Опубликован: 28.11.2008 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 6:

Информационная архитектура - Планирование Web-сайта

< Лекция 5 || Лекция 6: 123 || Лекция 7 >
Аннотация: Рассматриваются начальные этапы планирования Web-сайта, и дисциплина, которую обычно называют Информационная архитектура, или IA (Information Architecture)

Введение

Традиционно, этап планирования Web-сайта (или любого проекта) может быть несколько напряженным. У каждого есть свое мнение о том, как должен быть построен Web-сайт, и эти мнения часто конфликтуют друг с другом. Основной задачей любого Web-сайта должно быть создание чего-то, что будет полезно людям, которые будут его использовать. На самом деле не имеют значения, что скажет большой начальник, что скажет тот парень с ученой степенью по программированию, и даже ваши собственные предпочтения, в конечном счете, если создается Web-сайт для определенной группы людей, то только их мнение и имеет значение.

В данной лекции предполагается рассмотреть начальные этапы планирования Web-сайта, и дисциплину, которую обычно называют Информационная архитектура, или IA (Information Architecture). Это включает обдумывание, какой будет целевая аудитория Web-сайта, какая информация и услуги им требуются, и как необходимо структурировать Web-сайт, чтобы удовлетворить их потребности. Необходимо рассмотреть всю совокупность информации, которая будет находиться на сайте, и продумать, как разбить ее на отдельные части, и как эти части должны быть связаны друг с другом. Далее следуют следующие разделы:

  • Необходимо планировать создаваемый сайт
    • Знакомство с "The Dung Beatles"
    • Что теперь? Создаем схему сайта
    • Именование страниц
    • Добавление деталей
  • Заключение
  • Контрольные вопросы

Необходимо планировать создаваемый сайт

Вы столкнетесь со странным Web-проектом, в который можно было бы сразу погрузиться без каких-либо предварительных размышлений, но это было бы скорее исключение, а не правилом. Мы собираемся рассмотреть вымышленную музыкальную группу "The Dung Beatles" ("Навозные жуки") и попробуем помочь им проработать начальные этапы планирования их Web-сайта. Мы поговорим с группой и определим их цели, и что они хотели бы видеть на своем Web-сайте. Затем мы приступим к работе над структурой представления информации о музыкальной группе.

Знакомство с "The Dung Beatles"

У группы Dung Beatles (TDB) возникла проблема. Они являются самой популярной группой подражателей Битлз в Мус-Джо, Саскачеван, но им необходимо повысить свою известность для предстоящих летом гастролей по Северной Америке. У них определены места проведения концертов в Канаде и США, но они практически неизвестны за пределами своего родного городка. Если бы только был какой-то способ с помощью технологии обратить на себя внимание большого числа фанатов Битлз за относительно небольшие деньги.

К счастью для TDB, мы имеем такую возможность, как использование World Wide Web, и они быстро решили, что создание Web-сайта является решением, которое они ищут. Группе TDB требуется место для размещения информации о времени проведения своих концертов, создания некоторой базы поклонников в других городах и повышения осведомленности о группе. Вы собираетесь проработать с ними их идеи и посмотреть, можно ли набросать план для Web-сайта.

Вы организовали встречу с новыми клиентами, чтобы лучше понять, что они хотят и определить сроки выполнения и стоимость работы. Вы начали обсуждение с предложения начать разговор с целей и технических требований Web-сайта, чтобы лучше понять, что они хотят. Что надеется добиться музыкальная группа своим присутствием в сети?

Группа TDB начала говорить о своем предстоящем турне, и что они хотели бы высказать что-нибудь фанатам Битлз в местах запланированных выступлений. Сейчас февраль, и они собираются отправиться в свое турне через пять месяцев.

Задержитесь на секунду! Сам Web-сайт не создает свой собственный трафик и не рекламирует себя. До сих пор вы извлекли из разговора, что основная задача сайта состоит в предоставлении в сети места сбора фанатов TDB, места, где они могут быть в курсе последних новостей, даты и мест проведения концертов. Через фанатов (слухи) и некоторые другие средства рекламы, на Web-сайт будут привлекаться новые люди, где они смогут скачать образцы треков, посмотреть фотографии группы (в концертных костюмах) и узнать где/когда они смогут увидеть их живьем.

Рауль МасКофи, лидер группы, подчеркнул, что было бы неплохо иметь возможность получить немного больше денег для турне за счет продаж компакт-дисков и сувенирной продукции группы. Вы собрали вокруг себя группу и нарисовали примерный эскиз того, что могут пожелать посетители Web-сайта. Это на самом деле просто грубое объединение высказанных идей, пока здесь очень мало структуры.

Имеется две основные группы людей, которые будут посещать сайт — люди, которые уже знают TDB и любят их (фанаты), и неуверенные люди. Требуется обслуживать обе эти группы различным образом, потенциальным фанатам необходимо "продать" группу, в то время как реальные фанаты хотят "получить свой наркотик" (как говорят). Какую информацию каждая из этих групп надеется найти? Рисунок 6.1 показывает примерную картину — это типичный набросок, который желательно сделать на этом этапе в будущих проектах Web-сайтов. Из него можно определить, какие страницы требуются Web-сайту, и как они должны быть взаимосвязаны.

Что хотят получить посетители Web-сайта

увеличить изображение
Рис. 6.1. Что хотят получить посетители Web-сайта

Вы согласовали бюджет и договорились запустить Web-сайт через месяц. Вы обещали зайти через пару дней с планами, которые определяют предполагаемое направление работ.

< Лекция 5 || Лекция 6: 123 || Лекция 7 >
Марина Походаева
Марина Походаева

Помогите мне. Я ничего не понимаю в курсе ((((((   (от слова "совсем") и мне от этого очень грустно. Есть ли какие-нибудь курсы для "чайников", самые простые в объяснении. ПАМАГИТЕ!!!

Федор Антонов
Федор Антонов

Здравствуйте!

Записался на ваш курс, но не понимаю как произвести оплату.

Надо ли писать заявление и, если да, то куда отправлять?

как я получу диплом о профессиональной переподготовке?

Константин Леденев
Константин Леденев
Россия
Олег Равков
Олег Равков
Россия