Опубликован: 27.05.2011 | Доступ: свободный | Студентов: 8605 / 1797 | Оценка: 4.07 / 3.85 | Длительность: 14:52:00
Специальности: Фотограф
Лекция 5:

Искусство фотографии

< Лекция 4 || Лекция 5: 123456 || Лекция 6 >
Аннотация: Овладев технической стороной дела фотограф, естественно, стремится к тому, чтобы его снимки были не только технически хорошо выполнены, но и художественно выразительны. Умение хорошо фотографировать дается не сразу. Практика здесь - лучший учитель. Однако теоретические знания основ фотографии также нужны. Эта часть курса имеет задачей помочь читателям приобрести теоретические знания и практические навыки необходимые для создания качественных фотоснимков. Знание правил фотокомпозиции может предостеречь фотолюбителя от грубых ошибок, научить правильному построению кадра.

Фотокомпозиция

Ваши снимки не должны оставлять зрителей равнодушными. Как этого достичь? Оказывается, недостаточно найти интересный сюжет и технически правильно произвести съемку - надо уметь еще выделить в снимке главное, существенное с точки зрения его содержания, чтобы это главное не заслонялось второстепенным; надо выбрать соответствующую точку съемки и освещение. Другими словами, надо правильно выстроить композицию в каждой из ваших фоторабот.

Композиция - это искусство составления (компоновки) объектов, построения, соотношения составных частей какого-либо произведения. Термин является общим для музыки, живописи, архитектуры и фотографии. В компьютерной графике существует очень простое определение термина "композиция" – это гармоничное размещение объектов на изображении.

Новый термин

Фотографируемый объект расположен в пространстве в окружении других предметов. С какой точки лучше всего произвести съемку, как расположить составные части сюжета, как найти их взаимосвязь? Все эти вопросы относятся к фотокомпозиции. Под композицией в фотографии понимают объединение в целое всех элементов снимка, расположение их в такой взаимной связи, в таком сочетании, с таким применением изобразительных и технических средств фотографии, что в снимке будет с предельной технической и творческой возможностью раскрыт замысел фотографа.

Овладение приемами композиции требует от фотографа художественной культуры и уверенного владения техническими возможностями вашей фотокамеры. Фотограф должен научиться видеть, какие композиционные возможности предоставляет ему съемка намеченного сюжета, и представить себе данный объект сфотографированным с разных точек при том или ином освещении. Из многих возможных вариантов он должен уметь выбрать наилучший, больше всех соответствующий данному сюжету, чтобы в результате получить выразительный художественный результат.

При построении фотографического изображения, то есть при решении композиционной задачи, фотолюбитель должен обращать внимание на:

  • а) правильное построение кадра, связанное главным образом с определением точки съемки и перспективой изображения;
  • б) свет и цвет, выявляющие форму и объемность предмета съемки, создающие необходимую уравновешенность светотеневых пятен в кадре.

Построение кадра

Решив главный вопрос: что снимать, фотолюбитель стоит перед задачей - как построить кадр, как выделить в нем основное, как выразительнее, образнее раскрыть сюжет.

Геометрия и формат снимка

В одних случаях из множества различных линий в снимке отчетливо выделяются или вертикальные, или горизонтальные, или диагонально идущие линии. Это разновидности линейной композиции (вертикальная, горизонтальная, диагональная) – рис. 5.1.

Вертикальная геометрия кадра

увеличить изображение
Рис. 5.1. Вертикальная геометрия кадра

Однако, направление линий, образующих композицию кадра, не надо смешивать с форматом снимка. Один и тот же снимок (например, леса) может быть сделан как при вертикальном, так и при горизонтальном положении фотоаппарата. Так, если фотограф хочет наряду со стройностью леса показать и его размеры, то формат снимка следует выбрать горизонтальный, а если же из всего леса фотограф наметил несколько наиболее высоких деревьев и хочет показать их размеры, он должен выбрать вертикальный формат кадрарис. 5.2.

А)

Б)

Пример снимка в горизонтальном (А) и вертикальном (Б) форматах кадра

увеличить изображение
Рис. 5.2. Пример снимка в горизонтальном (А) и вертикальном (Б) форматах кадра

Распространенным композиционным приемом является построение кадра по диагонали. Обычно это снимки, в которых фотограф желает передать движение или перспективу (рис. 5.3). Известно, что по мере удаления предметы кажутся меньше. Эти явления перспективы очень важны в работе фотографа.

Диагональное построение кадра

увеличить изображение
Рис. 5.3. Диагональное построение кадра

Приведенные композиционные схемы - не "железные" правила, которым фотограф обязан неукоснительно следовать, а лишь условные характеристики различных встречающихся в практике фотосъемки приемов построения кадра.

Точка съемки

Выбор точки съемки позволяет организовать на снимке крупный, средний или общий план. Каждая точка съемки открывает свою перспективу, свою линию горизонта (рис. 5.4). Так, если нужно подчеркнуть высоту предмета, то верхняя точка съемки будет неудачна: высота объекта может быть лучше показана при съемке с низкой точки.

При более высокой точке съемки изображение в кадре становится плоским (как на карте-плане), длина предметов выступит отчетливо, а их высота и объем будут потеряны и могут быть видны лишь опосредованно, через отбрасываемые ими тени.

А)

Б)

Точка съемки нижняя (а) и верхняя (б)

увеличить изображение
Рис. 5.4. Точка съемки нижняя (а) и верхняя (б)

Различные точки съемки позволяют одни и те же объекты показывать по-разному - нижняя точка съемки подчеркнет высоту объекта, а съемка с верхней точки может сделать объект плоским. Однако не всегда легко решить, какая точка съемки является наилучшей. В таких случаях, желательно сфотографировать объект с нескольких разных точек.

< Лекция 4 || Лекция 5: 123456 || Лекция 6 >
Женнет Алексеева
Женнет Алексеева

Исходя из текса понятно, что изображения должны быть цветными.

Марина Варавина
Марина Варавина

Курс несоответствует своей теме, заявленному названию... пример: "Какая из программ создания цифровых фотоальбомов имеет русский интерфейс?" ну как этот вопрос соотносится с основами фотографии?? Автор как будто вообще не знал, о чем сделать курс.