Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Профессионал
Студентов:
245
В курсе рассматриваются основные радиационные механизмы, играющие роль в формировании спектров космических объектов и поэтому предоставляющие большой интерес для астрофизики.
В курсе рассмотрены тормозной и рекомбинационный процессы, магнитотормозной механизм, комптоновское рассеяние, черенковское и переходное излучение, а также двухфотонные процессы с электрон-позитронными парами. Курс составлен на основе лекций, которые читаются автором на астрономическом отделении математико-механического факультета Санкт-Петербургского университета. Курс читался на Летней научной школе для молодых ученых на базе Пущинской радиоастрономической обсерватории ФИАН им. П.Н. Лебедева, организованной фондом "Династия".
Темы: Физика
Специальности: Физик
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Основы теории относительности и классическая теория излучения
В лекции даются основные положения теории относительности и различные проявления эффектов относительности. Рассматривается классическая теория излучения, уравнения Максвелла, излучения точечных, медленных и быстрых зарядов.
-
Классическая теория излучения (окончание). Тормозной и рекомбинационный механизмы. Магнитно-тормозной механизм
В лекции продолжается изучение классической теории излучения, рассматриваются угловое распределение, движение по прямой и термодинамическое равновесие. Рассматриваются тормозной и рекомбинационный механизмы, а также начинается изучаться магнитно-тормозной механизм.
-
Магнитно-тормозной механизм
В лекции даются основные понятия характеризующие излучение заряда, рассматриваются угловая зависимость излучения одиночного заряда и спектр магнито-тормозного излчения в волновой зоне, выводится формула Шотта.
-
Магнитно-тормозной механизм (продолжение)
В лекции рассказывается о поляризации в линиях магнитно-тормозного излучения, полном излучении в линиях, импульсе фотона, спектре и мощности магнитно-тормозного излучения в различных системах.
-
Комптоновское рассеяние
Аннотация и оглавление отсутствуют.
Оглавление
-
Двухфотонные рождения и аннигиляция электрон-позитронных пар
В лекции даются описание процессов и кинетическое уравнение для фотонов при процессах с парами.
Оглавление
-