Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Для всех
Длительность:
14:06:00
Студентов:
761
Free Pascal — свободная реализация языка Паскаль, совместимая с Borland Pascal и Object Pascal — Delphi, но при этом обладающая и некоторыми дополнительными возможностями.
Свободный компилятор Free Pascal — кросплатформенный продукт, реализованный, в частности, для операционных систем Linux и Windows. Данный курс представляет собой учебник по алгоритмизации и программированию на основе языка Free Pascal. Кроме того, читатель познакомится с принципами создания визуальных приложений в среде Lazarus. К каждой теме прилагаются 25 вариантов задач для самостоятельного решения, что позволит использовать книгу не только начинающим самостоятельно изучать программирование, но и преподавателям в учебном процессе.
Специальности: Программист, Преподаватель
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Лекция 1
1 час 41 минута
Введение. Средства разработки программ на языке Free Pascal
В этой главе мы начинаем знакомство с программированием на языке Free Pascal. Язык программирования Free Pascal ведёт своё начало от классического языка Pascal, который был разработан в конце 60-х годов XX века Никлаусом Виртом. Н. Вирт разрабатывал этот язык как учебный язык для своих студентов. С тех пор Pascal, сохранив простоту и структуру языка, разработанного Н. Виртом, превратился в мощное средство программирования. С помощью современного языка Pascal можно производить простые расчёты, разрабатывать программы для проведения сложных инженерных и экономических вычислений.
Оглавление
    -
    Лекция 2
    1 час 14 минут
    Общие сведения о языке программирования Free Pascal
    В этой главе читатель познакомится со структурой проекта в среде Lazarus и основными элементами языка программирования Free Pascal: переменными, константами, их типами, основными операциями и функциями языка.
    Оглавление
      -
      Тест 1
      3 минуты
      -
      Лекция 3
      1 час 57 минут
      Операторы управления
      В этой главе изложена методика составления алгоритмов с помощью блок-схем и описаны основные операторы языка: условный оператор if, оператор выбора case, операторы цикла while..do, repeat..until, for..do. Приводится большое количество примеров составления программ различной сложности.
      Оглавление
        -
        Тест 2
        3 минуты
        -
        Лекция 4
        1 час 16 минут
        Подпрограммы

        Оглавление
          -
          Тест 3
          3 минуты
          -
          Лекция 6
          1 час 32 минуты
          -
          Тест 5
          3 минуты
          -
          Лекция 10
          58 минут
          Графика в Lazarus

          Оглавление
            -
            Тест 9
            3 минуты
            -
            Юрий Шутиков
            Юрий Шутиков

            По первому тесту выполнил дважды задания. Результат получается правильный (проверял калькулятором). Пишет, что "Задание не проверено" и предлагает повторить. 
             

            Евгений Силуков
            Евгений Силуков

            Еще в декабре выполнил тест №1, а его все так и не проверили.