Опубликован: 03.02.2014 | Доступ: свободный | Студентов: 6025 / 3489 | Длительность: 04:41:00
Специальности: Разработчик аппаратуры
Лекция 2:

Фигуры

Аннотация: В лекции продолжает рассматриваться работа с фигурами схемы, изучаются параметры фигур, возможности их связывания друг с другом в схеме, размещения фигур относительно друг друга и страницы, а также работа с группами фигур.

Размещение фигуры на схеме

Стандартные фигуры

Самый простой способ создания фигуры - ее перенос из набора фигур на схему. Основные категории наборов фигур, устанавливаемые по умолчанию при инсталляции Visio, можно увидеть, если щелкнуть кнопку Дополнительные фигуры в окне Фигуры.

Фигуры, которые могут использоваться при построении большинства схем, расположены в категории Общие, к ним относятся: блоки (см. Рис. 2.1); простые фигуры (см. Рис. 2.2); рельефные блоки (см. Рис. 2.3); трехмерные блоки (см. Рис. 2.4).

Набор фигур "Блоки"

Рис. 2.1. Набор фигур "Блоки"
Набор фигур "Простые фигуры"

Рис. 2.2. Набор фигур "Простые фигуры"
Набор фигур "Рельефные блоки"

Рис. 2.3. Набор фигур "Рельефные блоки"
Набор фигур "Трехмерные блоки"

Рис. 2.4. Набор фигур "Трехмерные блоки"

Категория Дополнительные решения Visio включает в себя наборы фигур, содержащие заголовки, графические примитивы, декоративные элементы, значки, размеры, соединительные линии и др.

Пользовательские фигуры

Пользовательские фигуры создаются при помощи инструментов: прямоугольник; эллипс; линия; полилиния; дуга; карандаш (см. Рис. 2.5). Инструменты находятся на вкладке Главная в группе Сервис.

Инструменты для создания пользовательских линий

Рис. 2.5. Инструменты для создания пользовательских линий

Для рисования пользовательской фигуры выберите нужный инструмент, прижмите левую клавишу мыши на схеме в начале рисования фигуры и, не отпуская мышь, протащите фигуру до конца рисования.

Для вычерчивания правильной фигуры (например, квадрата, а не прямоугольника), придерживайте во время рисования клавишу [Shift] на клавиатуре.

Маким Андреевич
Маким Андреевич

Здравствуйте, где можно скачать готовые задания к 7 лекции для более точной проверки студентов ? 

Дарья Курочкина
Дарья Курочкина

В задании 2 лекции 4 речь идет об импорте файла "Этапы проекта.xlsx". Но где его взять? Это отсылка к другому курсу? И что делать, если этот другой курс не проходили?