Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Для всех
Длительность:
4:15:00
Студентов:
5448
Выпускников:
1419
Качество курса:
4.59 | 4.38
Курс посвящен истории экономики от древнейших времен до настоящих дней.
Вводятся понятия экономики и ее составных элементов, даются различные толкования экономики, а также условия ее существования. В курсе рассказывается об истории экономики Древнего Рима и Древней Греции, Средневековья, России, а также развитии экономической мысли Нового и Новейшего времен.
Специальности: Историк, Экономист
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Экономика Древнего мира
Вводятся понятия экономики и ее составных элементов, даются различные толкования экономики (как системы отношений, науки и др.), а также условия ее существования. На примерах Финикии, Древней Греции и Древнего Рима рассматривается развитие экономики в период с 1500 г. до н.э. по V в. н.э. Подробно анализируются причины гибели экономик данных стран. Описываются принципы организации хозяйства в империи, зарождение наемного труда и рыночных отношений.
-
Экономика Европы в период раннего и развитого Средневековья
В лекции делается краткий обзор и сравнение особенностей экономического развития стран Древнего мира на примере Греции и Рима. Подробно рассматриваются изменения, произошедшие в экономике и обществе Европы в периоды раннего и развитого Средневековья. Описывается формирование феодального способа производства. Делается акцент на торговле и взаимосвязи потоков товаров и денег.
Оглавление
-
Итоги Средневековья в Европе. Экономика Киевской Руси в период раннего Средневековья
В лекции подводятся итоги произошедших изменений в экономике Европы в период раннего и развитого Средневековья. Особое внимание уделяется Левантийской торговли и ее влиянии на развитие европейских государств. Подробно рассматривается экономическое развитие Киевской Руси в период раннего Средневековья, проводится связь между развитием Руси и развитием европейских государств. Анализируются причины возвышения Москвы.
Оглавление
-
Экономика России и Европы в период развитого Средневековья
В лекции продолжается рассмотрение изменений в экономике Европы в конце Средневековья, указываются предпосылки перехода к капитализму. Подробно рассматривается реформаторское движение: причины его возникновения и влияние на экономику европейских государств. Делается краткий обзор экономической ситуации в России в 13-15 веках. Описываются реформы Елены Глинской (денежная реформа, губные избы и др.), кризис в отношениях между боярством и новым классом дворян, система реформ Ивана Грозного. Кратко говорится о периоде Смутного времени в России.
Оглавление
-
Экономика Нового времени
В лекции приводятся краткие итоги экономического развития России в период развитого Средневековья. Начинает рассматриваться развитие России в период Нового времени - подробно приводятся реформы Петра I (денежная и церковная реформы, введение губерний и воеводств, организация государевой службы и др.) и хозяйственная политика послепетровского времени. Описывается промышленная революция в Европе и последовавшие за ней изменения в общественных слоях европейских государств. Акцентируется внимание на связи капиталистических революций в сельском хозяйстве и промышленности. Описывается появление Соединенных Штатов Америки и проблемы развития этого государства.
Оглавление
-
Экономика России в период Нового времени. Начало Новейшего времени
В лекции рассматривается развитие России в XIX веке и развитие США и Европы в XX веке. Описываются особенности развития сельского хозяйства, промышленности, транспорта, банковской и финансовой систем России, реформы Сперанского, Канкрина, Витте и Татаринова. Рассматриваются произошедшие изменения в экономической структуре мира и особенности развития США и Германии, а также причины Первой мировой войны.
Оглавление
-
Экономика Новейшего времени
В лекции рассматривается состояние экономики России в начале XX века. Уделяется внимание особенностям промышленного развития России. Описываются основные действия Правительства России по регулированию экономики (государственный заказ, регулирование цен, ограничение свободы торговли и реквизиция продукции), экономическая программа Временного правительства. Перечисляются общемировые тенденции в экономике XX века, описываются последствия мирового кризиса.
-
1 час 40 минут
-
Михаил Агапитов
Михаил Агапитов

Не могу найти  требования по оформлению выпускной контрольной работы по курсу профессиональной переподготовки "Менеджмент предприятия"

Подобед Александр
Подобед Александр

Я нажал кнопку "начать курс" и почти его уже закончил, но для получения диплома на бумаге, нужно его же оплатить? Как оплатить?