Авторы: Юлия Березовская, Вера Некрасова, Константин Носов, Ольга Юфрякова | Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова
Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Для всех
Длительность:
9:26:00
Студентов:
1764
Выпускников:
614
Естественно-интуитивное взаимодействие - это эволюция в области взаимодействия с компьютером через естественные для человека способы и интерфейсы.
Все, что Вы пытаетесь решить с помощью компьютера, будет выполнено через распознавание Вашего лица, голоса, жестов. Естественно-интуитивное взаимодействие подразумевает использование различных технологий, превращающих взаимодействие с компьютером в насыщенный и интересный процесс. В вводных лекциях рассматриваются новые возможности человеко-машинного интерфейса, а также основные особенности Intel Perceptual Computing SDK. Всем участникам курса потребуется проделать лабораторную работу по установке программного обеспечения на свои компьютеры и разработать первое приложение. Затем идет блок лекций, посвященных рассмотрению основных модулей, составляющих архитектуру Intel Perceptual Computing SDK. Каждая лекция завершается лабораторной работой.
Специальности: Программист
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Лекция 1
36 минут
Новые возможности в человеко-машинном интерфейсе
В данной лекции дается введение в предмет естественно-интуитивного взаимодействия с компьютером, обсуждается история его развития, рассматриваются новые возможности в человеко-машинном интерфейсе, основные понятия естественно (который очень легко изучить) - интуитивного (привычного) интерфейса, преимущества использования. Аппаратная поддержка. Обзор средств и инструментов Perceptual Computing. Сравнение Perceptual Computing SDK. Примеры приложений.
Оглавление
    -
    Лекция 2
    47 минут
    Основы, функциональность и особенности Intel Perceptual Computing SDK
    Данная лекция расскажет вам, что такое комплект инструментов Intel Perceptual Computing SDK, как он устроен, из каких модулей состоит и какие из них уже доступны для использования, а также, с чего начать написание программы с помощью SDK.
    Оглавление
      -
      Установка, настройка комплекта средств разработки Intel Perceptual Computing SDK. Использование пакета в средах разработки семейства MS Studio. Hello Word!
      В данной практической работе мы установим комплект разработки Intel Perceptual Computing SDK на компьютер, сконфигурируем оборудование согласно рекомендациям специалистов Intel и напишем первое очень простое приложение.
      Оглавление
        -
        Лекция 3
        37 минут
        Высокоуровневые средства распознавания жестов в пакете Intel Perceptual Computing SDK
        В этой лекции будут рассмотрены высокоуровневые средства распознавания образов в пакете Intel Perceptual Computing SDK. API верхнего уровня, особенности распознавания жестов, положения рук, пальцев, уровня открытости ладони и основные возможности по созданию таких приложений. В лекции будет рассмотрен пример приложения по распознаванию по отслеживанию кончиков пальцев и распознаванию жестов.
        Оглавление
          -
          Разработка приложения c использованием модуля SDK распознавания жестов
          На данном практическом занятии мы узнаем, как начинать работу с модулем SDK распознавание жестов. В данном примере мы подключим уже созданную утилиту, с помощью которой мы сможем создать простое приложение, позволяющее выводить символы в командную строку с помощью жестов.
          Оглавление
            -
            Лекция 4
            32 минуты
            Распознавание речи в Intel Perceptual Computing SDK
            Лекция рассматривает основные особенности речевого взаимодействия с компьютером, модуль распознавания речи в пакете Intel Perceptual Computing SDK. Особенности программирования распознавания речи, режим голосового управления и особенности синтеза речи.
            Оглавление
              -
              Разработка приложения c использованием модуля распознавания голоса пакета Intel Perceptual Computing SDK
              В этой работе рассмотрим использование SDK для распознавания речи.
              Оглавление
                -
                Лекция 5
                40 минут
                Модуль анализа мимики лица Intel Perceptual Computing SDK
                Intel Perceptual Computing SDK предоставляет набор алгоритмов для анализа человеческого лица, включающих определения местоположения лица, его ориентации в пространстве, выделение контрольных точек, и распознавание лица в базе данных.
                Оглавление
                  -
                  Разработка приложения, используя SDK Анализ лица (мимики)
                  Разработка приложения с использованием модуля анализа лица Intel Perceptual Computing SDK.
                  Оглавление
                    -
                    Лекция 6
                    47 минут
                    Модуль отслеживания 2D/3D объектов Intel Perceptual Computing SDK
                    В этой лекции рассматривается модуль отслеживания 2D/3D объектов: основные возможности, программирование отслеживания 2D/3D объектов. Обсуждаются методы распознавания образов, дополненная реальность (использование черно-белых маркеров). Изучается пакет D'Fusion Computer Vision SDK, интеграция D'Fusion CV SDK с Intel Perceptual Computing SDK. Разбирается пример приложения.
                    Оглавление
                      -
                      Работа в D'Fusion Computer Vision, создание сценария отслеживания объекта
                      Работа в D'Fusion Computer Vision, создание сценария отслеживания объекта. Написание приложения дополненной реальности. Интеграция D’Fusion CV с Intel Perceptual Computing SDK.
                      Оглавление
                        -
                        Лекция 7
                        18 минут
                        Поддержка игровых процессоров (движков) и базовых средств разработки
                        Взаимодействие с openFrameworks. OpenFrameworks: понятия, возможности, функционал. Взаимодействие Intel Perceptual Computing SDK c openFrameworks.
                        Оглавление
                          -
                          1 час 40 минут
                          -
                          Гульзия Калымова
                          Гульзия Калымова
                          Александр Радченко
                          Александр Радченко