Опубликован: 16.02.2010 | Доступ: свободный | Студентов: 39048 / 24685 | Оценка: 4.54 / 4.36 | Длительность: 13:18:00
Специальности: Менеджер
Лекция 8:

Оформление текста. Списки

< Лекция 7 || Лекция 8: 12345 || Лекция 9 >
Аннотация: Лекция посвящена вопросам создания и оформления списков. Дано понятие списка. Показано создания нумерованного списка. Представлены возможности настройки параметров списка, изменения порядка нумерации, установки отступов в списке, удаления нумерации. Показано создание маркированного списка. Представлены возможности настройки параметров списка, выбора маркеров списка, установки отступов в списке, удаления маркеров. Показано создание многоуровневого списка. Представлены возможности настройки параметров списка, изменения порядка нумерации, установки отступов в списке, удаления нумерации. Представлена возможность сортировки списков.

О списках

При создании документов может потребоваться различная нумерация абзацев.

Нумерация с использованием клавиатуры приводит к существенным затратам времени на перенумерацию при изменении количества нумеруемых элементов. Гораздо рациональнее использовать возможности автоматической нумерации, которые предоставляет Word.

В некоторых случаях список требуется не пронумеровать, а отметить какими-либо значками - маркерами. Часто такое оформление применяется не только к спискам, но и к обычным абзацам текста.

Помимо нумерованных и маркированных списков есть еще один способ оформления текста - многоуровневые списки. В них можно использовать и нумерацию, и маркеры, либо и то, и другое одновременно. Чаще всего применяют такое оформление к заголовкам, но можно оформлять и обычный текст. При этом вид нумерации и маркеров определяется уровнем текста.

Примеры различных списков приведены на рис. 8.1.

Списки в документе

увеличить изображение
Рис. 8.1. Списки в документе

Оформление нумерованных списков

Создание списка

При оформлении списков следует иметь в виду, что элементом списка может быть только абзац. Список, набранный в строку, автоматически пронумеровать нельзя.

  1. Выделите несколько абзацев, оформляемых в виде списка.
  2. Щелкните по стрелке кнопки Нумерация группы Абзац вкладки Главная ( рис. 8.2) и в галерее списков выберите нужный вариант нумерации. При наведении указателя мыши на выбираемый список срабатывает функция динамического просмотра, и фрагмент документа отображается нумерованным.
Оформление нумерованного списка

увеличить изображение
Рис. 8.2. Оформление нумерованного списка

Использовавшиеся ранее виды списков накапливаются в галерее списков ( рис. 8.3). В верхней части галереи отдельную группу образуют форматы номеров, применявшиеся в текущем сеансе работы в Word 2010. Этот список автоматически очищается при завершении работы в Word. В нижней части галереи отдельную группу образуют форматы номеров, использовавшиеся в текущем документе. Этот список остается доступным при каждом открытии документа.

Галерея нумерованных списков

увеличить изображение
Рис. 8.3. Галерея нумерованных списков

Настройка параметров списка

Можно изменить параметры созданного ранее списка или настроить эти параметры при создании списка.

  1. Выделите абзацы, оформленные или оформляемые в виде списка.
  2. Щелкните по стрелке кнопки Нумерация группы Абзац вкладки Главная (см. рис. 8.2) и выберите команду Определить новый формат номера.
  3. В диалоговом окне Определение нового формата номера ( рис. 8.4) установите необходимые параметры.
    Настройка параметров списка

    увеличить изображение
    Рис. 8.4. Настройка параметров списка
  4. В раскрывающемся списке нумерация выберите требуемый вид нумерации. Можно выбрать нумерацию арабскими и римскими цифрами, латинскими и русскими буквами, количественными и порядковыми числительными и т.д.
  5. В поле Формат номера при необходимости добавьте к нумерации текст, который будет отображаться при каждом номере. Текст можно вводить как перед номером, так и после него. Например, при нумерации списка кафедр можно добавить к номерам слово Кафедра (см. рис. 8.4).
  6. Обычно нумерация имеет те же параметры шрифта, что и нумеруемый список. Можно изменить параметры шрифта номеров и сопровождающего текста. Нажмите кнопку Шрифт и во вкладках Шрифт и Интервал диалогового окна Шрифт установите требуемые параметры шрифта.
  7. В раскрывающемся списке Выравнивание выберите вид выравнивания номеров относительно позиции номера.

Изменение порядка нумерации

Для имеющегося списка можно изменить начальный номер, с которого начинается список. Можно также оформить текущий список как продолжение предыдущего списка в документе.

  1. Выделите абзацы, оформленные в виде списка.
  2. Щелкните по стрелке кнопки Нумерация группы Абзац вкладки Главная (см. рис. 8.2) и выберите команду Задать начальное значение.
  3. В диалоговом окне Задание начального значения ( рис. 8.5) установите необходимые параметры.
Изменение начального номера списка

увеличить изображение
Рис. 8.5. Изменение начального номера списка

Для выбора начального номера, а также присоединения нумерации текущего списка к предыдущему, можно щелкнуть правой кнопкой мыши по первому абзацу в списке и в контекстном меню выбрать нужную команду ( рис. 8.6).

Изменение порядка нумерации списка

увеличить изображение
Рис. 8.6. Изменение порядка нумерации списка

Настройка отступов в списке

Каждый вариант оформления нумерованного списка имеет свои параметры отступов оформляемых абзацев, а также устанавливает собственные позиции табуляции, отделяющие нумерацию от текста нумеруемых абзацев. При этом размеры отступов, установленные ранее при оформлении абзацев, могут быть изменены.

Отступы в списках можно устанавливать так же, как и в обычных абзацах, но удобнее воспользоваться специальной настройкой.

  1. Щелкните правой кнопкой мыши по любому абзацу в списке и в контекстном меню выберите команду Изменить отступы в списке (см. рис. 8.6).
  2. В диалоговом окне Изменение отступов в списке ( рис. 8.7) установите необходимые параметры.
    Изменение отступов в списке

    увеличить изображение
    Рис. 8.7. Изменение отступов в списке
  3. В счетчике Положение номера установите расстояние от позиции номера до левого поля страницы.
  4. В счетчике Отступ текста установите отступ от левого поля страницы всех строк, кроме первой.
  5. В раскрывающемся списке Символ после номера выберите символ, который будет отделять номер от текста нумеруемого абзаца. Можно выбрать Знак табуляции, установить флажок Добавить позицию табуляции и в счетчике указать расстояние между номерами и текстом. Можно выбрать Пробел - один пробел между номерами и текстом. Можно выбрать (нет), чтобы не оставлять места между номерами и текстом.

Удаление нумерации

Нумерация удаляется одинаково, независимо от способа установки и вида установленной нумерации.

  1. Выделите абзацы, для которых необходимо удалить нумерацию.
  2. Нажмите кнопку Нумерация группы Абзац вкладки Главная или щелкните по стрелке этой кнопки и выберите режим нет (см. рис. 8.2).
< Лекция 7 || Лекция 8: 12345 || Лекция 9 >
Екатерина синицина
Екатерина синицина
Оксана Толгар
Оксана Толгар