Опубликован: 07.04.2008 | Уровень: специалист | Доступ: платный
Лекция 11:

Структура проекта

< Лекция 10 || Лекция 11: 12 || Лекция 12 >
Аннотация: Здесь вы познакомитесь со структурой проекта и с файлами, которые составляют проект. Подробно разберем структуру модуля, его разделы.

До сих пор мы создавали программы, не задумываясь о том, какие файлы при этом создаются, для чего они нужны. Нам понятно, что файл проекта с расширением *.exe – это сама программа, которая получилась после компиляции проекта. Файлы с расширением *.pas – файлы модулей, содержащих исходный код программы. Настало время подробней изучить структуру проекта, из каких файлов он состоит, для чего они нужны, какова их внутренняя структура.

Модуль

Проект в Delphi представляет собой набор программных единиц – модулей. Модуль на английском языке называется Unit. Когда мы разрабатываем форму, мы одновременно обрабатываем модуль этой формы. Модуль – это файл с расширением *.pas. Это расширение – сокращение от языка программирования Pascal, на котором строилась Delphi. Иначе говоря, модуль – исходный код программы, или исходник. Как только мы создаем новую форму, сразу же создается и модуль для нее. Delphi заполняет этот модуль необходимым кодом, а нам остается создавать код для обработки кнопок и различных событий.

Давайте на примере уже рабочей программы посмотрим, из чего состоит проект. Откройте проект MyNotebook из "Меню" . Перейдите на редактор кода.

На самом верху вы видите строку

unit Main;

Unit – это зарезервированное слово, обозначающее Модуль формы. Зарезервированными называются служебные слова, которые уже имеют собственные названия в компиляторе, и такие названия нельзя давать переменным, константам, массивам, компонентам, функциям или процедурам. Зарезервированные слова в коде всегда выделяются жирным шрифтом, вы можете это видеть на примере таких слов, как unit, interface, uses, begin или end, и так далее:

Фрагмент редактора кода

Рис. 11.1. Фрагмент редактора кода

Когда мы создавали форму, то сразу дали ей имя (свойство Name ) fMain. А когда сохраняли проект, Delphi прежде всего запросила имя для модуля формы. Мы назвали модуль также как форму, но без начальной буквы f - Main. Вот почему наверху кода unit (Модуль) этой формы имеет имя Main. Теперь вы понимаете, как важно соблюдать правила наименования форм и модулей? Когда в проекте будет много форм, то и модулей будет много, и если вы не будете соблюдать эти правила, то запросто запутаетесь в названиях. И также важно давать формам и модулям осмысленные имена. В сложных проектах таких форм и модулей может быть сотни!

Но вернемся к проекту MyNotebook. Взгляните на код. Далее идет служебное слово interface. Эта директива сообщает компилятору, что начинается раздел интерфейса. В этом разделе, прежде всего, указываются модули, подключенные к данному модулю. Они описываются после служебного слова uses. Когда мы вводим какую-либо функцию или процедуру, мы не задумываемся, откуда она берется. А эта функция описана в одном из подключенных модулей! Давайте в этом убедимся. Спустите курсор в нижнюю часть модуля. Последней у нас описана процедура вызова модального окна fAbout. Ниже этого вызова введите строку:

ShowMessage('Привет!');

Она тут совершенно не нужна, и потом мы ее удалим. А пока что установите курсор внутри самого слова ShowMessage, и нажмите <Ctrl>+<F1>. Тем самым, вы вызываете контекстную подсказку именно об этой команде. И в самом начале справки вы видите указание, в каком модуле описана данная процедура:

Unit
Dialogs or QDialogs

Теперь вернитесь к разделу uses, в котором описаны подключенные модули. Вы можете убедиться, что модуль Dialogs в списке присутствует. Если бы это было не так, то при попытке вызвать процедуру ShowMessage компилятор сразу сообщил бы нам об ошибке, он просто не нашел бы описания этой процедуры и не знал, откуда ее вызвать. Данный раздел подключенных модулей Delphi генерирует самостоятельно, и добавлять сюда другие модули вручную приходится лишь в том случае, когда вы хотите воспользоваться процедурой, описанной в модуле, которого в списке нет. Вы точно знаете, что такая процедура или функция существует, но компилятор выдает ошибку. Тогда вы устанавливаете курсор на имя процедуры и вызываете контекстную подсказку. И смотрите, в каком модуле описана данная процедура. Если этого модуля в списке нет, а процедура вам нужна позарез, добавьте модуль в список.

Кстати, количество подключенных к форме модулей объясняет, почему, казалось бы, небольшой проект имеет достаточно большой размер *.exe файла. Ведь подключенные модули содержат множество описаний функций и процедур, и даже если мы их не используем, они все равно доступны. Однако беспокоиться по этому поводу не стоит – нам едва ли придется писать программы, для которых критичен размер исполняемого файла. Это, как правило, драйверы или вирусы, и хотя на Delphi можно написать и то, и другое, для этих задач больше подходит чистый С. А если вы будете использовать Borland C++ Builder или Microsoft C++ Visual, то и они имеют множество подключенных модулей, и размер даже маленькой программки окажется большим.

Вернемся к нашему коду. Далее идет служебное слово type, которое описывает форму – какие в ней находятся компоненты, как они называются, и какие процедуры используются. В этом блоке вы видите разделы:

private
    { Private declarations }
  public
    { Public declarations }

В раздел private можно добавлять описания собственных функций и процедур, которые не должны быть видны из других подключенных модулей. А если вы эти же самые процедуры и функции опишете в разделе public, то их можно будет использовать и в других модулях проекта. Позже мы не раз будем пользоваться этой возможностью.

< Лекция 10 || Лекция 11: 12 || Лекция 12 >
Виктор Пелих
Виктор Пелих

Здравствуйте.
Прохожу курс "Введение в программирование на Delphi"
Добрался до Лекции 29: Введение в базы данных.

Установлена RAD Studio 11.3, у которой отсутствует вкладка BDE и, соответственно, компонент Table,  который обеспечивает доступ к таблице средствами механизма BDE.
Поиск в интернете подсказал 
BDE Installer for RAD Studio, Delphi, C++Builder 10.3 Rio
Подскажите, имеется ли ещё возможность использовать механизм BDE в Delphi11 и если такая возможность есть, как подключить BDE к Delphi11?
С уважением...

 

Федор Антонов
Федор Антонов

Здравствуйте!

Записался на ваш курс, но не понимаю как произвести оплату.

Надо ли писать заявление и, если да, то куда отправлять?

как я получу диплом о профессиональной переподготовке?

Анатолий Федоров
Анатолий Федоров
Россия, Москва, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, 1989
Олег Волков
Олег Волков
Россия, Балаково, МБОУ СОШ 19