Опубликован: 16.01.2007 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 2:

Подготовка к работе с MySQL

< Лекция 1 || Лекция 2: 12 || Лекция 3 >
Аннотация: Лекция рассматривает способы получения и установки дистрибутивов MySQL в операционных системах Windows и Linux.

Пользователю базы данных необязательно знать, как инсталлировать MySQL. В крупных организациях есть системные администраторы, которые этим занимаются. Что касается разработчиков, то им нужно понимать особенности данного процесса. Именно здесь у них появляется доступ к различным конфигурационным установкам, с помощью которых можно настроить производительность программы. Естественно, необходимо обладать правами администратора на том компьютере, где MySQL устанавливается в виде сервиса, запускаемого автоматически. Программу можно запускать также из персональных учетных записей.

Загрузка MySQL

MySQL можно инсталлировать двумя способами: скомпилировав исходные коды программы или воспользовавшись предварительно скомпилированными двоичными файлами. Первый вариант допускает больше возможностей в плане конфигурации, но более продолжителен. Второй вариант удобнее, так как есть готовые дистрибутивы для многих операционных систем. На текущий момент существуют версии MySQL для FreeBSD, HP-UX, IBM AIX, Linux, Mac OS X, SCO, SGI Irix, Solaris и многих вариантов Microsoft Windows.

Информацию обо всех дистрибутивах можно получить на Web-узле http://www.mysql.com. Там же публикуются последние новости о программе.

Проверка исходных требований

Если инсталлируются двоичные файлы, следует убедиться в том, что система соответствует исходным требованиям программы. Важным моментом является поддержка потоков. При инсталляции в старых версиях некоторых операционных систем MySQL требует наличия отдельной библиотеки потоковых функций POSIX. POSIX — это международный стандарт, определяющий работу системных сервисов, а потоки — это механизм, позволяющий программам выполнять несколько задач одновременно. Современные операционные системы поддерживают стандарт POSIX. Если вы все же не уверены, проверьте в интерактивной документации, будет ли программа MySQL работать в данной версии операционной системы.

Выбор версии

Команда разработчиков MySQL публикует тестовые и стабильные версии дистрибутивов отдельно. Информацию о статусе той или иной версии программы можно найти на Web-узле. Эти же сведения закодированы в названии дистрибутива.

В целом лучше выбирать самую новую версию. Исключение составляют лишь альфа-версии, в которых впервые вводятся новые функциональные возможности. Программа MySQL отвечает самым высоким критериям качества и надежности, поэтому ее бета-версии зачастую вполне сопоставимы с финальными версиями других программ.

Инсталляция с помощью менеджера пакетов RedHat Linux

Если программа MySQL инсталлируется в Linux, то лучше всего воспользоваться модулем RPM (RedHat Packet Manager— менеджер пакетов RedHat). MySQL работает в Linux версий 2.0 и выше. Тестирование программы выполнялось в RedHat 6.2. В программе используется библиотека glibc, подключаемая статически. Если в системе установлена более старая версия библиотеки, программу придется скомпилировать заново.

В таблице 2.1 приведено описание доступных модулей RPM (для последней версии пакета MySQL 4.01.10, на момент создания этого материала)

Таблица 2.1.
MySQL-4.01.10-1.i386.rpm Содержит все файлы, необходимые для запуска сервера MySQL, включая клиентские программы.
MySQL-4.01.10-l.src.rpm Содержит все исходные коды MySQL
MySQL-bench-4.01.10-1.i386.rpm Содержит программы, предназначенные для тестирования производительности MySQL. Для запуска тестов необходим основной дистрибутив, а также интерпретатор Perl.
MySQL-client-4.01.10-1.i386.rpm Содержит лишь клиентские программы
MySQL-devel-4.01.10-1.i386.rpm Содержит библиотеки и файлы заголовков, необходимые для компиляции клиентских программ
MySQL-shared-4.01.10-1.i386.rpm Содержит совместно используемые библиотеки для клиентских программ

Опытные пользователи Linux знают, что флаг -i служит программе rpm указанием инсталлировать пакет. Таким образом, основной модуль MySQL инсталлируется следующей командой:

rpm -i MySQL-4.01.10-1.i386.rpm

В результате инсталляции в каталог /etc/rc.d добавляется файл сценария, содержащий команду запуска сервера MySQL после перезагрузки компьютера. Однако сам серверный домен запускается немедленно.

По окончании инсталляции потребуется изменить стандартные привилегии доступа к базам данных, о чем пойдет речь в конце лекции.

Можно также инсталлировать модуль RPM с исходными кодами программы. В этом случае воспользуйтесь опцией --rebuild, чтобы подготовить бинарный модуль.

Обычно пользователи инсталлируют лишь модули MySQL-4.01.10-1.i386.rpm и MySQL-client-4.01.10-l.i386.rpm. Для тех, кто собирается писать собственные клиентские программы, потребуется также модуль MySQL-devel-4.01.10-1.i386.rpm.

Инсталляция в Windows

Программа MySQL распространяется и в виде ZIP-архива, содержащего набор инсталляционных файлов. Перед извлечением файлов из архива создайте отдельный каталог, например с:\windows\mysql, так как в архиве нет информации о путевых именах файлов.

Чтобы приступить к инсталляции, выполните двойной щелчок на файле setup.ехе, после чего начнут появляться различные диалоговые окна. Первый вопрос, на который предстоит ответить, касается папки, куда должна быть помещена программа. По умолчанию предлагается папка с:\mysql. Можно выбрать любую другую папку, но в таком случае придется отредактировать конфигурационный файл.

Следующий вопрос касается инсталлируемых компонентов. Если выбрать "типичную" инсталляцию, будут инсталлированы серверный модуль, справочные файлы, а также набор файлов, содержащих описание стандартных привилегий доступа. В случае инсталляции "на выбор" можно будет дополнительно установить утилиты тестирования и библиотеки функций разработки.

Далее начнется собственно установка программы. Если инсталляционный каталог называется не с:\mysql, то по окончании инсталляции нужно будет дополнительно установить файл my.ini. Для этого перейдите в каталог программы и найдите файл my-example.cnf. Скопируйте его в системный каталог (с:\windows) и переименуйте в my.ini. Можно поступить и по-другому: скопировать файл в корневой раздел диска С: и назвать его my.cnf.

Теперь нужно отредактировать этот файл, чтобы переменная basedir указывала на инсталляционный каталог. Если соответствующая строка присутствует в виде комментария, удалите символы комментария. В противном случае добавьте эту строку самостоятельно, например:

basedir = d:\mysql

Если программа MySQL инсталлируется в Windows 2000 (XP), то, возможно, ее нужно запустить в виде сервиса. Для этого требуется перейти в режим командной строки и ввести следующую команду:

c:\mysql\bin\mysqld-nt --install

Название сервиса появится в окне сервисов панели управления, где можно будет настроить программу на автоматический запуск. Утилита winmysqladmin, входящая в Windows-дистрибутив, позволяет автоматизировать множество задач, включая конфигурацию.

Если Вы хотите запустить MySQL вручную, то Вам потребуется выполнить следующую последовательность действий:

  • запустите сеанс MS-DOS и перейдите в каталог c:\mysql\bin
  • введите в строке приглашения:
mysqld-shareware --standalone

или (в зависимости от версии)

mysqld

тем самым будет запущен сервер MySQL.

  • введите "mysql" (без кавычек) в приглашении DOS.
  • приглашение изменится на приглашение "mysql".
  • чтобы протестировать сервер MySQL, введите в строке приглашения "show databases;"
  • на экране должно появиться окно, изображенное на рис 2.1
Запуск MySQL

Рис. 2.1. Запуск MySQL

Если появится подобный результат, то можно считать, что установка системы MySQL успешно завершена.

  • введите "quit" в приглашении mysql.
  • снова появится приглашение MS-DOS.
  • так как в данный момент работа закончена, необходимо остановить сервер MySQL. выполните в приглашении следующую команду.
mysqladmin -u root shutdown
< Лекция 1 || Лекция 2: 12 || Лекция 3 >
Александра Каева
Александра Каева
Диляра Кенжебай
Диляра Кенжебай
Анатолий Федоров
Анатолий Федоров
Россия, Москва, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, 1989
Олег Волков
Олег Волков
Россия, Балаково, МБОУ СОШ 19