Опубликован: 19.03.2007 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 12:

Проектирование сайтов Web

< Лекция 11 || Лекция 12: 1234567891011
Аннотация: В любом случае, будут ли страницы Web разрабатываться для персонального использования или создается коммерческое предприятие в Web, наступает момент, когда необходимо задуматься о проектировании сайта Web. Необходимо внести организацию и логику в быстро разрастающееся множество страниц. Проектирование сайтов не является точной наукой; тем не менее, существуют принципы организации и стратегии проектирования, которые могут помочь создать более управляемый сайт, облегчающий посетителям перемещение по своим страницам в поисках требуемой информации или предлагающий свои услуги

Структура сайта

В любом случае, будут ли страницы Web разрабатываться для персонального использования или создается коммерческое предприятие в Web, наступает момент, когда необходимо задуматься о проектировании сайта Web. Необходимо внести организацию и логику в быстро разрастающееся множество страниц. Проектирование сайтов не является точной наукой; тем не менее, существуют принципы организации и стратегии проектирования, которые могут помочь создать более управляемый сайт, облегчающий посетителям перемещение по своим страницам в поисках требуемой информации или предлагающий свои услуги.

Задачи создания сайта Web

Совершенно очевидно, что любой сайт Web должен иметь некоторый общий замысел. В Web нет ничего более раздражающего, чем блуждание по сайту, который является мешаниной страниц без определенной общей картины. Можно столкнуться с сайтами, которые содержат одну очень длинную страницу Web - смесь содержимого и ссылок, на вид мало связанных друг с другом, или же встретить сайты с другой крайностью, с крошечными страницами контента в лабиринте ссылок, которые покидают вас в изоляции в конечной точке, глазеющим на никому не нужный контент и без явного способа вернуться в исходную точку.

Обе эти крайности демонстрируют отсутствие предвидения и планирования. Создатель сайта, вероятно, не имел другого желания, кроме как продекларировать свое присутствие в Web. Поэтому сайт превратился в какую-то неразбериху, производящую на посетителей неприятное впечатление.

Ключевым фактором при создании сайта является поэтому четкое понимание его назначения. Это может быть небольшая цель или тщательно проработанная задача. В любом случае назначение должно быть сформулировано в устной форме или в письменном виде. Даже для персонального сайта Web полезно сформулировать намерение. Рассмотрим, например, следующие утверждения о намерении:

- Представить персональное резюме об образовании, опыте работы, и выполненных работах для информирования потенциальных работодателей.

- Создать семейный сайт Web для представления текущей деятельности членов семьи.

- Создать сайт Web с описанием совершенных во время отпуска путешествий.

- Создать генеалогию семьи.

- Для выполнения заданий, связанных с курсом изучения приложений Web.

Каждое из этих утверждений четко очерчивает задачи сайта, позволяя ему в то же время развиваться в разумных границах. Тем самым исключается риск создания одного сайта, который пытается соединить все аспекты вашей личной жизни в конгломерате несвязанных страниц и ссылок.

Если вы являетесь, или станете, профессиональным разработчиком Web, то утверждение о цели обычно сформулировать легче. Оно часто вытекает из утверждения о намерении организации или направляющей цели организации. В коммерческом предприятии, например, распространенными целями сайта Web являются:

- продвигать на рынок и продавать основную линию продуктов компании;

- предоставлять заказчикам услуги по технической поддержке;

- увеличить публичную известность компании и ее продуктов;

- снизить расходы компании с помощью электронных транзакций с поставщиками и дистрибьюторами;

- улучшить внутреннюю коммуникацию направлений и деятельности компании.

Подобно персональным задачам, описанным выше, эти цели определяют границы сайта. Становится понятнее, будет или нет определенный контент или ссылки соответствовать этой цели.

Содержимое сайта Web

Определение предназначения сайта Web помогает также определить тип контента для представления и его организацию. Процесс структуризации содержимого сайта Web в чем-то похож на процесс проектирования базы данных. Можно, фактически, считать сайт Web базой данных информации, в составе которой - страницы контента, организованные их отношениями связей. На языке базы данных задача состоит в создании моделей "сущность-отношение" представляемой информации; на языке разработки Web задача состоит в создании моделей информации "содержимое-связь".

Хорошая формулировка назначения сайта Web поможет определить элементы контента, подходящие для сайта. Таким же образом, как создатели баз данных определяют основные сущности - объекты информационного интереса - которые будут включены в базу данных, необходимо определить основные объекты информационного интереса сайта Web.

Например, для персонального сайта по выполнению заданий, связанных с курсом изучения приложений Web, основными объектами интереса могут быть

  • конспекты учебников;
  • конспекты лекций;
  • решения заданий;
  • проекты;
  • оценки;
  • календарь.

Хотя можно придумать и другие информационные объекты, связанные с обучением, этот список представляет хорошую начальную точку для разбиения сформулированной цели сайта на эти области содержимого, связанные с его целью, - и только эти области связаны с его целью.

В данный момент не требуется знать все информационные детали о сайте. Важно только определить основные темы, вокруг которых будет развиваться сайт. Аналогично подготовке отчета, необходимо создать общий план, чтобы определить основные заголовки, которые будут расширены в дальнейшем в параграфы, предложения и слова.

Структура сайта Web

Темы, или информационные сущности, которые составляют сайт Web, логически связаны некоторым образом. По крайней мере, они должны быть связаны, так как они проистекают из общей цели. В дальнейшем эти темы, в конечном счете, необходимо физически организовать как страницы Web со связями между ними, и также физическая организация страниц и ссылок должна отражать их логические отношения.

Существует три основных способа организации тем и соответствующих страниц Web - иерархическая, линейная и смешанная. Любая из этих структур или их комбинация может использоваться для того, чтобы сделать содержимое доступным в Web.

< Лекция 11 || Лекция 12: 1234567891011
Елена Сапегова
Елена Сапегова

После прохождения теоретической части пришло письмо об окончании теоретической части курса, будет ли практическая часть?

Владислав Нагорный
Владислав Нагорный

Подскажите, пожалуйста, планируете ли вы возобновление программ высшего образования? Если да, есть ли какие-то примерные сроки?

Спасибо!

Константин Леденев
Константин Леденев
Россия
Олег Равков
Олег Равков
Россия