Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Для всех
Длительность:
1:48:00
Студентов:
8292
Выпускников:
2509
Качество курса:
4.42 | 4.16
В курсе рассказывается о базах данных, обсуждаются требования к ним и описывается их устройство. Этот курс читался на летней компьютерной школе для участников олимпиад по информатике.
Даются краткие сведения о таких СУБД, как Oracle, MySQL, PostgreSQL. Вводятся понятия таблицы, записи, поля записи, первичного и внешнего ключей. Кратко описывается язык SQL, демонстрируется использование баз данных в Web-проектах.
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Основные понятия теории баз данных
В лекции вводится понятие базы данных (БД) и системы управления базами данных (СУБД), обсуждаются требования к ним, описывается устройство СУБД, его программное обеспечение. Даются краткие сведения о таких СУБД, как Oracle, MySQL, PostgresSQL. Вводятся понятия таблицы, записи, поля записи, первичного и внешнего ключей. Описывается SQL-оператор SELECT.
Оглавление
-
Основные операторы языка SQL
Лекция посвящена описанию и демонстрации использования основных операторов языка SQL. В начале лекции создается учебная база данных "Классный журнал", на примере которой затем создаются SQL-запросы. Рассматриваются операторы выборки из БД, добавления и удаления записей в БД, некоторые встроенные функции, ключевые слова и условия. Дается понятие профилирования, транзакции, описываются возможные способы обработки транзакций.
Оглавление
-
Практика работы с базами данных
Лекция посвящена демонстрации использования баз данных на Web-сайтах. На примере разбираемой в предыдущей лекции базе данных "Классный журнал" показывается процесс создания и заполнения баз данных с использованием как Web-интерфейса, так и команд языка SQL; показывается написание и выполнение SQL-запросов.
Оглавление
-
1 час 40 минут
-