Томский политехнический университет
Опубликован: 30.01.2013 | Доступ: свободный | Студентов: 2464 / 735 | Длительность: 12:31:00
Специальности: Энергетик
Лекция 1:

Введение

Лекция 1 || Лекция 2 >

Дисциплина "Основы нефтегазопромыслового дела" является базовой для тех, кто уже связал или собирается связать свою профессиональную деятельность с нефтегазовой отраслью.

В учебном пособии рассмотрены вопросы применения нефти и газа, их свойства. Приведены понятия о нефтяных и газовых месторождениях и способах их разработки. Подробно освещены вопросы техники и технологии бурения нефтяных и газовых скважин механическими способами. Из немеханических способов бурения впервые описан электроимпульсный способ бурения скважин, разработанный в Томском политехническом университете, характеризуемый малой энергоемкостью разрушения горных пород. Приведена информация по установкам для бурения и ремонта скважин, реализующим прогрессивную колтюбинговую технологию. Описаны фонтанный, газлифтный и насосные способы скважинной добычи нефти. Рассмотрены вопросы интенсификации добычи нефти, ремонта скважин, сбора и транспорта скважинной продукции и морской добычи углеводородов.

Имеющиеся в учебном пособии иллюстрационные материалы (рисунки, фотографии, схемы) позволят лучше освоить предлагаемый учебный материал.

Ознакомившись с содержанием курса, обучающийся узнает много интересного, получит целостное представление о нефтяной и газовой промышленности, что позволит ему быть готовым к изучению общетехнических и специальных дисциплин.

Методические указания по изучению материала

  1. Студенту рекомендуется последовательное изучение учебного материала в соответствии с содержанием пособия.
  2. Изучение учебного материала рекомендуется начать с рассмотрения таких понятий как "скважина", "куст скважин". Основные понятия и определения дисциплины приведены в конце учебного пособия.
  3. Для самоконтроля знаний в конце пособия по каждому разделу приведены тестовые вопросы, а также ответы к ним.
  4. В целях лучшего усвоения знаний необходимо выполнять практические работы, предусмотренные рабочей программой. Для практических занятий студент обеспечивается методическими указаниями по выполнению практических работ, а также рабочей тетрадью.
  5. Для лучшего представления отдельных процессов в нефтегазопромысловом деле необходимо просмотреть предлагаемые видеофильмы, анимации и презентации.
  6. В качестве итогового контроля по дисциплине предусмотрен экзамен. Экзаменационные вопросы приведены в конце учебного пособия.
Лекция 1 || Лекция 2 >
Юрий Штырлов
Юрий Штырлов

как просмотреть ответы, которые сдал экстерном. 

олег никитин
олег никитин