Опубликован: 30.03.2012 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Дополнительный материал 1:

Общий глоссарий

< Лекция 18 || Дополнительный материал 1

Авторитарное общество: под полным контролем государства находится только политическая система (запрет на смену власти), другие подсистемы сохраняют относительную автономию.

Ассоциацияобъединение людей, в котором наблюдаются действия и взаимодействие.

Бедность – это социально-экономическое состояние людей, имеющих минимальное количество ликвидных ценностей и ограниченный доступ к социальным благам.

Богатство – это совокупность ценностей, которые обязательно ликвидны.

Бюрократия - рациональная и безличная система управления.

Бюрократизм – отчуждение власти высшего менеджмента и её концентрация у работников специализированного аппарата, формализм в управлении.

Вертикальная мобильность - смена иерархического статуса личности и общности и перемещение в системе социального неравенства.

Вертикальная структура – господство одних подсистем над другими, неравенство между личностями, общностями и статусами.

Глобализация – это многомерный объективный процесс становления глобальной общности людей в масштабе всего человечества в единстве с природной средой.

Горизонтальная мобильность - это изменение функционального статуса человека или общности.

Горизонтальная структура – устойчивые связи между подсистемами общества: политической, экономической, личностной, духовной, культурной, информационно-коммуникативной и социальной.

Гражданское общество – система самостоятельных и независимых от государства организаций ,ассоциаций, групп, институтов и отношений. Экономическая основа гражданского общества - частная собственность.

Гражданский тип общества – свободная ассоциация граждан, использующих органы государственного управления лишь в тех случаях, когда без них невозможно обойтись и в строго ограниченных пределах.

Девиация – отклонение от общепринятых ценностей и норм; различают позитивную и негативную девиацию.

Делинквентное поведение – правонарушение либо преступное (криминальное ) поведение.

Демократический тип социума: общество контролирует государственный аппарат и представителей власти.

Динамика общества – любые изменения, превращения, переходы, которые затрагивают большие социальные группы и отражаются на социальной структуре либо на социальной системе общества.

Закрытое общество – общество, где запрещены или ограничены различные виды мобильности и свободное распространение информации; в политическом смысле – авторитарное или тоталитарное общество.

Игры с ненулевой суммой – игры, в которой суммарный выигрыш не обязательно равен нулю. Сотрудничая, оба игрока могут выиграть; соперничая, оба могут проиграть.

Индивидуализация личности – процесс становления и развития личности как единичного и уникального социального существа.

Интеллектуалы – социальный слой людей, занятых сложным умственным, творческим трудом и формирующих новые идеи и знания.

Интеллектуальный уровень познания (взаимодействия) - характеризуется глубокой коммуникацией и далёкой дистанцией, когда удовлетворяются потребности человек в творчестве, познании, совершенствовании, раскрытии способностей. Интеллектуальный уровень предполагает интенсивную работу воображения, памяти и мышления. Интеллектуальный уровень познания характеризует философию, методологию и соционику. Здесь преобладает теория над фактической информацией, интуитивные прозрения– над сенсорикой, и качественные методы – над количественными.

Интеллигенция – социальный слой, возлагающий на себя ответственность за сохранение культуры в процессе социальной динамики.

Интрасоциальная мобильность - социальные перемещения, не выходящие за пределы какой-либо общности или слоя.

Кастовое общество - представлено замкнутыми, закрытыми группами.

Качество жизни – степень комфортабельности материальной среды, качество потребляемых продуктов и услуг.

Классовый тип общества соответствует индустриальному уровню развития. Классовое общество связано с политическим равноправием; классы различаются уровнем доступа к собственности и доходов.

Коммуникация – процесс передачи и обмена информации в социуме; по форме различают одностороннюю и двухстороннюю, нисходящую и восходящую, симметричную (равнозначную) и асимметричную, равноправную и неравноправную коммуникацию.

Консерватизм – мировоззрение, общественное движение, выступающее против социальных перемен и за сохранение культурных традиций.

Контркультура - обозначение специфических норм и ценностей, являющихся оппозиционными по отношению к господствующим в обществе нормам и ценностям.

Кризис - точка перелома в социальном процессе, где старые технологии решения проблемы уже не действуют, а новые технологии ещё не действуют.

Ликвидность – способность быть проданным в любую минуту; возможность превратить любые ценности в наличные деньги, мобильность активов (ликвидность фирмы).

Личность – это устойчивая систему социально-значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности.

Личный статус – положение индивида в малой группе.

Люмпенизированный тип личности - отсутствие каких-либо устойчивых социальных качеств, утрата позитивных социальных статусов и социальных качеств. Синонимы: социальное дно, деклассированные , отверженные, андеркласс.

Маргинальный тип личности - неопределённость, пограничность социальных качеств, связанных с принадлежностью к разным группам (прежним и новым).

Маргинал – человек, покинувший одну общность, страту и не принявший полностью роли, ценности, образ жизни другой общности (промежуточное, пограничное социальное положение между двумя группами, двумя статусами). Маргиналы выполняют как прогрессивные (инновационные) функции, так и негативные.

Массовая культура – совокупность норм и ценностей, не имеющих чётких социальных границ своего функционирования. Массовая культура рассчитана на все слои населения, характеризуется общедоступностью, популярностью, упрощённостью, стандартностью. Ещё один смысл: любительская культура, в противовес профессиональной.

Массовый тип общества: массовая социальная мобильность, массовая коммуникация и массовая культура стирают социальные перегородки между людьми таким образом, что сходные, общие черты доминируют над отличиями.

Микросоциология - изучение поведения человека в малых группах, в контексте взаимодействия лицом к лицу.

Мода – изменчивость социальной системы, порождение новых социальных и культурных стандартов.

Модальная личность - модель индивида с наиболее часто встречающимися социальными качествами в рамках какого-либо общества или какой-либо общности людей.

Модернизация – процесс перехода от традиционного, аграрного общества к обществам современным, индустриальным, а затем – к постиндустриальным.

Номинальные группы - участники связаны только общим наименованием.

Общество - это система экономических, политических, личностных, духовных, информационных и интеллектуальных взаимосвязей и взаимодействий людей.

Общественное мнение - это множество суждений, выражающих отношение личности, общностей, слоёв и общества в целом к социально значимым явлениям.

Объект социологии - общество и все его элементы, связи, отношения, а также та часть природы, которая меняется в результате взаимодействия с обществом и человеком.

Открытое общество (К.Поппер) – общество, где не существует запретов для осуществления мобильности людей и групп и доминирует достигаемый статус, а в политике - демократический режим, свободная циркуляция информации.

Пирамидальная модель стратификации - это формальная модель, в которой большинство населения относится к социальным низам.

Предмет социологии – социальные отношения между личностью, группами и обществом в целом, социальное поведение и социальные факты.

Прикладная социология - уровень социологической науки, задачей которого является применение социологической информации в форме решения различных практических проблем.

Психологический уровень познания (взаимодействия) - доверительные отношения между людьми, в которых человек удовлетворяет свои эмоциональные потребности. Отличается близкой дистанцией и глубокой коммуникацией, а в познании упор делается на эмоциональное и интуитивное восприятие.

Позитивизм – социально-философское и социологическое направление (Конт, Спенсер, Милль и др.), основанное на фактах, полученных с использованием методов естественных наук (эксперимент, наблюдение, статистика, опрос, изучение документов и т.д.).

Политическая модернизация – это движение от тоталитарных, авторитарных обществ к демократическим и гражданским.

Постиндустриальное общество – стадия развития общества, на которой промышленность отходит на второй план и уступает ведущую роль информации.

Программа социологического исследования – документ, включающий в себя обоснование социальной проблемы, цель исследования, его объект и предмет, логический анализ основных понятий, рабочий план и методические материалы.

Репрезентативность (представительность) выборки исследования – соответствие изучаемых свойств выборочной и генеральной совокупности.

Ресоциализация – усвоение новых навыков, социальных ролей вместо прежних, устаревших.

Ретретизм – уклонение от соблюдения норм и легитимных средств достижения цели.

Ромбовидная модель стратификации – формальная модель, в которой доминируют средние слои общества.

Сепаратизм – стремление к отделению, обособлению.

Сословный тип общества строится на основе политического неравноправия. У сословий разный уровень доступа к политической власти и разные политические права.

Социализация личности - это процесс усвоения социальных ролей.

Социальная адаптация – внешнее приспособление к социальной системе, поведение в соответствии с социальными ожиданиями.

Социальная группа - совокупность людей, которые взаимодействуют друг с другом, чувствуют свою принадлежность к данной общности и воспринимаются другими как специфическое объединение; совокупность людей, занимающих одну и туже социальную позицию (ячейку общества) или выполняющих одну и ту же роль.

Социальная деятельность – это система социальных действий, направленная на адаптацию личностью социума, культуры и природы к собственным потребностям, способностям, интересам.

Социальная динамика - изменение технологии организации общества, совокупность социальных изменений.

Социальная дифференциация - это процесс обновления социальной структуры общества в результате социальных перемещений, характеризующийся возникновением новых социальных общностей и слоев, и исчезновением утративших свои социальные функции других социальных общностей и слоев.

Социальная интеграция - это разновидность социальной дифференциации общества, характеризующаяся усилением вертикальных и функциональных связей между общностями и слоями, тенденцией к целостности общества как социальной системы.

Социальная интериоризация – выработка внутренних регуляторов поведения (мотивов, направленности, установок), действующих даже при отсутствии социальных ожиданий.

Социальная коммуникация – обмен социально значимой информацией между различными социальными группами и слоями или их представителями.

Социальная культура - это система социальных норм, социальных ценностей и социальных институтов, обеспечивающая устойчивое функционирование и развитие общества как социальной системы.

Социальная мобильность - смена личностью и общностями людей своего социального статуса, переход личности из одной общности в другую общность, из одной страты в другую.

Социальная напряженность - это такое состояние социальных отношений, которое характеризуется массовой неудовлетворенностью социальной структурой, критическим отношением большинства слоев и групп к своему социальному статусу и перспективам их изменения, усилением конфронтационных настроений в обществе.

Социальная общность – любое объединение людей, в котором созданы устойчивые связи и сохраняются в течение определённого времени.

Социальная поляризация - это разновидность социальной дифференциации общества, характеризующаяся ослаблением функциональных взаимосвязей и увеличением дистанции в социальной иерархии между общностями и слоями, тенденцией к разобщенности общества как социальной системы.

Социальная роль – модель социального поведения личности определённого социального статуса.

Социальная стратификация - выделение слоев (страт) в вертикальной структуре обществ.

Социальная структура - представляет собой анатомический скелет общества. Элементами такой структуры выступают социальные статусы и роли.

Социальная сфера – относительно самостоятельная сфера жизнедеятельности общества, охватывающая отношения между общностями, личностями, имеющими разный социальный статус; сфера жизни личности, общностей и слоёв.

Социальная типология общества строится на допущении о том, что любое общество состоит из социальных общностей и групп. Тип, ядро или каркас общества определяет доминирующие, господствующие группы.

Социальное взаимодействие (интеракция) – процесс, при котором личности и группы своим поведением влияют на других индивидов и другие группы, вызывая ответные реакции; обмен деятельностью двух социальных субъектов.

Социальное неравенство – существенные отличия между общностями и индивидами в условиях и возможностях их доступа к общественным благам.

Социальное поведение – это система социальных действий и бездействий, направленная на адаптацию личности к социуму, культуре и природе.

Социальные движения - это совместные действия представителей одной или нескольких социальных общностей или слоев, нацеленные на повышение или сохранение своего социального статуса.

Социальные институты – особые виды деятельности в обществе (образование, наука, семья, государство, общественные организации, право, бизнес, спорт и т.д.); организованная группа людей, представленная в форме организаций; это общепринятые в обществе технологии, способы и механизмы социальных отношений.

Социальные категории – искусственно сконструированные для целей статистического анализа группы населения.

Социальные ожидания – набор требований к действиям всех людей, имеющим одинаковый статус.

Социальные организации – это целевые общности людей.

Социальные отношения - это взаимодействие личности, общностей людей и общества в целом, взаимосвязанных друг с другом сетью коммуникаций.

Социальные технологии – вид прикладного исследования, позволяющий многократно использовать отработанные стандартные алгоритмы для решения типовых задач управления и решения социальных проблем.

Социальные ценности - это смыслы, значения, придаваемые личности, общностям людей и обществу в целом как субъектам и объектам социальных отношений.

Социальный конфликт - это противоборство социальных групп.

Социальный престиж - сравнительная субъективная оценка социальных статусов в общественном и групповом сознании.

Социальный статус – положение индивидов и общностей в социальной структуре.

Социальный тип личности - совокупность качеств, обусловленных принадлежностью к определенной социальной группе ( подвижное, изменчивое, динамичное образование).

Социальный уровень познания (взаимодействия) – уровень, на котором человек выступает как представитель социальной группы, подчиняется интересам социума и удовлетворяет свои потребности в социальном продвижении, обучении, труде, уважении, престиже. Социальный уровень характеризуется далёкой дистанцией, поверхностной коммуникацией, носит наиболее формальный характер и регулируется социальными нормами, традициями, законами. Социальный уровень познания представлен комплексом социальных (поведенческих) наук – экономика, социология, политология, право, этнография, социальная психология, социальная антропология, социальная культурология. Доминируют логический анализ и понимание, основанное на эмпирических (опытных) фактах над эмоциями и фантазией.

Социальный xapaктep – характер,свойственный целым социальным общностям, группам и слоям, или личности , но не как отдельному индивиду, а как определенному социального типу, модальной (наиболее часто встречающейся в том или ином социуме) личности.

Смешанный статус – позиция, которая обладает одновременно свойствами приписываемого и достигаемого статусов.

Социология – социальная наука, изучающая поведение личности и групп как частей социальной системы, человеческие отношения. Среди наук о человеке социология выполняет генерирующую функцию, ибо её отличает комплексный, всесторонний подход к человеку в системе его отношений.

Социологическое исследование – это процесс научного познания социальных проблем при помощи специально организованных методологических, методических и технических средств.

Соционика – наука, изучающая типы интеллекта(социотипы), интегральные типы общностей, интертипные отношения, законы коммуникации между социотипами, энергетические и информационные процессы в обществе.

Социотип ( идеальный тип) - константа личности, устойчивое ядро природных качеств, комплекс устойчивых свойств личности, который с наибольшей четкостью проявляется в социуме, в социальном поведении.

Страта – социальный слой людей, имеющих сходные объективные показатели по четырём шкалам стратификации: доход, власть, образование, престиж.

Cтруктура общества - устойчивые и упорядоченные взаимосвязи между его подсистемами: экономической, политической, духовной, личностной, информационной и социальной.

Субкультура - культурные особенности общностей и слоев общества .

Субкультура бедности – совокупность ценностей, взглядов и оценок, которых придерживаются сами бедные слои населения и которые способствуют закреплению их социального положения.

Типологическая группаобъединение людей по осознаваемому признаку.

Типология – это метод научного познания, основанный на группировке социальных объектов (обществ) по их существенным признакам.

Тоталитарное общество характеризуется тем, что оно находится под абсолютным контролем государственной власти и государственного аппарата.

Трансформация - преобразование социальных институтов, социальных структур, нередко сопровождающееся их коренной ломкой.

Физический уровень познания( взаимодействия) - природное, предметное, техническое, телесное взаимодейстие, которое характеризуется близкой дистанцией и поверхностной коммуникацией. Упор на физическом уровне познания сделан на процессе ощущения и данных органов чувств( биология и другие науки о природе).

Фундаментальная социология - уровень социологической науки, задачей которого является открытие законов социальной жизни общества.

Экстрасоциальная мобильность - социальные перемещения, выходящие за пределы общностей и слоев.

Элитарная культура - характеризуется закрытостью, недоступностью для широких масс. Элитарная культура отличается от массовой тем, что и творцами, и потребителями норм и ценностей является узкий круг общества. Нормы и ценности элитарной культуры характеризуют представителей высших слоёв общества и обеспечивают их обособленность о других слоёв общества.

Эмпирическая социология (социография) - уровень социологии, занимающийся сбором и обработкой социальной информации (т.е. информации о социальных фактах).

< Лекция 18 || Дополнительный материал 1
Юрий Филиппов
Юрий Филиппов
Указаны темы для курсовых, рефератов. Как сдавать?Сроки? Формат файла?
Александр Ефишев
Александр Ефишев
Анатолий Федоров
Анатолий Федоров
Россия, Москва, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, 1989
Олег Волков
Олег Волков
Россия, Балаково, МБОУ СОШ 19