Уральский государственный экономический универсистет
Опубликован: 19.05.2016 | Доступ: свободный | Студентов: 1105 / 288 | Длительность: 05:02:00
Лабораторная работа 3:

Лабораторная работа №3. Учет расходов и доходов. Работа с бухгалтерскими документами в Контур.Эльбе

В предыдущей работе нами были созданы договоры с нашими контрагентами и выставлены счета. Рассмотрим, как в Контур.Эльбе реализованы возможности учета поступлений и списаний денежных средств.

Откройте систему и зайдите в свою учетную запись. На вкладке Главная Вы увидите Топ должников. Напомним, что в предыдущей работе мы выставили нашим контрагентам счета, которые не были ими оплачены.

Перейдем на вкладку Деньги -> Поступление.

Для ввода информации о поступлении денежных средств по счету, выставленному ОАО "ГАЗПРОМ", заполним поля:

Тип операции - оплата товаров и услуг клиентами
Сумма - 1 500 000, учитывать в налогах: 1 500 000
Дата поступления - 09.09.2014
Контрагент - ОАО "ГАЗПРОМ"

Нажмите на ссылку Связать поступление с документами и установите флажок рядом с надписью Счет №1 от 9 сентября.

После чего в поле Оплачено автоматически появится сумма, на которую выставлен счет №1 - 1 500 000 рублей. Тем самым мы завели поступление денежных средств от контрагента ОАО "Газпром" и закрыли оплату счета.

Вернитесь на вкладку Главная и убедитесь, что ОАО "ГАЗПРОМ" пропало из списка Топ должников.

Отметим, что в Контур.Эльба реализована интеграция с "Альфа-Банком" и банком "Точка". Выглядит это следующим образом:


Интеграция избавляет пользователя от необходимости вручную заводить поступления и списания по банку, так как все подгружается автоматически из интернет-банка пользователя. На вкладке "Деньги" клиент всегда видит, когда последний раз робот Эльбы запрашивал данные из банка.

Самостоятельно: Создайте поступление для ОАО "Мегафон" и свяжите его со счетом, выставленным этому ОАО. Пусть оплата счета была произведена 10.09.2014.

На текущий момент в списке должников остается только один контрагент - ОАО "Ростелеком". Напомним, что ранее, договор с этим контрагентом был не подписан. Пусть контрагент подписал договор.

Самостоятельно: Измените статус договора на "Подписан" (см. "Лабораторная работа №2. Начинаем вести бизнес в Контур.Эльбе" ).

Предположим, что выставленный 11.09.2014 счет на 2 323 755 рублей был оплачен не полностью: ОАО "Ростелеком" произвел оплату только на 1 000 000 рублей.

Введем информацию об этом поступлении, для чего перейдем на вкладку Деньги -> Поступление и заполним поля ввода так, как показано на рисунке ниже:

Информация об этом поступлении в разделе Деньги будет выглядеть следующим образом:

Перейдите в раздел Документы. Обратите внимание, что статус у счета автоматически изменился на "Частично оплачен".

После того, как счет выставлен и оплачен, контрагенту необходимо предоставить первичный документ, подтверждающий оплату. Обычно таким документом является либо накладная, которая составляется в случае, если предприятие продает товары; либо акт выполненных работ, выписываемый на основании выполненных услуг.

Посмотрим, реализована возможность формирования первичных документов в Эльбе.

Перейдите в раздел Документы и выберите счет №1 с ОАО "Газпром" щелчком левой кнопкой мыши по названию счета. В открывшемся окне предварительного просмотра счета в разделе Создать на основе счета выберите Накладная.


При этом все позиции счета автоматически перейдут в накладную. Заполните оставшиеся поля следующим образом:

Номер документа - 1
Дата документа - 10.09.2014
Основание - Претензий не имею

Нажмите на кнопку Сохранить. Откроется окно предварительного просмотра накладной №1.

Готовую накладную можно отправить контрагенту, нажав на кнопку Отправить клиенту. После чего измените статус накладной, воспользовавшись списком справа: "Товар ждет отгрузки" на "Товар отгружен".

Самостоятельно: Создайте накладные для 2-х других контрагентов с датами 11.09.2014 и 12.09.2014.

Рассмотрим, как проводится списание со счета на следующем примере: допустим, руководство компании решило создать сайт и обращается к соответствующему контрагенту.

Для того, чтобы смоделировать ситуацию в Контур.Эльбе, добавьте контрагента ООО "НаноИнформ" в свою учетную запись, воспользовавшись автоматическим заполнением данных по ИНН - 6658420206.

Для контрагента добавьте следующий расчетный счет - 40702810100092000905 и укажите БИК банка (название) - 044525787.


Предположим за предоставление услуг по созданию сайта ООО "НаноИнформ" выставило предприятию счет на 18 000, который необходимо оплатить, предварительно сформировав платежное поручение.

Для этого перейдите в раздел Платежки -> Создать платежку. Заполните платежку так, как показано на рисунке ниже. После чего нажмите на ссылку Скачать платежные документы -> Платежное поручение для уплаты в вашем банке.


Полученное платежное поручение можно распечатать и оплатить в банке.

Предположим, что по платежке была произведена оплата. Для того чтобы отобразить этот факт, перейдите в раздел Документы -> Платежки. Отметьте, что на данный момент платежка имеет статус Не оплачена. Нажмите на кнопку Переместить в оплаченные.

В появившемся диалоговом окне нажмите на кнопку Добавить.


Затем перейдите в раздел Деньги и проверьте, что на этой вкладке появилось информация о списании со счета 18 000.

Самостоятельно: Введите информацию о новом заказе, для чего заведите в вашей учетной записи нового контрагента, воспользовавшись информацией, полученной с помощью системы Контур-Фокус, и сформируйте платежку для оплаты услуг контрагента.

Дополнительно рассмотрим такой функционал Контур.Эльбы, как планировщик платежей.

Предположим, Вами подписан договор на обслуживание сайта, согласно которому оплата за обслуживание в сумме 2 000 рублей должна быть проведена 5 числа каждого месяца. Процесс создания ежемесячных платежек можно автоматизировать следующим образом:

Перейдите в раздел Документы -> Планировщик -> Платежка, и заполните появившееся диалоговое окно следующим образом:

Нажмите на кнопку Сохранить.

Самостоятельно: Придумайте заказ, который подразумевает ежемесячную оплату, с тем же контрагентом, как в предыдущем задании при условии, что платежка должна автоматически создаваться 1 числа каждого месяца.
Дмитрий Куренышев
Дмитрий Куренышев

Курс Облачные технологии управления малыми и средним бизнесом, Лабараторная работа №1, для 30 дневного проба продукта, требуется ввести свои данные организации или ИП, поскольку я не предприниматель, но мне требуется изучить этот продукт, я не знаю как поступить в этой ситуации