Опубликован: 28.10.2011 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Данный курс поможет читателю овладеть всеми основными знаниями в области безопасности жизнедеятельности. В курсе рассмотрено множество тем, касающихся безопасности жизнедеятельности, которые обязательно надо знать каждому человеку в современном мире. После ознакомления с курсом, читатель сможет обеспечить себе должную безопасность в повседневной жизни.
При составлении курса были учтены следующие темы: Человек и среда обитания, основы физиологии труда и комфортные условия жизнедеятельности в техносфере и биосфере, опасности технических систем, безопасность в чрезвычайных ситуациях, негативные факторы окружающей среды и их влияние на человека, чрезвычайные ситуации мирного и военного времени, гражданская оборона и защита населения, состояния системы «человек-среда обитания», критерии комфортности и безопасности, основы медицинской помощи, управление безопасностью жизнедеятельности, безопасность жизнедеятельности со стороны психологических аспектов, критерии комфортности. Также были рассмотрены темы, касающиеся международного сотрудничества в области безопасности жизнедеятельности, а также темы связанные с экономическим аспектом безопасности жизнедеятельности и управлением в сфере безопасности жизнедеятельности. Курс также содержит другие темы, которые касаются безопасности жизнедеятельности, которые будут полезны читателю.
Цель: Предоставить читателю знания в области обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Дополнительные курсы

План занятий

ЗанятиеЗаголовок <<Дата изучения
-
Лекция 1
35 минут
Общие понятия безопасности жизнедеятельности
В лекции приведены общие понятия, связанные с безопасностью жизнедеятельности. Эти понятия будут необходимы в дальнейшем, при более глубоком изучении предмета. Также отдельно рассмотрены такие моменты, как история предмета и его законодательная часть.
Оглавление
    -
    Лекция 2
    1 час 32 минуты
    Основы медицинских знаний
    В лекции приведена информация, касающаяся оказания первой медицинской помощи. При этом упор сделан в основном на обыденные ситуации, которые могут случиться у каждого человека. Также для расширения знаний рассказывается небольшая история медицины и ее общие понятия (начальные знания анатомии и т.п.). При этом читатель должен понимать, что даже все основные медицинские знания невозможно охватить в рамках одной лекции, поэтому для расширения своих познаний он должен воспользоваться соответствующей литературой из списка литературы.
    Оглавление
      -
      Тест 1
      30 минут
      -
      Лекция 3
      36 минут
      Безопасность жизнедеятельности в природных условиях
      В лекции приведены основные опасности, которые могут поджидать человека на природе, а также действия, которые необходимы при устранении этих опасностей. Также в лекции приведены общие действия человека на природе, например как правильно разжечь костер или поставить палатку.
      Оглавление
        -
        Тест 2
        24 минуты
        -
        Лекция 4
        47 минут
        Безопасность жизнедеятельности в условиях техносферы
        В лекции представлены понятия, касающиеся безопасности жизнедеятельности в условиях техносферы. Рассмотрены основные ситуации, связанные с опасными положениями в условиях техносферы, а также моменты, касающиеся комфортного нахождения в техносфере.
        Оглавление
          -
          Тест 3
          24 минуты
          -
          Лекция 5
          57 минут
          Безопасность жизнедеятельности в рабочих условиях техносферы
          В лекции приведены понятия, касающиеся безопасности жизнедеятельности в рабочих условиях техносферы. В лекции рассматривается физиология труда (фундаментальные понятия), критерии безопасности, опасности технических систем (отказ, вероятность отказа, качественный и количественный анализ опасностей), средства снижения вредного воздействия технических систем, безопасность функционирования автоматизированных и роботизированных производств, а также профессиональный отбор операторов технических систем.
          Оглавление
            -
            Лекция 6
            41 минута
            Чрезвычайные ситуации мирного времени
            В лекции рассказывается о различных чрезвычайных ситуациях мирного времени, а также о том, что человек должен делать в этих ситуациях.
            Оглавление
              -
              Тест 4
              24 минуты
              -
              Лекция 7
              1 час 14 минут
              Психологические опасности и их преодоление
              В лекции рассказывается про различные понятия и определения, касающиеся психологических опасностей и преодоления этих опасностей. Эта тема рассмотрена потому что в современном мире и потоке жизненного ритма человек подвергается различным опасностям именно психологического характера.
              Оглавление
                -
                Лекция 8
                43 минуты
                Гражданская оборона и защита населения
                Гражданская оборона является частью предмета "Безопасность жизнедеятельности". В этой части читатель познакомится с такими моментами, как военные чрезвычайные ситуации, террористические акты, а также особенности защиты людей при различных случаях, рассматриваемых в рамках гражданской обороны.
                Оглавление
                  -
                  Лекция 9
                  9 минут
                  Экономические последствия и материальные затраты на обеспечение безопасности жизнедеятельности
                  В данной лекции речь пойдет о экономических последствиях и материальных затратах на обеспечение безопасности жизнедеятельности. Будут приведены математические расчеты, а также общие понятия касающихся экономической тематики безопасности жизнедеятельности.
                  Оглавление
                    -
                    Лекция 10
                    15 минут
                    Международное сотрудничество в области безопасности жизнедеятельности. Управление БЖ
                    В лекции будет рассказано про международное сотрудничество в области безопасности жизнедеятельности, а также об управлении безопасностью жизнедеятельности, правовых основах управления. Информация является дополнительной информацией по курсу БЖ и носит больше познавательный характер для читателя.
                    Оглавление
                      -
                      Тест 5
                      36 минут
                      -
                      5 часов
                      -
                      Александр Мантей
                      Александр Мантей
                      Входит ли данный курс в перечень программы по переподготовки ФСТЭК?
                      Егор Панькин
                      Егор Панькин

                      Когда планируется закончить наполнение третьего модуля прогрумы?

                      Анатолий Федоров
                      Анатолий Федоров
                      Россия, Москва, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, 1989
                      Олег Волков
                      Олег Волков
                      Россия, Балаково, МБОУ СОШ 19