Опубликован: 05.06.2006 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 4:

Форматирование текста и Четвертое правило для приложений

Аннотация: В этой лекции вы узнаете о Четвертом правиле, с помощью которого вы сможете без "головной боли" оформлять документы, используя все возможности редактора Word. Кроме того, вы узнаете, как пользоваться линейкой для установки границ абзацев; как вручную завершить страницу в том месте, где требуется; как установить или изменить нумерацию страниц документа; как проверить ошибки и устанавливать переносы; как распечатать весь документ или только отдельные страницы; как сделать нужное количество копий.

Форматировать текст в редакторе Word можно по-разному. Я предлагаю освоить самый простой вариант - прямое форматирование уже набранного текста. В этом случае сначала выделяют фрагмент текста, а потом задают параметры его оформления.

А это и есть уже знакомый вам принцип работы системы Windows: сначала выделить объект, а потом что-то с ним делать!

Фрагментом текста может быть один или несколько символов, слово, строка текста, абзац (в том числе и пустой) и наконец весь текст.

Что кроется за словом "форматирование"

Одна из основных характеристик текста - тип и размер шрифта.

Примеры шрифтов: Arial, Times New Roman, Courier, Garamond.

По умолчанию тип шрифта в Word - Times New Roman.

Размер (кегль) измеряется в пунктах. Один пункт составляет что-то около 0.35 мм. Чем больше размер шрифта, тем крупнее будут символы текста. По умолчанию размер шрифта в Word составляет 10 пунктов.

Однако в разных шрифтах один и тот же кегль смотрится по-разному. Взгляните на примеры шрифтов: все названия одного кегля, но высота букв (и ширина тоже) разная!

Для смыслового выделения текста можно использовать разные стили написания одного и того же шрифта - полужирный, курсив, а также эффекты - подчеркивание, выделение цветом, верхний или нижний индексы и т.д.

Абзац можно выровнять относительно его левой и правой границы. Обратите внимание на то, как по-разному может выглядеть один и тот же абзац:


И это еще далеко не все возможности форматирования текста в редакторе Word!

Как узнать оформление абзаца

Очень просто: с помощью панели "Форматирование" (см.замечание 2), которая содержит команды, наиболее часто используемые для оформления текста:

Панель  инструментов "Форматирование" в народе часто называют "ЖэКаЧе"

увеличить изображение
Рис. 4.1. Панель инструментов "Форматирование" в народе часто называют "ЖэКаЧе"
  1. Установите текстовый курсор в любое место абзаца, оформление которого вас заинтересовало.
  2. По очереди задержите мышку на каждой кнопке панели "Форматирование", чтобы прочесть подсказку для нее (см. замечание 1).
  3. Шрифт (Times New Roman) и размер шрифта (12 пунктов) определить несложно, а далее вас должны интересовать только те кнопки, которые как бы "утоплены" (выделены бледным фоном).

    Если навести курсор мыши на кнопку с буквой Ж, то выяснится, что стиль шрифта - полужирный (это слово появится под указателем мыши, как только он немного задержится на кнопке).

    Задержав курсор на второй "утопленной" кнопке (в данном случае это кнопка с буквой К ), вы узнаете, что стиль шрифта - курсив.

    "Утоплена" также кнопка выравнивания по левому краю - значит, в данном случае абзац так и выровнен.

    Других "утопленных" кнопок на панели нет.

Таким образом, панель "Форматирование" "рассказала" нам, что абзац, в котором установлен текстовый курсор, оформлен так:

  • шрифт - Times New Roman,
  • размер шрифта - 12,
  • стиль шрифта - полужирный и курсив,
  • выравнивание - по левому краю абзаца.

Панель "Форматирование" отображает оформление ТОГО абзаца, в котором находится текстовый курсор!

Прежде чем узнать оформление какого-либо абзаца, надо "позвать" в него текстовый курсор (точку вставки).

Затем пройтись по кнопкам панели слева направо, останавливая курсор мыши на "утопленных" кнопках.

Замечания:

  1. Самый левый список "Стиль" панели "Форматирование" пока вас не волнует, но смотреть на него не возбраняется.
  2. Если в окне Word отсутствует панель инструментов "Форматирование", то примените правило Внешнего вида (т.е. зайдите в меню Вид и установите эту панель), а можете воспользоваться и правилом Правой кнопки.

Оформление текста с помощью панели "Форматирование"

Уже понятно, что раз панель "Форматирование" отображает оформление абзацев, значит, с ее же помощью можно и форматировать различные фрагменты текста. На этой панели находятся кнопки наиболее часто используемых команд по форматированию текста (это же панель инструментов!)

Первое время настоятельно рекомендую к оформлению текста документа приступать ТОЛЬКО после того, как вы его наберете. Следование этому совету избавит вас от лишних проблем, связанных с форматированием текста.

Напомню также, что текст документа следует:

  • Набирать прямо от левого края;
  • Не обращая внимания на правую границу абзацев и на то, какими вы хотите их видеть;
  • Ввод текста абзаца завершать клавишей Enter (См. лекцию 4 курса "Основы работы в Microsoft Windows" п. "Как набирать текст документа, или Третье правило для приложений".)
Гузалия Иштуганова
Гузалия Иштуганова
Прошла курс . Где скачать сертификат?
Алексей Салтыков
Алексей Салтыков

Подскажите, пожалуйста, где посмотреть оценку за экзамен.

Никита Филимонов
Никита Филимонов
Россия
Евгений Горкуша
Евгений Горкуша
Россия, г. Санкт-Петербург