Опубликован: 28.11.2007 | Уровень: специалист | Доступ: платный | ВУЗ: Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
Лекция 13:

Системное тестирование

Аннотация: Лекция является последней из трех рассматривающих уровни процесса верификации. Тема данной лекции - процесс системного тестирования, его задачи и цели. Рассматриваются виды системного тестирования, особенности системного тестирования и испытаний при разработке сертифицируемого программного обеспечения. Цель данной лекции: дать представление о процессе системного тестирования, его технической и организационной составляющих

22.1. Задачи и цели системного тестирования

По завершению интеграционного тестирования все модули системы являются согласованными по интерфейсам и функциональности. Начиная с этого момента можно переходить к тестированию системы в целом как единого объекта тестирования - к системному тестированию. На уровне интеграционного тестирования тестировщика интересовали в основном структурные аспекты системы, на уровне системного тестирования интересуют поведенческие аспекты системы. Как правило, для системного тестирования применяется подход черного ящика, при этом в качестве входных и выходных данных используются реальные данные, с которыми работает система, или данные, подобные им.

Системное тестирование - один из самых сложных видов тестирования. На этом этапе проводится не только функциональное тестирование, но и оценка характеристик качества системы - ее устойчивости, надежности, безопасности и производительности. На этом этапе выявляются многие проблемы внешних интерфейсов системы, связанные с неверным взаимодействием с другими системами, аппаратным обеспечением, неверным распределением памяти, отсутствием корректного освобождения ресурсов и т.п.

После завершения системного тестирования разработка переходит в фазу приемо-сдаточных испытаний (для программных систем, разрабатываемых на заказ) или в фазу альфа- и бета-тестирования (для программных систем общего применения).

Поскольку системное тестирование - процесс, требующих значительных ресурсов, для его проведения часто выделяют отдельный коллектив тестировщиков, а зачастую системное тестирование выполняется организацией, которая не связана с коллективом разработчиков и тестировщиков, выполнявших работы на предыдущих этапах тестирования. При этом необходимо отметить, что при разработке некоторых типов программного обеспечения (например, авиационного бортового) требование независимого тестирования на всех этапах разработки является обязательным.

Системное тестирование проводится в несколько фаз, на каждой из которых проверяется один из аспектов поведения системы, т.е. проводится один из типов системного тестирования. Все эти фазы могут протекать одновременно или последовательно. Следующий раздел посвящен рассмотрению особенностей каждого из типов системного тестирования на каждой фазе.

22.2. Виды системного тестирования

Принято выделять следующие виды системного тестирования:

  • функциональное тестирование;
  • тестирование производительности;
  • нагрузочное или стрессовое тестирование;
  • тестирование конфигурации;
  • тестирование безопасности;
  • тестирование надежности и восстановления после сбоев;
  • тестирование удобства использования.

В ходе системного тестирования проводятся далеко не все из перечисленных видов тестирования - конкретный их набор зависит от тестируемой системы.

Исходной информацией для проведения перечисленных видов тестирования являются два класса требований: функциональные и нефункциональные. Функциональные требования явно описывают, что система должна делать и какие выполнять преобразования входных значений в выходные. Нефункциональные требования определяют свойства системы, напрямую не связанные с ее функциональностью. Примером таких свойств может служить время отклика на запрос пользователя (например, не более 2 секунд), время бесперебойной работы (например, не менее 10000 часов между двумя сбоями), количество ошибок, которые допускает начинающий пользователь за первую неделю работы (не более 100), и т.п.

Рассмотрим каждый вид тестирования подробнее.

Функциональное тестирование. Данный вид тестирования предназначен для доказательства того, что вся система в целом ведет себя в соответствии с ожиданиями пользователя, формализованными в виде системных требований. В ходе данного вида тестирования проверяются все функции системы с точки зрения ее пользователей (как пользователей-людей, так и "пользователей" - других программных систем). Система при функциональном тестировании рассматривается как черный ящик, поэтому в данном случае полезно использовать классы эквивалентности. Критерием полноты тестирования в данном случае будет полнота покрытия тестами системных функциональных требований (или системных тест-требований) и полнота тестирования классов эквивалентности, а именно:

  • все функциональные требования должны быть протестированы;
  • все классы допустимых входных данных должны корректно обрабатываться системой;
  • все классы недопустимых входных данных должны быть отброшены системой, при этом не должна нарушаться стабильность ее работы;
  • в тестовых примерах должны генерироваться все возможные классы выходных данных системы;
  • во время тестирования система должна побывать во всех своих внутренних состояниях, пройдя при этом по всем возможным переходам между состояниями.

Результаты системного тестирования протоколируются и анализируются совершенно аналогично тому, как это делается для модульного и интеграционного тестирования. Основная сложность здесь заключается в локализации дефектов в программном коде системы и определении зависимостей одних дефектов от других (эффект "четного числа ошибок").

Тестирование производительности. Данный вид тестирования направлен на определение того, что система обеспечивает должный уровень производительности при обработке пользовательских запросов. Тестирование производительности выполняется при различных уровнях нагрузки на систему, на различных конфигурациях оборудования. Выделяют три основных фактора, влияющие на производительность системы: количество поддерживаемых системой потоков (например, пользовательских сессий), количество свободных системных ресурсов, количество свободных аппаратных ресурсов.

Тестирование производительности позволяет выявлять узкие места в системе, которые проявляются в условиях повышенной нагрузки или нехватки системных ресурсов. В этом случае по результатам тестирования проводится доработка системы, изменяются алгоритмы выделения и распределения ресурсов системы.

Все требования, относящиеся к производительности системы, должны быть четко определены и обязательно должны включать в себя числовые оценки параметров производительности. Т.е., например, требование "Система должна иметь приемлемое время отклика на запрос пользователя" является непригодным для тестирования. Напротив, требование "Время отклика на запрос пользователя не должно превышать 2 секунды" может быть протестировано.

То же самое относится и к результатам тестирования производительности. В отчетах по данному виду тестирования сохраняют такие показатели, как загрузка аппаратного и системного программного обеспечения (количество циклов процессора, выделенной памяти, количество свободных системных ресурсов и т.п.). Также важны скоростные характеристики тестируемой системы (количество обработанных в единицу времени запросов, временные интервалы между началом обработки каждого последующего запроса, равномерность времени отклика в разные моменты времени и т.п.).

Для проведения тестирования производительности требуется наличие генератора запросов, который подает на вход системы поток данных, типичных для сеанса работы с ней. Тестовое окружение должно включать в себя кроме программной компоненты еще и аппаратную, причем на таком тестовом стенде должна существовать возможность моделирования различного уровня доступных ресурсов.

Илья Макаренко
Илья Макаренко

Добрый день.

Вопрос №1

Какова стоимость получения диплома о мини-МБА по данному курсу? Или ориентироваться на указанную на сайте?

Вопрос №2

Возможно ли начать обучение без потери результатов, не отправив документы на зачисление, а отправку выполнить позже?

Александр Медов
Александр Медов

Здравствуйте, какова полная сумма предоставленной услуги с печатью документа и отправкой по почте?

Константин Леденев
Константин Леденев
Россия
Олег Равков
Олег Равков
Россия