Опубликован: 23.11.2006 | Доступ: свободный | Студентов: 1327 / 383 | Оценка: 4.13 / 3.80 | Длительность: 08:04:00
Специальности: Менеджер
Лекция 3:

Создание сайта компании или личного сайта

< Лекция 2 || Лекция 3: 1234 || Лекция 4 >
Аннотация: Изучив эту лекцию, вы сможете: создавать сайт, используя шаблон или возможности мастера, отслеживать задачи, необходимые для заполнения сайта.

Все приложения Microsoft Office XP содержат средства ускоренного создания наиболее распространенных типов файлов. В случае Microsoft FrontPage вы можете использовать шаблоны и мастера для задания структуры базовых типов веб-страниц и даже целых сайтов. Если вы используете одно из этих средств, FrontPage выполняет за вас основную часть работы по структурированию, позволяя вам сконцентрироваться на содержимом сайта.

Вы можете использовать шаблоны и мастера FrontPage для создания чего угодно, - от простейшей веб-страницы до сложного многостраничного интерактивного сайта. Это превосходные средства для тех случаев, когда вы только начинаете знакомиться с веб-дизайном и хотите исследовать все возможности, или когда вам нужно быстро приступить к созданию реального сайта.

В этой лекции вы пройдете через процесс пошагового создания двух сайтов, включая корпоративный сайт (сайт компании), с которым мы будем работать на протяжении большей части этого курса. Вы научитесь вводить и форматировать текст, выполнять предварительный просмотр сайта, а также удалять сайт, который вам больше не нужен.

Вы будете работать с файлами, которые находятся в следующих подпапках папки Office XP SBS\FrontPage\Chap18: TaskList, InsertText, InsertExist, FormatText, InsertHype и PreviewPages.

Создание нового сайта с помощью шаблона

Самый простой способ создания нового сайта - это использование одного из шаблонов FrontPage. Шаблоны позволяют создать макет определенного типа веб- страницы или сайта, обозначая с помощью заполнителей тип содержимого, которое вы должны поместить в определенных местах сайта. Вам остается только заменить эти заполнители реальным содержимым, после чего вы получаете готовую страницу или сайт.

Для создания сайта с помощью шаблона нужно просто выбрать этот шаблон и указать место, где должен быть создан сайт. FrontPage создаст затем новый сайт и применит к нему структуру шаблона, оставив вам заполнение содержимого и настройку внешнего вида сайта в соответствии с вашими требованиями. В этом упражнении вы создадите с помощью шаблонов два различных типа сайтов: простой одностраничный сайт и личный сайт.

Выполните следующие шаги:

  1. Если программа FrontPage еще не открыта, запустите ее.
  2. Если область задач Создание веб-страницы или узла (New Page or Web) не открыта, укажите в меню Файл (File) пункт Создать (New) и затем выберите пункт Страница или веб-узел (Page or Web).

    Ваш экран будет выглядеть как это показано на следующей странице. Область задач Создание веб-страницы или узла

    Область задач Создание веб-страницы или узла (New Page or Web) содержит удобные гиперссылки на сайты и отдельные страницы, которые вы создали или с которыми работаете в программе FrontPage. Она также содержит ссылки на шаблоны и мастера, которые можно использовать для создания новых веб-страниц или сайтов. Если эта панель задач еще не открыта, вы можете открыть ее, используя один из следующих трех методов:

    • В меню Файл (File) укажите пункт Создать (New) и затем выберите пункт Страница или веб-узел (Page or Web).
    • В меню Вид (View) выберите пункт Область задач (Task Pane). Если появится другая панель задач, щелкните на направленной вниз стрелке на правом краю заголовка панели задач и щелкните в раскрывающемся списке на пункте Создание веб-страницы или узла (New Page or Web).
    • Щелкните правой кнопкой на панели задач и выберите в контекстном меню пункт Область задач (Task Pane). Щелкните в раскрывающемся списке панели задач на пункте Создание веб-страницы или узла (New Page or Web).

      Чтобы открывать эту панель задач при каждом запуске FrontPage:

    • В меню Сервис (Tools) выберите пункт Параметры (Options) и затем установите флажок открывать область задач (Startup Task Pane).
  3. В секции Создание с помощью шаблона (New from template) панели задач создания веб-страницы или узла выберите пункт Шаблоны веб-узлов (Web Site Templates). В результате появится диалоговое окно с шаблонами веб- узлов.

  4. В диалоговом окне шаблонов веб-узлов щелкните на значке Одностраничный веб-узел (One Page Web).
  5. В секции Параметры (Options) укажите, как вы хотите назвать свой сайт и где вы хотите хранить его. В данном случае введите C:\Office XP SBS\FrontPage\Chap18\OnePage в поле Укажите расположение новго веб-узла (Specify the location of new Web), чтобы создать дисковый сайт в рабочей папке данного упражнения.
  6. Щелкните на кнопке OK. За несколько секунд вы создали новый одностраничный сайт.
    Совет. Если вы установили учебные файлы не на диске C, замените обозначение диска другой буквой в указанном выше пути доступа.
< Лекция 2 || Лекция 3: 1234 || Лекция 4 >