Опубликован: 22.01.2008 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Самостоятельная работа 7:

Достижения математики в "нематематических" областях

Аннотация: Ознакомление с достижениями и применениями математики в социально-экономических, гуманитарных и других областях. Примечание к заданиям: указанная литература не является полной и обязательной; необходимо осуществить самостоятельный библиографический поиск

  1. Составить реферат и сделать доклад на тему " Математика и эксперимент ". Указание – использовать книгу: Моисеев Н.Н. Математика ставит эксперимент. – М.: Наука, 1978.
  2. Составить реферат и сделать доклад на тему "Математические открытия и их приложения". Указание – использовать книгу: Пойа Д. Математическое открытие. М.: Наука, 1970.
  3. Составить реферат и сделать доклад на тему " Оптимизация в математике и приложениях". Указание – использовать книгу: Курицкий Б.Я. Оптимизация вокруг нас. – Л.: Машиностроение, 1989.
  4. Составить реферат и сделать доклад на тему " Математическое моделирование и его приложения в социально–экономической сфере". Указание – использовать книгу: Моисеев Н. Н. Простейшие математические модели экономического прогнозирования. – М.: "Знание", 1975.
  5. Составить реферат и сделать доклад на тему "Математическая теория игр и ее приложения в социально–экономической сфере". Указание – использовать книгу: Льюс Р.Д., Райфа Х. Игры и решения. – М.: Изд-во иностранной литературы, 1961.
  6. Составить реферат и сделать доклад на тему " Математика и красота". Указание – использовать книгу: Хогарт В. Анализ красоты. – М.–Л., Искусство, 1958.
  7. Составить реферат и сделать доклад на тему "Роль доказательства в "не математике "". Указание – использовать книгу: Пойа Д. Математика и правдоподобные рассуждения. – М.: Наука, 1975.
  8. Составить реферат и сделать доклад на тему " Роль математики и математического образования в современном мире". Указание – использовать книгу: Гнеденко Б.В. Математика и математическое образование в современном мире. – М.: Просвещение, 1985.
  9. Составить реферат и сделать доклад на тему "Культура занятий математикой и математическая культура". Указание – использовать книгу: Постников А.Г. Культура занятий математикой. – М.:, Знание, 1975.
  10. Составить реферат и сделать доклад на тему "Что такое математика и кто такие математики?". Указание – использовать книгу: Курант Р., Роббинс Г. Что такое математика? – М.: Просвещение, 1967.
Антон Бабарыкин
Антон Бабарыкин
Татьяна Бурунова
Татьяна Бурунова