Опубликован: 19.04.2025 | Доступ: свободный | Студентов: 1 / 0 | Длительность: 07:05:00
Лекция 10:

SDK для SCR1

< Лекция 9 || Лекция 10 || Лекция 11 >

Программная экосистема для SCR1 включает в себя интегрированные среды разработки как от самой компании Syntacore, так и сторонних фирм.

Syntacore Development Toolkit (CDT) для RISC-V предназначен для создания приложений для ядер SCR. SC-DT включает в себя последние версии и полный набор готовых, сконфигурированных и оптимизированных инструментов, доступных "из коробки".

Готовый набор инструментов на основе GCC/LLVM промышленного качества Интегрированная среда разработки Visual Studio Code IDE OpenOCD и GDB со скриптами на Python Среда моделирования QEMU Полностью интегрированная среда разработки Eclipse IDE с GCC готовый к использованию BSP (HAL), примеры и тесты.

SDK есть в вариантах для Windows, Linux и для Linux под RISC-V.

Варианты выбора SDK SCR1

Рис. 10.1. Варианты выбора SDK SCR1
Содержимое архива среды разработки

Рис. 10.2. Содержимое архива среды разработки
Таблица 10.1. Содержимое репозитория
Folder Description
Docs Документация на SDK
Fpga Submodule with SCR1 SDK FPGA projects
Images Предварительно скомпилированные бинарные binary files
scr1 Исходные файлы ядра SCR1
Sw Примеры программных проектов для SDK

Инструментарий создан в виде предварительно упакованной интегрированной среды разработки (IDE) для ядер SCRx. Среда IDE основана на Eclipse и включает набор инструментов GNU Compiler Collection (GCC) 13.2, включая компилятор, компоновщик, двоичные утилиты, вспомогательные библиотеки и средства отладки.

После запуска среды имеем привычный формат среды разработки типа Eclipse-based - менеджер проекта, файловый редактор, возможности компиляции и отладки кода.

Можно также использовать LLVM toolchain 18.1.4 в связке с редактором VSCode или напрямую с помощью генератора CMake Eclipse CDT4 на вашем компьютере. Текущая версия поддерживает целевые приложения bare metal и Linux, как для Linux, так и для Windows-хостов (QEMU Linux applications simulation доступен только для установки в Linux). Для создания и отладки Linux RISCV64-приложений вы можнор использовать RISC64-инструменты, которые также доступны.

Инструментарий содержит встроенную среду разработки Eclipse IDE и набор инструментов GNU RISC-V, включая GDB, Clang/LLVM , OpenOCD, системы и примеры проектов.

Инструментарий поставляется с предварительно настроенным скриптом env, который можно использовать для установки всех необходимых переменных среды. Скрипт доступен в корневом каталоге инструментария:

  • в Linux запустите: source env.sh
  • в Windows запустите: start env.bat
Запуск среды  Syntacore SDK

Рис. 10.3. Запуск среды Syntacore SDK

Ядра семейства SСR поддерживаются также средами разработки сторонних производителей:

  • SEGGER Embedded Studio;
  • IAR Embedded Workbench;
  • Ashling RiscFree;
  • Lauterbach Trace32.

Литература и ссылки

  1. http://github.com/syntacore/scr1
  2. http://github.com/syntacore/scr1-sdk
  3. http://syntacore.com/tools/development-tools
< Лекция 9 || Лекция 10 || Лекция 11 >