Опубликован: 16.07.2017 | Доступ: свободный | Студентов: 2350 / 1087 | Длительность: 26:49:00
Лекция 15:

Электронные банковские услуги

Ключевые слова: ПО

Большинство современных банков в числе своих стратегических задач называют универсализацию услуг и расширение клиентской базы. Динамичность рынка и усиление конкуренции ставят банки перед необходимостью диверсификации бизнеса, поиска новых ниш и постоянной работы в направлении расширения спектра предоставляемых услуг. В связи с этим для многих банков развитие электронных услуг стало не просто новым дополнительным занятием, а стратегическим направлением деятельности. По мнению экспертов, переход к электронному способу ведения бизнеса - одна из самых значительных тенденций в современном банковском деле.

Банковские электронные услуги весьма разнообразны, однако основным критерием их оказания является технология электронного обслуживания клиента. Принято выделять услуги, оказываемые с помощью банковских (финансовых) карт; услуги дистанционного банковского обслуживания клиентов; межбанковские электронные переводы; денежные расчеты (платежи) в рамках электронной коммерции.

15.1. Электронные услуги с использованием банковских карт

Интерес российских банков к зарубежным карточным системам объясняется тем, что выпуск таких карт позволяет интегрироваться в мировую систему банковских услуг, поднять деловой имидж банка, привлечь больше средств населения и организаций, занять активную позицию на российском рынке электронных услуг.

Из всего разнообразия карт необходимо выделить финансовые карты, т. е. персонифицированные (за редким исключением) карты, используемые в основном для расчетов (платежей) за товары и услуги, а в некоторых случаях и для совершения иных денежных операций, таких как получение кредита, получение наличных денег в банках и их филиалах (в так называемых пунктах выдачи наличных) и через банковские автоматы (банкоматы), внесение наличных денег в банки через банкоматы.

Карты принимают к оплате, естественно, не в любых предприятиях или организациях торговли/сервиса и не в любых банках, а только в тех из них, которые входят в платежную систему, обслуживающую данные карты (точки обслуживания карт). Кроме последних в состав платежной системы входят банки-эмитенты, эквайрер-центры, процессинговый центр (центры) и расчетный (клиринговый) банк (банки). Само собой разумеется, что к участникам платежной системы необходимо причислить и клиентов - держателей и пользователей карт.

Банковские карты классифицируются по разным критериям (признакам) на целый ряд видов (категорий), представленных ниже.

  1. По материалу, из которого они изготовлены:
    • бумажные (картонные);
    • пластиковые;
    • металлические.
  2. По способу (методу) нанесения на карты необходимой информации (имя держателя карты, номер карты, срок ее действия и пр.):
    • карты с графическим изображением;
    • карты эмбоссированные;
    • карты со штрих-кодированием;
    • карты с кодированием на магнитной полосе (магнитные карты);
    • карты с чипом (чиповые карты или микропроцессорные карты, карты памяти);
    • карты с лазерной записью (лазерные или оптические карты).
  3. По целевому назначению:
    • идентификационные (служащие для идентификации их владельцев), в том числе клубные;
    • дисконтные;
    • для денежных операций (для безналичной оплаты товаров и услуг владельцем карты с соответствующего банковского карточного счета, а также для получения им наличных денег с указанного счета в банкоматах).
  4. По эмитентам:
    • банковские карты, выпускаемые банками (или консорциумами банков) и финансовыми компаниями;
    • частные (private) карты, выпускаемые коммерческими нефинансовыми компаниями для платежей в торговой и(или) сервисной сети данной компании;
    • карты, выпускаемые организациями, чьей деятельностью непосредственно является эмиссия карт и создание инфраструктуры для их обслуживания.

Банковские карты - это финансовые карты, которые банки выпускают и используют в качестве инструмента привлечения средств клиентов. При этом они могут выпускать и(или) распространять:

  • карты собственные;
  • карты других банков (отечественных и иностранных);
  • карты различных платежных систем (национальных и международных - Visa, EuroCard/MasterCard и др.).

Банковские карты делятся на:

  • расчетные карты - карты предназначены для совершения операций ее держателями в пределах установленной кредитной организацией - эмитентом суммы денежных средств (расходного лимита), расчеты по которым осуществляются за счет денежных средств клиента, находящихся на его банковском счете, или кредита, предоставляемого кредитной организацией - эмитентом клиенту в соответствии с договором банковского счета при недостаточности или отсутствии на банковском счете денежных средств (овердрафт).
  • кредитные карты - карты предназначены для совершения ее держателями операций, расчеты по которым осуществляются за счет денежных средств, предоставленных кредитной организацией - эмитентом клиенту в пределах установленного лимита в соответствии с условиями кредитного договора.
  • предоплаченные карты - предназначены для совершения ее держателями операций, расчеты по которым осуществляются кредитной организацией - эмитентом от своего имени, и удостоверяют право требования держателя предоплаченной карты к кредитной организации - эмитенту по оплате товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности) или выдаче наличных денежных средств.

Эмиссия банковских карт на территории РФ осуществляется кредитными организациями. Банковские карты дают продавцам товаров и услуг дополнительные возможности. Они позволяют продавцу предложить покупателю кредит "руками банка". При этом продавец получает свои деньги от банка немедленно независимо от того, когда покупатель оплатит покупку. То есть карты позволяют вывести кредит за пределы банка непосредственно "на рубеж" обслуживания потребителя.

Выгода банка при этом состоит в получении процентов за кредит, предоставленный пользователю карты, получении комиссии за совершение операций по счету, привлечении денежных средств клиентов, в том числе в качестве минимального не снижаемого остатка.

Организация взаимодействия участников платежной системы может предусматривать два режима: режим off-line, режим on-line.

Режим off-line. Является наиболее простым и недорогим для банка-эмитента режимом подключения к процессинговому центру. Банк разрешает процессинговому центру авторизацию транзакций по картам своих клиентов и поручает ему вести базы данных по картам, счетам и остаткам (лимитам) своих клиентов.

Банк использует программу (самостоятельно разработанную, заказанную или готовую приобретенную), обеспечивающую подготовку поручений о внесении изменений в базу данных банка, размещенную на ЭВМ процессингового центра. В установленные в соглашении с процессинговым центром сроки банк получает отчеты об операциях своих клиентов. Ответственность за авторизацию лежит на процессинговом центре.

Несмотря на простоту и невысокую стоимость такой схемы, использующий ее банк теряет рычаги оперативного управления счетами клиентов и гибкость при их обслуживании в банке, так как клиент имеет доступ к счету только с помощью карты, а время поступления данных в базу процессингового центра составляет несколько часов. Следовательно, банк узнает обо всех операциях клиентов за день лишь после его завершения.

Режим on-line. В этом режиме банк оснащается специализированным оборудованием и программным обеспечением, подключается к сетям передачи данных или соединяется с процессинговым центром через выделенный канал. Банк самостоятельно ведет базу данных карт, счетов и остатков и авторизует поступающие от процессингового центра транзакции. В этом случае банк получает полную возможность управлять счетами клиентов, позволять им использовать различные финансовые инструменты для доступа к счету и дебетовать его в режиме реального времени. Кроме того, банк может оперативно блокировать карты и счета.

валентина петрашева
валентина петрашева
rozybayev kemal
rozybayev kemal