Опубликован: 31.07.2015 | Доступ: свободный | Студентов: 1889 / 837 | Длительность: 10:00:00
Практическая работа 3:

Облачный сервис хранения Облако@mail.ru. Создание учетных записей, работа с различными документами

< Практическая работа 2 || Практическая работа 3: 12 || Лекция 5 >
Аннотация: В этой работе рассматривается облачный сервис для хранения различных типов данных Облако@mail.ru.

Цель: получить практические навыки работы с облачным сервисом хранения Облако@Mail.Ru.

Облако@Mail.Ru – облачное хранилище данных от компании Mail.Ru Group, позволяющее пользователям хранить свои данные (музыку, видео, изображения и другие файлы) в облаке и синхронизировать данные на компьютере, смартфоне или планшете, а также делиться ими с другими пользователями Интернета. Облако имеет функцию онлайн-редактора документов (текстовые файлы, таблицы и презентации).

21 ноября 2013 года Mail.Ru Group получила награду "Премия Рунета" в номинации "Технологии и инновации" за Облако и Mail.Ru для бизнеса.

Пользоваться облаком можно не только через веб-интерфейс, но также через настольные версии (для Windows, OS X и Linux) и мобильные приложения для Android, IOS и Windows Phone.

Приложения для персональных компьютеров (на Windows, OS X или Linux) позволяют автоматически синхронизировать с хранилищем специальную папку на жестком диске. Чтобы пользователь ни положил в эту папку, это подгрузится в "Облако" и будет доступно с любого другого устройства.

Функция, с самого начала доступная в мобильных приложениях, – автозагрузка фотографий с телефона. Если включена эта функция, то все фото, сделанные с помощью устройства, оказываются в "Облаке".

Для регистрации достаточно создать электронную почту в mail.ru и придумать пароль для доступа к "облаку".

Есть возможность работы через веб-интерфейс и через приложение для компьютера (смартфона).

Работа через веб-интерфейс. Для этого необходим доступ к сети Интернет и веб-браузер. На рис. 1 показана стартовая страница сервиса.

Стартовая страница сервиса Облако@mail.ru

увеличить изображение
Рис. 1. Стартовая страница сервиса Облако@mail.ru

На рис. 2 показаны лицензионное соглашение и возможность выбора надежного и удобного хранения данных. При выборе "Надежное" есть возможность хранения видео, фотографии, музыки, документов и других файлов. При выборе "Удобное" можно отправлять файлы друзьям и коллегам ссылкой через мессенджер, а также по почте благодаря синхронизации с Почтой Mail.ru.

Выбор надежного и удобного хранения данных

увеличить изображение
Рис. 2. Выбор надежного и удобного хранения данных

На рис. 3 показан веб-интерфейс сервиса Облако@mail.ru

Веб-интерфейс сервиса Облако@mail.ru

увеличить изображение
Рис. 3. Веб-интерфейс сервиса Облако@mail.ru

Полученные по почте, так и ранее сохраненные в "Облаке" файлы (текстовые документы, таблицы и презентации) редактируются без скачивая на компьютер, а также создаются новые файлы из "Облака".

Для редактирования файла его нужно открыть и нажать на кнопку "Редактировать документ", расположенную в нижней части экрана.

В открывшемся окне можно изменять файл, используя привычные элементы редактирования.

Сохранение изменений в файле происходит автоматически, поэтому, после внесения всех необходимых правок в документ, закрывают окно редактирования.

Сохранение текстовых файлов (Word) происходит с некоторой задержкой. Поэтому необходимо нажать на кнопку "Сохранить" перед закрытием страницы. Если кнопка не активна (нажать на нее не получается), это означает, что файл только что был сохранен автоматически.

Для сохранения нового файла необходимо нажать "Создать", а в выпадающем списке выбрать необходимый тип файла – документ, таблица или презентация (рис. 4). В открывшемся окне, используя элементы Microsoft Office, можно создать файл.

Создание необходимого типа файла

увеличить изображение
Рис. 4. Создание необходимого типа файла

Облако@Mail.Ru – это персональное надежное хранилище в Интернете. Все нужные файлы доступны в любой точке мира с любого устройства. С помощью "Облака" экономится место на жестком диске компьютера или в памяти смартфона.

Облако@Mail.Ru доступно на десктопных и мобильных платформах: Windows, Linux 64-bit, MacOS, Android, iOS и WinPhone.

Облако@Mail.Ru – это 100 ГБ пространства, которые пользователь получает на свой личный виртуальный диск бесплатно. Хранить в "Облаке" можно любые типы файлов: фото, музыку, видео, изображения, презентации и др.

Автозагрузка фотографий и видео с камеры телефона

Если "Облако" используется на телефоне или планшете, то можно включить автозагрузку фотографий и видео, сделанных мобильной камерой (iOS и Android). После синхронизации файлы удаляются с устройства, и освобождается место для новых фотографий и видео.

Общие элементы управления данными:

  • загрузка новых файлов;
  • получение ссылки на файл;
  • скачать, удалить, переименовать, переместить в папку, сохранить в "Облако";
  • свойства файлов;
  • редактирование файлов (текстовых документов (doc-файлы), таблицы (xls-файлы), презентации (ppt-файлы).

Сохранение и отправка файлов в Почте Mail.Ru

"Облако" интегрировано с почтовым ящиком Mail.Ru. Благодаря этому можно сохранить в "Облако" любой из полученных в письме файлов.

Также, отправляя новое письмо, можно прикрепить к нему файлы из "Облака". Нажав на кнопку "Прикрепить файл", можно выбрать, откуда его взять: с компьютера, из Почты или из "Облака".

Отправка файлов

В "Облаке" можно делиться с файлами с другими людьми. Для этого создают ссылку на нужный файл в "Облаке" и копируют ее. Отправляют ссылку любым из способов, в том числе в SMS-сообщении.

Если нужно поделиться файлами из "Облака" с друзьями в социальных сетях, то ссылку на файл или папку размещают на страничке.

Проверка файлов на вирусы

Все файлы, которые сохраняются или передаются в Облаке@Mail.Ru, проверяются антивирусной системой. Благодаря этому, риск "поймать" на свое устройство какой-нибудь вирус или троян практически исключен. Все зараженные файлы блокируются "Облаком" и недоступны для скачивания другим пользователям.

< Практическая работа 2 || Практическая работа 3: 12 || Лекция 5 >
Сергей Волков
Сергей Волков

Не могу получить доступ к Azure