Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
Опубликован: 15.11.2006 | Доступ: свободный | Студентов: 2718 / 622 | Оценка: 4.33 / 3.99 | Длительность: 29:21:00
ISBN: 978-5-9556-0081-9
Лекция 7:

Классификация сертификатов и управление ими

Аннотация: Приводится классификация сертификатов открытых ключей, дается краткая характеристика классов и видов сертификатов, подробно рассматривается содержание полей сертификата каждого вида, обсуждается использование субъектом нескольких сертификатов, дается представление о жизненном цикле сертификатов и ключей, приводятся примерные сценарии управления жизненным циклом сертификатов и ключей.

Классы сертификатов

В лекции предлагаются некоторые рекомендации по содержательному наполнению сертификатов с учетом необходимости поддерживать функциональную совместимость и предоставлять достаточно полную информацию о назначении сертификатов широкому кругу приложений.

Можно выделить три класса сертификатов открытых ключей:

  • сертификаты конечных субъектов;
  • сертификаты удостоверяющих центров;
  • самоподписанные сертификаты.

Внутри каждого класса существует несколько типов сертификатов, все они представлены на рис. 7.1. Рассмотрим их последовательно.

Классификация сертификатов открытых ключей

увеличить изображение
Рис. 7.1. Классификация сертификатов открытых ключей

Сертификаты конечных субъектов

Эти сертификаты выпускаются для субъектов, не являющихся удостоверяющими центрами, и содержат открытые ключи, при помощи которых пользователи сертификатов могут верифицировать цифровые подписи и управлять ключами. Сертификаты должны предоставлять пользователям информацию о назначении открытых ключей, достаточную для принятия решения о пригодности данного ключа для конкретного приложения. Субъектом сертификатов этого класса может быть человек или система (например, web-сервер или маршрутизатор). Рекомендуемые профили сертификатов варьируются в зависимости от типа субъекта [70].

Сертификаты пользователей

Для поддержки онлайновых приложений и защищенной электронной почты в профиль сертификата пользователя включается информация об именах. В содержании сертификата пользователя рекомендуется:

  1. использовать в качестве имени субъекта отличительное имя (отличительное имя стандарта X.500 или DNS-имя);
  2. устанавливать срок действия сертификата не более 3 лет, начиная с момента его выпуска (в противном случае чрезмерно разрастаются списки САС);
  3. задавать дополнение Key Usage (назначение ключа) как критичное. В нем должно указываться: для открытых ключей подписи - их назначение: цифровая подпись или поддержка неотказуемости; для открытых ключей, связанных с алгоритмами Диффи-Хэллмана, эллиптических кривых Диффи-Хэллмана и обмена ключами, - согласование ключей; для RSA-ключей транспортировки ключей - шифрование ключей;
  4. задавать дополнение Certificate Policies (политики применения сертификатов) как некритичное; дополнение должно определять одну политику и не содержать никаких спецификаторов политики;
  5. задавать дополнение Subject Alternative Name (альтернативное имя субъекта) как некритичное; для приложений защищенной электронной почты S/MIME v3 в качестве альтернативного имени в дополнении должен указываться адрес электронной почты.

В соответствии с требованиями конкретной локальной среды в сертификате могут содержаться и другие дополнения, которые должны быть помечены как некритичные.

Сертификаты систем

К сертификатам систем можно отнести, например, VPN-сертификаты, сертификаты устройств (в том числе и беспроводной связи) и SSL-сертификаты [105].

VPN-сертификаты (IPsec). Эти сертификаты генерируются на основе информации об устройстве (например, IP-адреса) и подписываются человеком от имени устройства (путем ручной или автоматизированной процедуры).

Сертификаты устройств. Эти сертификаты связаны с определенным устройством (например, кабельным модемом), генерируются и физически размещаются в некоторой постоянной памяти устройства. Как правило, имеют длительный срок действия, сопоставимый со сроком жизни устройства. Такие сертификаты обычно не обновляются, потому что их физически трудно заменить.

Сертификаты устройств беспроводной связи. Эти сертификаты предназначены для поддержки функциональности SSL-типа применительно к небольшим устройствам и процессорам. В качестве примера можно привести краткосрочные сертификаты WTLS (Wireless Transport Layer Security). На базе основного SSL-сертификата программной системой промежуточного слоя выпускаются временные сертификаты для конечных устройств. Когда основной сертификат аннулируется или заканчивается его срок действия, ПО промежуточного слоя приостанавливает выпуск следующих сертификатов.

SSL-сертификаты. Эти сертификаты генерируются Web-сервером и используются для связывания адреса и программного обеспечения определенного Web-сервера. Сертификаты не только обеспечивают SSL-туннель к обращающемуся с запросом браузеру клиента, но и позволяют определять, принадлежит ли данный унифицированный указатель ресурсов (URL) той организации, которая предъявляет этот URL хосту. Уже появилась возможность реализовать концепцию "распределенных сертификатов", согласно которой один SSL-сертификат может распределяться между несколькими машинами Web-сервера.

Для поддержки онлайновых приложений в профиль сертификата компьютерной системы включается информация об именах. К содержанию сертификата системы предъявляются те же требования, что и к содержанию сертификата пользователя, за исключением того, что дополнение Subject Alternative Name в качестве альтернативного имени должно задавать DNS-имя компьютера ( dNSname ) или IP-адрес ( iPAddress ), если система является маршрутизатором. Кроме этого, дополнение Extended Key Usage (расширенное назначение ключа) должно задаваться как некритичное, если система является web-сервером, поддерживающим протоколы SSL или TLS, или маршрутизатором, поддерживающим протокол IPsec.

В соответствии с требованиями конкретной локальной среды в сертификате могут указываться и другие дополнения, которые должны быть помечены как некритичные.

Жанар Каппасова
Жанар Каппасова

было бы удобнее если после вопроса было написано сколько вариантов ответа требуется указать. к примеру один вариант или несколько. прошла тест оказалось что нужно несколько а я ответила по одному на каждый вопрос. как то не удобно. 

Владислав Лагвинович
Владислав Лагвинович

Прошел 5 или 6 тестов по курсу Инфраструктура открытых ключей, а сейчас курс в состоянии не готов. Что случилось?