Опубликован: 06.05.2014 | Доступ: свободный | Студентов: 2619 / 601 | Длительность: 10:33:00
Лекция 7:

Маркетинг и публикация приложений на Google Play

Аннотация: На сегодняшний день в сети существует большое количество различных рынков продаж Android приложений. Все они имеют свои особенности, плюсы и минусы. Рассмотрим некоторых наиболее популярных представителей рынков приложений.

Обзор представителей рынка продаж Android приложений

Презентацию к лекции Вы можете скачать здесь.

На сегодняшний день в сети существует большое количество различных рынков продаж Android приложений. Все они имеют свои особенности, плюсы и минусы. Рассмотрим некоторых наиболее популярных представителей рынков приложений.

Форум 4pda.ru

Является самым популярным в СНГ ресурсом об Android и позволяет публиковать бесплатные приложения. Достаточно просто создать новую тему в соответствующем разделе и заполнить форму.

Плюсы:

  • Простота публикации
  • Не нужно ждать одобрения публикации
  • Кросспостинг на тематические ресурсы

Минусы:

  • Небольшое количество скачиваний
  • Подходит только для публикации бесплатных приложений

Amazon Appstore

Американский магазин приложений для Android.

Плюсы:

  • Низкая конкуренция

Минусы:

  • Возможность публиковать только англоязычные приложения
  • Регистрация и подтверждение приложения занимают длительное времени
  • Ежегодные взносы

Blackberry App World

Маркет приложений для Blackberry устройств. Видеть Blackberry App World среди маркетов для Android устройств довольно странно. Однако Research In Motion сделали возможным конвертацию пакетов apk в bar. Причем конвертацию можно выполнить онлайн. В итоге вы получаете кроссплатформенное приложение за пять минут.

Плюсы:

  • Низкая конкуренция
  • Бесплатная регистрация
  • Конкурсы для разработчиков
  • Онлайн конвертация приложения под новую платформу

Минусы:

  • Низкая популярность в России

Особенности Google Play (предыдущее название — Android Market)

Google Play является ведущим магазином для распространения Android приложений. Пользователи ОС Android уже скачали более 25 миллиардов приложений из Google Play. Маркет посещается огромным количеством активных клиентов из более, чем 130 стран мира. Загрузка новых приложений очень быстра и удобна. Приложения из Google Play передаются на устройства пользователя мгновенно "по воздуху" не требуя синхронизации и дата-кабель.

Пользователи загружают более 1,5 миллиарда приложений из Google Play каждый месяц.

Рис. 13.1. Пользователи загружают более 1,5 миллиарда приложений из Google Play каждый месяц.

Простота поиска новых приложений

Пользовательские рейтинги и отзывы

Скачав приложение, пользователь вправе выразить свою благодарность через рейтинги и отзывы. Пользователи оценивают приложение, присваивая звезды, и оставляя краткое описание опыта использования приложения в виде отзыва. Выбирая программный продукт, другие пользователи руководствуются рейтингами и отзывами в качестве ключевых критериев приложения.


Поиск по категориям

При публикации приложения на Google Play, вы выбираете категорию, в которой вы бы хотели видеть свое приложение. В настоящий момент доступно более 30 различных категорий приложений. Внутри каждой категории, приложения упорядочены на основании рейтинга, отзывов, количества скачиваний, страны распространения и других факторов.

Топ-чарты и списки

Когда приложения наращивают обороты в загрузках и рейтингах, они попадают в соответствующий топ-чарт и получают еще больше внимания со стороны пользователей. Ниже приведен список топ-чартов.

Таблица 13.1.
Топ бесплатных Бесплатные приложения и игры
Топ платных Платные приложения и игры
Топ новых бесплатных Не старше 30 дней
Топ новых платных Не старше 30 дней
Набирающие обороты Платные или бесплатные приложения и приложения с быстро растущей выручкой
Бестселлеры Самые популярные платные игры или приложения
В тренде Новые часто скачиваемые игры или приложения

Коллекции приложений и выбор редакции

Время от времени редакция маркета собирает коллекции приложений или игр, основанных на теме или сезонном событии. Коллекции пользуются популярностью у клиентов за счет своевременности и актуальности.

Красочные страницы приложений

На витрине Google Play маркета ваше приложение может быть продемонстрировано в максимально эффектном виде с помощью красочно представленной страницы приложения. Яркая страница позволяет прорекламировать приложение, поднять его в рейтингах и обзорах, показать, на что способно приложение.