Опубликован: 16.07.2016 | Доступ: свободный | Студентов: 1626 / 500 | Длительность: 16:24:00
Специальности: Экономист
Лекция 3:

Безналичный денежный оборот и организация безналичных расчетов в Российской Федерации

< Лекция 2 || Лекция 3: 12345 || Лекция 4 >

3.1. Безналичный денежный оборот и принципы организации безналичных расчетов

В настоящее время в Российской Федерации в сфере безналичного оборота сосредоточено около 65% всей денежной массы, в то время как в развитых зарубежных странах этот показатель достигает 90%. Безналичный оборот обслуживает движение товаров и услуг, капиталов и кредитов между всеми участниками процесса хозяйственной деятельности. От степени его организации зависят финансовая устойчивость субъектов рыночной экономики, полнота и своевременность формирования доходов бюджетов разных уровней и соответственно экономическая и политическая стабильность государства.

Безналичным оборотом называется движение денежных средств и передача долговых обязательств между субъектами экономических отношений без участия наличных денег.

Безналичный оборот осуществляется посредством безналичных расчетов, которые представляют собой процесс движения безналичных денег и платежных документов между двумя сторонами: плательщиком и получателем (взыскателем) средств. Движение каждой отдельной суммы носит название безналичного платежа.

Безналичные расчеты могут проводиться без участия посредников, например взаимозачеты между предприятиями, расчеты с применением коммерческих векселей и по счетам, открытым на балансе посредника.

В качестве плательщиков и получателей (взыскателей) выступают физические и юридические лица, государство в лице органов власти и управления, международные кредитные и финансовые институты. Посредничество осуществляют кредитные организации: центральный банк, коммерческие банки, расчетные центры, клиринговые палаты.

Безналичные расчеты могут проводиться путем:

  1. осуществления записей по счетам бухгалтерского учета на основании первичных документов на бумажных носителях;
  2. передачи специальных платежных инструментов - чеков и векселей;
  3. проведения зачета взаимных требований;
  4. передачи электронных сигналов.

Поскольку движение денег в безналичных расчетах обособлено от встречного движения товаров в пространстве и во времени (что приводит к возникновению дебиторской и кредиторской задолженности), а значительная часть платежей (перечисление налогов, взносов, получение и предоставление кредитов, покупка и продажа иностранной валюты, ценных бумаг, выплата дивидендов и процентов) не сопровождается встречным движением товаров, весь безналичный оборот является платежным, т. е. деньги в нем выполняют функцию средства платежа.

В экономической литературе выделяют следующие основные принципы организации безналичных расчетов (рис. 3.1).

Принципы организации безналичных расчетов

Рис. 3.1. Принципы организации безналичных расчетов
  1. Принцип единого порядка проведения расчетов на территории страны. Так, на всем экономическом пространстве Российской Федерации используется одна денежная единица - рубль, единые формы расчетов и стандартные виды платежных документов, заполненные на государственном (русском) языке. Установление региональных, отраслевых или каких-либо иных особенностей не допускается.
  2. Принцип соответствия действующему законодательству. Речь идет в первую очередь о Конституции Российской Федерации, Гражданском кодексе Российской Федерации и федеральных законах: "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и "О банках и банковской деятельности", в соответствии с которыми Банк России приказом от 3 октября 2002 г. № 2-П утвердил Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации, регулирующее расчеты между юридическими лицами в валюте Российской Федерации, определяющее форматы, порядок составления и заполнения расчетных документов, а также устанавливающее правила проведения расчетных операций по корреспондентским счетам (субсчетам) кредитных организаций (филиалов), в том числе открытых в Банке России, и по счетам межфилиальных расчетов.
  3. Принцип зеркального отражения сумм платежей по счетам бухгалтерского учета плательщиков, получателей и кредитных организаций - посредников. Величина кредиторской задолженности заемщика по выданному векселю должна соответствовать величине дебиторской задолженности векселедержателя. Сумма, списанная со счета плательщика, должна быть равна сумме, проведенной по счетам кредитных организаций - посредников и зачисленной на счет получателя. Нарушение данного принципа ведет к злоупотреблениям, например, если деньги были списаны со счета плательщика, но не зачислены непосредственно на счет получателя, а использовались посредником в течение какого-либо периода на собственные цели.
  4. Принцип соблюдения сроков платежей и сроков погашения долговых обязательств. Сроки обязательных платежей в бюджеты разных уровней и его внебюджетные фонды устанавливаются действующим законодательством, сроки расчетов по товарным и нетоварным операциям определяются на основании договоров между поставщиком и покупателем, сроки погашения векселей согласуются между кредитором и заемщиком и указываются на бланке векселя. Различают платежи:
    1. досрочные, предварительные или авансовые;
    2. срочные или текущие;
    3. последующие (отсроченные);
    4. просроченные.

При нарушении сроков платежей виновная сторона уплачивает пострадавшей стороне штрафы и пени, установленные законом или предусмотренные договором. При этом не только плательщики, но и посредники несут ответственность за несвоевременное проведение расчетов. Статьей 80 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", установлено, что общий срок безналичных расчетов не должен превышать двух операционных дней в пределах субъекта Российской Федерации, пяти операционных дней - в пределах Российской Федерации. Статьей 31 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" установлено, что кредитная организация, Банк России обязаны перечислять средства клиента и зачислять средства на его счет не позже следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа (если иное не установлено федеральным законом или договором), а в случае задержки выплачивают проценты на сумму этих средств по ставке рефинансирования Банка России.

Поскольку профессиональными посредниками в сфере безналичного оборота выступают кредитные учреждения, которые в Российской Федерации представлены в первую очередь банками, в действующих нормативных документах (в Положении о безналичных расчетах в Российской Федерации) особо выделены принципы организации банковских безналичных расчетов.

  1. Безналичные расчеты осуществляются через кредитные организации (филиалы) и (или) Банк России по счетам, открытым на основании договора банковского счета или договора корреспондентского счета (субсчета), если иное не установлено законодательством и не обусловлено используемой формой расчетов. Расчетные операции по перечислению денежных средств через кредитные организации (филиалы) могут проводиться с использованием:
    1. корреспондентских счетов (субсчетов), открытых в Банке России;
    2. корреспондентских счетов, открытых в других кредитных организациях;
    3. счетов участников расчетов, открытых в небанковских кредитных организациях, совершающих расчетные операции;
    4. счетов межфилиальных расчетов, открытых внутри одной кредитной организации.

Порядок открытия и ведения банковских счетов регулируется ГК РФ (часть вторая, глава 45), инструкциями Банка России и внутренним регламентом коммерческих банков.

  1. Формы безналичных расчетов избираются клиентами банков самостоятельно и предусматриваются в договорах, заключаемых ими со своими контрагентами.
  2. Денежные средства списываются со счета по распоряжению его владельца или без распоряжения владельца счета в случаях, предусмотренных законодательством и (или) договором между банком и клиентом. Без согласия владельца взыскиваются недоимки по налогам и иные обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, суммы по решению суда, арбитража, по исполнительным документам. В договоре может быть предусмотрено автоматическое списание средств со счета плательщика за электроэнергию, газ, воду, хозяйственные услуги.
  3. Денежные средства списываются со счета на основании расчетных документов, составленных и оформленных в соответствии с требованиями Банка России.
  4. Денежные средства списываются со счета плательщика в пределах имеющихся на счете денежных средств, если иное не предусмотрено в договорах, заключаемых между Банком России или кредитными организациями и их клиентами. При недостатке денежных средств может быть предоставлен банковский кредит (в соответствии со ст. 819 ГК РФ, Положением о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения) от 31 августа 1998 г. № 54-П, договором банковского счета или кредитным договором и внутренним регламентом банка).
  5. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к владельцу счета требований и отсутствии права на пользование кредитом средства списываются со счета по мере их поступления в очередности, установленной законодательством.

В статье 855 ГК РФ определена следующая приоритетность интересов получателей: во-первых, интересы граждан, во-вторых, государства, в-третьих, всех остальных участников расчетов. В соответствии с этим:

в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь списываются средства по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда лицам, работающим по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору;

в третью очередь проводится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда лицам, работающим по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования;

в четвертую очередь списываются средства по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;

в пятую очередь проводится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

в шестую очередь осуществляется списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Средства со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, списываются в порядке календарной очередности поступления документов.

  1. Ограничение прав владельца счета на распоряжение находящимися на нем денежными средствами не допускается. Исключение составляют случаи, предусмотренные законодательством, например, по решению суда, а также при осуществлении процедуры банкротства, реорганизации или ликвидации организации.
  2. Банки не вмешиваются в договорные отношения клиентов. Взаимные претензии по расчетам между плательщиком и получателем средств, кроме возникших по вине банков, решаются в установленном законодательством порядке без участия последних.

Соблюдение указанных принципов позволяет проводить расчеты с максимальной эффективностью.

< Лекция 2 || Лекция 3: 12345 || Лекция 4 >
Алёна Федорова
Алёна Федорова
Екатерина Суханова
Екатерина Суханова
Оплата за сертификат