Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Специалист
Длительность:
8:24:00
Студентов:
4228
Выпускников:
1120
Качество курса:
4.20 | 4.03
Дисциплина знакомит с основными принципами построения и архитектурой ЭВМ, со способами организации и типами вычислительных сетей, дает представление об истории и перспективах развития вычислительной техники, о принципах построения и функционировании высокопроизводительных вычислительных систем, о структуре и принципах построения глобальных вычислительных сетей, об устройствах ЭВМ и современном диапазоне их основных технических параметров.
Дисциплина относится к циклу общепрофессиональных дисциплин ряда программ высшего профессионального образования. В ее рамках предполагается знакомство с физическими основами вычислительных процессов, основами построения и функционирования вычислительных машин: общими принципами построения и архитектуры вычислительных машин, информационно-логическими основами вычислительных машин, их функциональной и структурной организацией, памятью, процессорами, интерфейсами ввода/вывода, периферийными устройствами, режимом работы, архитектурными особенностями и организацией функционирования вычислительных машин различных классов, классификацией и архитектурой вычислительных сетей, перспективами развития вычислительных средств.
Специальности: Разработчик аппаратуры
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Механизмы реализации алгоритмов на низшем уровне
-
Триггеры и регистры
В лекции разъясняется работа триггеров, показывается организация работы операционного устройства; на примере сумматора. Даются центральные понятия вычислительной техники, объясняется работа регистров и проблема коммутации.
-
Организация памяти
В лекции описывается организация памяти, ее классификация по типам доступа и записи. Рассказывается об ассоциативной памяти, постоянных запоминающихся устройствах, динамической, статической и регистровой памяти и ее характеристиках.
-
Микрокоманды и микрооперации
В лекции рассказывается об интерфейсе процессора, микропрограммной реализации команд ЭВМ, работе с оперативной памятью. Представлена реализация программ с помощью микрокоманд.
-
Организация вычислительных сетей
В лекции рассказывается о способах повышения пропускной способности, распараллеливании вычислений, организации внутренней коммутации, топологии сети и маршрутизации потоков в сети.
-
1 час 40 минут
-
Руслан Горбунов
Руслан Горбунов

Кто может объяснить, что тут пкоазано ? Что это за линии , что они обзначают ?