Опубликован: 06.10.2006 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 16:

Фон

< Лекция 15 || Лекция 16: 12345 || Лекция 17 >
Аннотация: В этой лекции рассматриваются вопросы создания фона Web-страниц, обсуждаются возможные проблемы связанные с использованием прозрачного фона.

Проблемы с установкой фонового рисунка

При помощи графических программ и добавлений к тэгу <BODY> вы можете украсить страницу или таблицу на странице фоновым рисунком. Если у вас проблемы с отображением фонового рисунка, причин может быть несколько: рисунок поврежден, файл находится не в том месте, которое вы указали, или используемый вами HTML неверен. Если вы используете редактор страниц FrontPage, возможно, вы используете неверную функцию. Если вы не можете отобразить фоновый рисунок на вашей странице, сделайте следующее.

  1. Используя Windows, определите местоположение файла с фоновым рисунком на вашем компьютере. Вы должны поместить его в папку с вашими веб-страницами или подпапку. Лучше, если формат файла – GIF или JPEG. (Вы также можете использовать формат PNG, но почти все старые броузеры не работают с этим форматом, так что лучше использовать GIF или JPEG.) Чтобы убедиться, что ваш броузер может отобразить рисунок, дважды щелкните по рисунку или перетащите его в окно вашего броузера.
    Убедитесь, что фоновый рисунок имеет формат GIF или JPEG и расположен в папке с вашими веб-файлами

    увеличить изображение
    Убедитесь, что фоновый рисунок имеет формат GIF или JPEG и расположен в папке с вашими веб-файлами
  2. Если файл с рисунком неисправен, отредактируйте или восстановите рисунок в графической программе, а затем переместите файл GIF или JPEG в папку с веб-страницами.

    Большинство броузеров предоставляет вам возможность отключить отображение рисунков. Если вы отключили рисунки, включите их.
  3. Укажите в атрибуте background тэга <BODY> имя файла вместе с расширением. (В UNIX и Linux веб-серверах вы должны учитывать регистр.) Если файл находится в подпапке корневой веб-папки, указывайте имя файла вместе с именем папки.

    <body background="images/swirly.jpg ">
  4. Установите атрибут bgcolor для фонового цвета рисунка. Таким образом, цвет фона будет загружен сразу, даже если фоновый рисунок требует времени для загрузки. (Вы знаете о спецификации цветов? См. раздел "Номера цветов в сети".)

    <body background="images/swirly.jpg" bgcolor="#cccc99">
  5. Протестируйте страницу, чтобы проверить, работает ли фон.

Когда вы заменяете рисунок на файл с таким же именем, как и фоновый файл, FrontPage иногда продолжает отображать старый рисунок. Если так происходит, вы можете переименовать добавленный рисунок или закрыть и запустить FrontPage снова, чтобы обновить файл.
Если страница использует тему FrontPage, то она берет фон из темы, и вы не можете указать фоновый рисунок с помощью HTML или используя описанный здесь способ. Впрочем, вы можете изменить фон в самой теме.

Установка фона в FrontPage

  1. Проделайте шаги 1 и 2 из предыдущего раздела, чтобы убедиться в исправности вашего графического файла, затем откройте вашу страницу в FrontPage.
  2. В меню Format нажмите Background.
  3. В окне Formatting выберите Background Picture. Нажмите Browse, выберите и выделите ваш графический файл, а затем нажмите OK.
    В FrontPage вы можете изменить рисунок и цвет фона

    В FrontPage вы можете изменить рисунок и цвет фона
  4. Перед закрытием диалога Page Properties убедитесь, что фон вашей страницы совпадает с фоном рисунка. В окне Background на палитре Colors выберите наиболее подходящий цвет.
  5. Если вы хотите, чтобы ваши страницы были одного цвета и с одинаковым фоном, нет необходимости устанавливать эти опции в каждом файле. Вам достаточно установить опции фона для домашней страницы. Для остальных страниц выберите опцию Get Background Infor-mation From Another Page и укажите вашу домашнюю страницу как шаблон. Если вы будете вносить изменения в параметры фона вашей основной страницы, FrontPage автоматически изменит все страницы, использующие ее в качестве шаблона.
< Лекция 15 || Лекция 16: 12345 || Лекция 17 >
Татьяна Кондрашова
Татьяна Кондрашова
Россия
Игорь Воробьев
Игорь Воробьев
Россия, Михнево Ступинского МО