Муромский институт имени В.К. Зворыкина
Опубликован: 27.04.2011 | Доступ: свободный | Студентов: 9434 / 1731 | Оценка: 4.18 / 3.89 | Длительность: 03:20:00
ISBN: 978-5-9556-0121-2
Специальности: Менеджер
Лекция 14:

Экономические методы управления

< Лекция 1 || Лекция 14
Аннотация: Проводится характеристика экономических управленческих методов. Выделяется степень их влияния на управление организацией.

14.ppt

Цель лекции: описать основные экономические методы управления, выделить области их воздействия.

Экономические методы управления - это система приемов и способов осуществления воздействия на объекты управления с помощью четкого определения соотношения затрат и результатов (материальное стимулирование и санкции, финансирование и кредитование, заработная плата, прибыль, цена).

Экономические методы управления базируются на действии экономических механизмов мотивации и стимулирования активной производственной (реже - непроизводственной) деятельности. В отличие от организационно-административных эти методы управления ориентированы не столько на административное влияние (указы, распоряжения, указания и т.п.), сколько на экономическое стимулирование и вознаграждение за активную и эффективную деятельность. Значимость экономических методов управления резко возрастает в условиях развития рыночных отношений, ориентированных на получение прибыли и возможно более высокого дохода.

Используя экономические стимулы, необходимо максимально постараться активизировать деятельность каждого работника в нужном русле и в то же время стараться наращивать экономический потенциала организации в целом.

В практике менеджмента принято выделять две группы методов:

Первая группа - прямой экономический расчет, который основан на централизованном директивном распределении и перераспределении всех ресурсов организации для обеспечения воспроизводственных процессов.

Вторая группа - хозяйственный расчет, который основан на использовании стоимостных категорий, как основных регуляторов деятельности, и соотнесение результатов к затратам в производстве и реализации продукции.

Среди экономических методов стимулирования можно выделить следующие:

  • планирование;
  • коммерческий расчет;
  • премии;
  • рыночное ценообразование;
  • прибыль;
  • кредитование;
  • оплата труда;
  • балансовый метод.

Планирование

Разработка планов, определяющих некоторое будущее состояние экономической системы, а так же путей, способов и средств его достижения, включает принятие управленческих решений компетентными лицами;

Коммерческий расчет

Основан на определении затрат организации по производству продукции с общими результатами коммерческой деятельности (объем продаж, выручка), полном возмещении затрат на производство за счет полученной прибыли, обеспечении рентабельности производства, экономном использовании ресурсов и материальной заинтересованности работников в результатах деятельности. Он позволяет сочетать в себе интересы организации с интересами подразделений и отдельных сотрудников;

Балансовый метод

Предполагает комплексный анализ всех экономических процессов организации:

материальные балансы – балансы топлива, электрооборудования, строительных материалов, балансы производственных мощностей;

трудовые - баланс наличия и использования трудовых ресурсов, составленный с учетом их восполнения и выбытия, сферы занятости, нормы выработки и пр.;

финансовые - баланс доходов и расходов;

Кредитование

Подразумевает создание условий, которые побуждают организации рационально использовать кредитные средства , своевременно и полностью производить все расчеты с банком, бюджетом и поставщиками.

Рыночное ценообразование

Является регулятором товарно-денежных отношений и важным экономическим инструментом в сопоставлении доходов и расходов, отпускной цены и себестоимости продукции;

Прибыль

Основной итог эффективной деятельности организации, источник дальнейшего самофинансирования;

Оплата труда

Является основным мотивом трудовой деятельности и денежным эквивалентом стоимости рабочей силы. Она обеспечивает связь между результатами труда, его процессом и отражает количественную и качественную сторону труда работников различной квалификации;

Премия

Определяет индивидуальный вклад работников в конечные результаты производственной деятельности в определенные моменты времени, непосредственно связывает результаты деятельности каждого подразделения и работника с важнейшим экономическим показателем организации - прибылью.

Краткие итоги

Представлено понятие экономических методов управления.

Выделены две группы экономических методов менеджмента: прямой экономический расчет и хозяйственный расчет.

Выделены экономические методы стимулирования, среди которых планирование, рыночное ценообразование, кредитование, оплата труда и пр.

Вопросы

  1. Дайте краткую характеристику экономическим методам управления
  2. Опишите две группы экономических методов управления, выделите их особенности.
  3. Охарактеризуйте методы стимулирования.
< Лекция 1 || Лекция 14
Михаил Агапитов
Михаил Агапитов

Не могу найти  требования по оформлению выпускной контрольной работы по курсу профессиональной переподготовки "Менеджмент предприятия"

Подобед Александр
Подобед Александр

Я нажал кнопку "начать курс" и почти его уже закончил, но для получения диплома на бумаге, нужно его же оплатить? Как оплатить?