Опубликован: 13.03.2006 | Доступ: свободный | Студентов: 10906 / 3812 | Оценка: 4.12 / 3.89 | Длительность: 23:57:00
Специальности: Менеджер
Лекция 1:

Просмотр документов Microsoft Word

Лекция 1: 123 || Лекция 2 >
Аннотация: В лекции рассмотрены особенности различных режимов отображения и способов просмотра документов Microsoft Word, возможности изменения масштаба отображения, отображения непечатаемых знаков. Приведены приемы перемещения по документу с использованием клавиатуры, мыши, и средств Microsoft Word. Указаны способы выделения фрагментов документа.

Изменение режима просмотра документа

Для изменения режима просмотра документа используют меню Вид (команды Обычный, Веб-документ, Разметка страницы, Чтение и Структура ). Можно также использовать кнопки, расположенные слева от горизонтальной полосы прокрутки ( рис. 1.1).

Кнопки управления режимом просмотра документа

Рис. 1.1. Кнопки управления режимом просмотра документа

Наиболее часто используемый режим просмотра документа - Разметка страницы. В этом режиме положение текста, таблиц, рисунков и других элементов отображается так, как они будут размещаться на печатной странице ( рис. 1.2). Режим разметки удобно использовать и при создании документа, и для окончательного оформления документа, в том числе, для изменения колонтитулов и полей, а также работы с колонками текста и графическими объектами.

Отображение документа в режиме "Разметка страницы"

Рис. 1.2. Отображение документа в режиме "Разметка страницы"

Режим Обычный удобен для ввода, редактирования и оформления текста и только текста, желательно без всяких оформительских излишеств. В этом режиме форматирование текста отображается полностью, а разметка страницы - в упрощенном виде, что ускоряет ввод и редактирование текста. Границы страниц, колонтитулы, сноски, фон, а также графические объекты, для которых не установлено обтекание В тексте, в этом режиме не отображаются ( рис. 1.3).

Отображение документа в режиме "Обычный"

Рис. 1.3. Отображение документа в режиме "Обычный"

Режим Веб-документ обеспечивает представление документа в том виде, который он будет иметь при просмотре с помощью Web-обозревателя, а также для отображения электронных документов, предназначенных только для просмотра на экране. В этом режиме отображается фон, текст переносится по границе окна, а рисунки занимают те же позиции, что и в окне Web-обозревателя.

Отображение документа в режиме "Веб-документ"

Рис. 1.4. Отображение документа в режиме "Веб-документ"

Режим чтения предоставляет одностраничный и многостраничный режимы для чтения; напоминает режим приложения Adobe Reader, но при этом позволяет не только читать, но и редактировать документ.

Отображение документа в режиме "Режим чтения"

Рис. 1.5. Отображение документа в режиме "Режим чтения"

Структура - один из самых редко используемых режимов отображения документа, хотя он обладает многими возможностями, которые отсутствуют в других режимах. В режиме структуры можно свернуть документ, оставив только основные заголовки, или развернуть его, отобразив все заголовки и основной текст, можно перемещать и копировать текст перетаскиванием заголовков. Кроме того, в режиме структуры удобно работать с главными документами, включающими несколько частей. Но при этом в режиме структуры не отображаются границы страниц, колонтитулы, рисунки, фон и многие другие элементы оформления документа. Обратите внимание на то, что в режиме структуры документа появляется новая панель инструментов Структура, упрощающая работу с заголовками, главным и вложенными документами. В других режимах эту панель вывести невозможно, но она там и не нужна.

Отображение документа в режиме "Структура"

Рис. 1.6. Отображение документа в режиме "Структура"

Независимо от выбранного режима отображения документа для удобства просмотра можно перейти в полноэкранный режим. Для этого выполните команду Вид/Во весь экран. Режим отображения Во весь экран обеспечивает скрытие большинства экранных элементов для увеличения видимой части документа ( рис. 1.7).

Полноэкранный режим

Рис. 1.7. Полноэкранный режим

Изменение масштаба отображения документа

Для изменения масштаба отображения документа используют раскрывающийся список Масштаб панели инструментов Стандартная ( рис. 1.8).

Изменение масштаба отображения документа

Рис. 1.8. Изменение масштаба отображения документа

В списке можно выбрать любое из имеющихся значений масштаба. При желании можно установить удобный масштаб самостоятельно. Для этого необходимо в поле раскрывающегося списка ввести с клавиатуры любое значение от 10 % до 500 % и нажать клавишу клавиатуры Enter.

Лекция 1: 123 || Лекция 2 >
Артем Пундик
Артем Пундик
Юрий Грунтов
Юрий Грунтов

Почему в лекциях у Вас рассматриваются ужасно сильно устаревшие версии офисных приложений?