Опубликована: 12.09.2014 | Уровень: для всех | Стоимость: 490.00 руб. | Длительность: 
Курс посвящен практическим вопросам освоения персонального компьютера.
Простой и понятный язык лекций, а также множество практических примеров и иллюстраций расскажут и покажут вам, как быстро самостоятельно освоить персональный компьютер. Современный компьютер — это универсальный инструмент, способный выполнять самые разнообразные задачи. Вы можете использовать его: для деловой и личной переписки, чтения газет в электронном виде, прослушивания музыкальных записей, просмотра фильмов и телепередач, создания фотоальбомов, электронной записи в поликлинику и обращения с заявлениями в различные учреждения, а также для игр и связи с родственниками и друзьями.

План занятий

ЗанятиеЗаголовок <<Дата изучения
-
Лекция 1
Что такое компьютер?
В этой лекции вы получите ответы на следующие вопросы: что такое компьютер; какие бывают компьютеры; какой компьютер купить — настольный ПК или ноутбук; стоит ли собрать ПК самостоятельно или лучше купить уже готовую конфигурацию; какова базовая конфигурация ПК; что такое монитор, системный блок, винчестер, привод компакт-диска, разъемы и провода; как правильно включить и выключить ПК и проч.
Оглавление
    -
    Тест 1
    15 минут
    -
    Лекция 2
    Периферия
    Периферийные устройства являются необязательными в базовой конфигурации ПК и служат для расширения функциональных возможностей персонального компьютера, удобства управления им и представления информации в различных формах в процессе ее обработки, хранения и отображения. К ним относятся принтеры, цифровые фотоаппараты и видеокамеры, флэшки, модемы, сканеры, стримеры, графические планшеты, плоттеры, устройства мультимедиа и другие желательные, но не обязательные устройства.
    Оглавление
      -
      Тест 2
      18 минут
      -
      Лекция 3
      Клавиатура
      В этой лекции мы будем изучать клавиатуру, узнаем назначение и расположение клавиш. Прочитаем про клавиатурные тренажеры – программы для освоения работы с клавиатурой. Хочется также заметить, что при написании этой лекции оказалось невозможным обойтись без "забегания вперед". Поэтому часть сказанного здесь станет понятным лишь со временем, т. е. в следующих лекциях курса.
      Оглавление
        -
        Тест 3
        21 минута
        -
        Лекция 4
        Что такое компьютерная мышь и зачем она нужна?
        Мышь — один из обязательных компонентов базовой комплектации любого стационарного компьютера. Неким заменителем мыши в ноутбуках может выступать тачпэд (touchpad) — сенсорная площадка. С ее помощью управляют курсором путем перемещения пальца по поверхности этого устройства. Но тачпад ноутбука не может соревноваться с компьютерной мышью в удобстве работы. С помощью мыши можно управлять специальным указателем (курсором), отображаемым на экране персонального компьютера (ПК). Существует несколько типов современных мышей, различающихся как по методу соединения с компьютером (проводные и беспроводные), так и по принципу работы (оптические и лазерные).
        Оглавление
          -
          Тест 4
          15 минут
          -
          Лекция 5
          Освоение Windows 7
          Из данной лекции читатель узнает, что такое операционная система, познакомится с Рабочим столом Windows 7 и его структурой, работой с окнами, программой Проводник, Корзиной, ярлыками и рядом других понятий по теме лекции.
          Оглавление
            -
            Тест 5
            15 минут
            -
            Лекция 6
            Работаем в ОС Windows 7
            Лекция коснется следующих тем: запуск стандартных программ (Блокнот, Звукозапись, Калькулятор и др.), справочная система Windows, точка восстановления системы и ряда других.
            Оглавление
              -
              Тест 6
              18 минут
              -
              Лекция 7
              Работа с программным обеспечением ПК
              В лекции читатель узнает ответы на вопросы, какие бывают программы, что такое утилиты, как установить или удалить программу и ряд других.
              Оглавление
                -
                Тест 7
                15 минут
                -
                Лекция 8
                Программы-архиваторы
                В лекции рассмотрены следующие темы: зачем нужна архивация данных, создание архива, извлечение из архива, работа в программе WinRAR.
                Оглавление
                  -
                  Тест 8
                  18 минут
                  -
                  Лекция 9
                  Развлечения
                  В лекции мы рассмотрим ряд программ, с которыми пользователь сталкивается ежедневно, когда играет в игры, слушает музыку и радио, в общем, отдыхает и развлекается.
                  Оглавление
                    -
                    Тест 9
                    15 минут
                    -
                    Лекция 10
                    Как рисовать на компьютере
                    В лекции описана тема рисования на ПК в графическом редакторе MS Paint.
                    Оглавление
                      -
                      Тест 10
                      15 минут
                      -
                      5 часов
                      -