Опубликован: 19.05.2006 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Основы работы с базами данных Излагаются принципы проектирования и использования баз данных, как важнейшего компонента современных информационных систем. Рассмотрены вопросы практической работы с базами данных в системах Visual FoxPro, Access и SQL Server
1. Рассмотрена терминология, используемая в теории баз данных, на стадии проектирования и практической работы с базами данных. Приведены сведения о базах данных, как важнейшем компоненте информационных систем, об общих принципах проектирования этих систем. 2. Разобраны принципы классификации баз данных. Наибольшее внимание уделяется реляционным базам данных, как основным в настоящее время, рассмотрены некоторые теоретические вопросы реляционной теории. 3. Рассмотрены основные этапы проектирования информационной системы и ее базы данных: текстовое описание задачи, построение концептуальной и физической модели в системе CASE Studio, генерация программного кода для создания базы данных. 4. Рассмотрены основные возможности и особенности СУБД Visual FoxPro. Разобраны последовательность создания базы данных в этой системе, стандартные режимы работы с таблицами базы данных, назначение и виды экранных форм при работе с базами данных, последовательность разработки форм с помощью Мастера, виды и свойства объектов экранных форм, модификация ее в Конструкторе.Рассмотрены назначение и виды отчетов, запросов и проектов при работе с базами данных и последовательность их создания. Даются 2 способа создания проекта: простейшего на основе одной экранной формы и созданного с помощью Мастера приложений. Приведен синтаксис некоторых команд и функций алгоритмического языка системы. 5. Рассмотрены основные возможности и особенности СУБД Microsoft Office Access. Разобраны последовательность создания базы данных в этой системе, стандартные режимы работы с таблицами, методы разработки экранных форм, отчетов, запросов, html-страниц доступа к данным и проекта для работы с SQL-сервером. 6. Рассмотрены основные возможности и особенности системы Microsoft SQL Server, особенности ее инсталляции. Разобраны способы создания базы данных и работы с таблицами в программе Enterprise Manager. Приведены краткие сведения по разработке клиентских приложений для работы с базами данных этой системы, по возможностям систем Microsoft Access и Visual FoxPro по работе с базами данных системы Microsoft SQL Server.

План занятий

ЗанятиеЗаголовок <<Дата изучения
-
Лекция 1
56 минут
Общие сведения о проектировании информационных систем и баз данных
Рассмотрена терминология, используемая в теории баз данных на стадии проектирования и практической работы. Приведены сведения о базах данных как важнейшем компоненте информационных систем, об общих принципах проектирования этих систем. Цель: получение знаний по основной терминологии курса и общих сведений о проектировании информационных систем.
Оглавление
    -
    Тест 1
    18 минут
    -
    Лекция 2
    52 минуты
    Принципы организации баз данных
    Разобраны принципы классификации баз данных. Наибольшее внимание уделяется реляционным базам данных как основным в настоящее время. Рассмотрены некоторые теоретические вопросы реляционной теории. Цель: получение знаний по классификации баз данных, кратких сведений по теории реляционных баз данных.
    Оглавление
      -
      Тест 2
      21 минута
      -
      Лекция 3
      45 минут
      Разработка модели базы данных
      Рассмотрены основные этапы проектирования информационной системы и ее базы данных: текстового описания задачи, построение концептуальной и физической модели БД в системе CASE Studio, генерация программного кода на основе физической модели для двух различных СУБД. Цель: освоение главных принципов проектирования баз данных.
      Оглавление
        -
        Тест 3
        18 минут
        -
        Лекция 4
        47 минут
        СУБД Microsoft Visual FoxPro. Общие сведения. Создание базы данных
        Рассмотрены основные возможности и особенности СУБД Visual FoxPro. Разобраны последовательность создания базы данных в этой системе и стандартные режимы работы с таблицами базы данных. Цель: освоение методов создания баз данных в системе Visual FoxPro и работы с таблицами базы в режимах BROWSE и EDIT.
        Оглавление
          -
          Тест 4
          18 минут
          -
          Лекция 5
          44 минуты
          СУБД Microsoft Visual FoxPro. Экранные формы
          Рассмотрены назначение и виды экранных форм при работе с базами данных. Разобраны последовательность разработки форм с помощью Мастера, виды и свойства объектов экранных форм, модификация их в Конструкторе с добавлением новых объектов. Цель: освоение методов создания и использования экранных форм в Visual FoxPro.
          Оглавление
            -
            Тест 5
            18 минут
            -
            Лекция 6
            1 час 7 минут
            СУБД Microsoft Visual FoxPro. Отчеты, запросы, проекты и приложения
            Рассмотрены назначение и виды отчетов, запросов и проекта при работе с базами данных. Разобрана последовательность разработки отчета с помощью Мастера, виды и свойства объектов отчетов, модификация его в Конструкторе. Изложены основы разработки запросов с помощью Мастера, Конструктора и SQL-программы. Дается 2 способа создания проекта: простейшего на основе одной экранной формы и созданного с помощью Мастера приложений. Приведен синтаксис основных команд и функций алгоритмического языка системы. Цель: освоение методов создания и использования отчетов, запросов и проектов в Visual FoxPro.
            Оглавление
              -
              Тест 6
              18 минут
              -
              Лекция 7
              1 час 12 минут
              СУБД Microsoft Office Access
              Рассмотрены основные возможности и особенности СУБД Microsoft Office Access. Разобраны последовательность создания базы данных в этой системе, стандартные режимы работы с таблицами, методы разработки экранных форм, отчетов, запросов. Цель: освоение методов работы с базами данных в системе Microsoft Office Access.
              Оглавление
                -
                Тест 7
                21 минута
                -
                Лекция 8
                53 минуты
                Система Microsoft SQL Server
                Рассмотрены основные возможности и особенности системы Microsoft SQL Server, последовательность ее инсталляции. Разобраны способы создания базы данных и работы с таблицами в программе Enterprise Manager. Приведены краткие сведения по созданию клиентских приложений для работы с базами данных этой системы, по возможностям систем Microsoft Access и Visual FoxPro по работе с базами данных системы Microsoft SQL Server. Цель: Ознакомление с принципами использования системы Microsoft SQL Server для работы с базами данных.
                Оглавление
                  -
                  Тест 8
                  18 минут
                  -
                  5 часов
                  -
                  Данил Корляков
                  Данил Корляков

                  Прошел весь курс всего за день, щёлкал ваши тесты, как орешки. Хочу вторую часть! laugh

                  Олеся Талдыкина
                  Олеся Талдыкина
                  Евгений Глибин
                  Евгений Глибин
                  Россия
                  Виктория Лукьян
                  Виктория Лукьян
                  Россия