Опубликован: 07.03.2018 | Доступ: свободный | Студентов: 1189 / 523 | Длительность: 03:37:00
Специальности: Экономист
Лекция 3:

Примеры использования блокчейн вне сети Биткоин

Аннотация: В этой лекции будет рассказано о примерах использования блокчейн кроме Биткоин. Многие люди считают, что Биткоин - единственное основное применение блокчейн и это не так. На самом деле блокчейн изменяет разные отрасли. В этой лекции разберем 5 конкретных примеров использования в бизнесе, которые уже действуют, с реальными результатами, отражающими изменения, которые блокчейн сделал в мире.

Познакомиться с описанием подобных бизнес-кейсов можно на бесплатных ресурсах.

Джордж Леви на youtybe: https://youtube.com/GorgeLevy

Ежедневный блокчейн-информатор: https://news.blockchaininformer.com

Рассматриваемые примеры использования блокчейна являются только верхушкой айсберга и существует множество других примеров.

№5. Управление цепочками поставок (SCM).


Управление цепочками поставок - это выдающийся пример использования блокчейн.

Торговая сеть Wall-Mart смогла установить у себя пробную версию блокчейн в сотрудничестве с компанией IBM. Задачей было отследить свиные продукты из Китая. С помощью блокчейн Wall-Mart смогла снизить срок проверки прохождения продуктов с дней до минут. Учитывая, что вопросы порчи продуктов требую быстрой реакции, возможность уменьшить сроки проверки с дней до минут имеет существенное значение. Снижение на 1 процент количества пищевых отравлений на рынке США равнозначно сохранению 700 миллиардов долларов. Эта сумма гораздо больше, если рассматривать мировой рынок. Также есть оценка, что 48 миллионов граждан США заболевают из-за пищевых отравлений. Поэтому успешное внедрение этого решения блокчейн оказалось очень выгодным для Wall-Mart.


№4 Недвижимое имущество


Номер четыре - это реальный пример использования блокчейн в недвижимости. Блокчейн оказался способен успешно проявить себя в примере, представленном австралийскими банками AMZ и Westpac. Это было достигнуто в партнерстве с IBM. Задачей было оцифровать гарантии коммерческого лизинга недвижимости. Это был очень успешный тест, в результате которого удалось повысить прозрачность и снизить риск, ошибки и мошенничества.


№3 Страхование


На третьем месте еще один успешный пример использования блокчейн, на этот раз в страховании и эффект, полученный компанией Maersk, мировым лидером в области контейнерных перевозок. Она попробовала применить блокчейн совместно с компанией Microsoft в области страхования перевозок. Задачей было сохранить качество учета на всей цепочке перемещения грузов. В результате в течение 20 недель было доказано высокое качество выполнения более простых проверок обеспечения цепочки поставок. Это было достигнуто за счет улучшения устойчивости к помехам и также обеспечения доступа к данным в реальном времени.


№2 Сертификаты подлинности


На втором месте эффект использования блокчейн в сертификатах подлинности (аутентичности). Компания DNV в партнерстве с Deloitte, реализовала мгновенную проверку сертификатов подлинности на основе блокчейн. Используя технологию блокчейн, стало возможным проверять дополнительно 90 000 сертификатов. Это улучшило устойчивость к помехам, понизило количество случаев мошенничества и подделки.


№1 Гуманитарная помощь


И наконец на первом месте гуманитарная помощь или как блокчейн сохраняет жизни. ООН, в своей Международной продовольственной программе использовала Ethereum для помощи сирийским беженцам. 10 000 сирийских беженцев были обеспечены питанием во время проживания в лагере Azraq в Иордании. Технологии блокчейн позволили обеспечить прозрачность в этом процессе, были уменьшены мошенничество и воровство, снижены посреднические затраты.