Линейная алгебра

: Информация
Опубликована: 22.04.2015 | Уровень: для всех | Стоимость: 490.00 руб. | Длительность: 
Курс посвящен изучению основных понятий и аппарата линейной алгебры.
В его рамках рассматриваются: теории матриц и определителей, конечномерных линейных пространств и линейных операторов в этих пространствах, билинейных и квадратичных форм

План занятий

ЗанятиеЗаголовок <<Дата изучения
-
Лекция 1
Линейные пространства и матричная алгебра
-
Лекция 2
-
Тест 1
36 минут
-
Лекция 3
-
Лекция 4
-
Тест 2
36 минут
-
Лекция 5
-
Лекция 6
-
Тест 3
36 минут
-
Лекция 7
-
Лекция 8
Линейные операторы. Задачи
В лекции рассмотрены некоторые свойство линейных пространств в общем случае. Разобраны задачи по теме "Линейные операторы". Предоставлены задачи для самостоятельного решения.
-
Тест 4
36 минут
-
Лекция 9
Проектор
В лекции подробно рассмотрен такой вид линейного оператора, как проектор. Рассмотрены его свойства. Разобраны задачи по указанной теме.
-
Лекция 10
Ортогональные матрицы
Рассматривается такое важное понятие как ортогональная матрица, ее свойства, особенности собственных чисел и собственных векторов ортогональных матриц. Приводятся примеры задач по теме, представлены задачи для самостоятельного разбора.
-
Тест 5
36 минут
-
Лекция 11
Задачи на проекторы. Билинейные формы
В лекции показано применение изученного теоретического материала на практике. Представлены задачи на проекторы. Рассказывается введение в теорию билинейных форм.
-
Лекция 12
-
Тест 6
36 минут
-
Лекция 13
Самосопряженные операторы и симметричные матрицы
В лекции вы познакомитесь с самосопряженными операторами и их свойствами, кососимметричными операторами, теорией симметричных матриц и их классификацией.
-
Лекция 14
Симметричные матрицы
В лекции показано применение изученного материала в практических ситуациях, связанных с операциями с симметричными матрицами. Рассмотрены задачи на возведение матрицы в степень, определение класса симметричной матрицы.
-
Тест 7
36 минут
-
Лекция 15
Квадратичные формы
Лекция представляет собой введение в теорию квадратичных форм. В этой лекции вы узнаете, что такое квадратичная форма, как получить квадратичную форму из билинейной формы,познакомитесь с законом инерции квадратичной формы.
-
Лекция 16
Квадратичные формы (продолжение)
В данной лекции вы познакомитесь с основными классами квадратичных форм и критериями, определяющими принадлежность квадратичной формы к определенному классу. Также в лекции рассмотрены задачи на определение свойств квадратичных форм.
-
Тест 8
36 минут
-
5 часов
-