Авторы: Игорь Артёмов, Михаил Назаров | Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Для всех
Длительность:
9:03:00
Студентов:
651
Выпускников:
76
Курс посвящен основам программирования на языке Fortran 2008 с использованием среды Intel Parallel Studio. Рекомендован для слушателей, которые хотят получить первые сведения о языке и начать применять компилятор Intel Visual Fortran для создания программ вычислительного характера.
Курс знакомит с языком Fortran и средой Intel Parallel Studio. Рассматриваются стандартные типы данных, операторы, работа с массивами и их сечениями, обработка файлов, программирование с использованием функций и подпрограмм. Уделено внимание работе со стандартными и графическими библиотеками, входящими в состав Intel Visual Fortran.
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Лекция 1
12 минут
Первые программы
Первая лекция посвящена знакомству с языком Fortran и написанию первых программ в среде Intel Parallel Studio. Рассматриваются операторы program, print, write, read, format, stop, end. Рассказывается о первых ошибках и правильности написания исходного кода программы.
Оглавление
    -
    Лекция 2
    37 минут
    Типы данных
    Вторая лекция знакомит со стандартными типами данных: integer, real, complex, logical, character. Рассказывается о правильной записи математических и логических выражений, погрешности вычислений. Приводится описание встроенных математических процедур, процедур преобразования типов и процедур обработки строк. Для каждого стандартного типа приводятся элементы форматируемого ввода/вывода. Вводится понятие ссылок, адресатов и целочисленных указателей. Рассматривается оператор associate.
    Оглавление
      -
      Тест 2
      33 минуты
      -
      Лекция 3
      21 минута
      Управляющие операторы
      Третья лекция рассказывает об исполняемых операторах if-then-else, select case, do while, do, goto, continue, exit, cycle. Рассматриваются вложенные ветвления и циклы, ошибки связанные с бесконечными циклами. Приводятся примеры, связанные с подсчетом сумм и произведений. Рассказывается о работе с псевдослучайными числами.
      Оглавление
        -
        Лекция 4
        21 минута
        Массивы
        Четвертая лекция знакомит с массивами и средствами, которые позволяют эффективно их обрабатывать, такие как сечения, векторные индексы, встроенные процедуры, операторы where и forall. Рассказывается о динамических массивах, операторах allocate и deallocate.
        Оглавление
          -
          Лекция 5
          24 минуты
          Файлы
          В пятой лекции рассказывается о работе с файлами, их классификации и операторах open, inquire, rewind, backspace, close. Рассматривается асинхронный файловый ввод/вывод и возможности контроля таких операций с помощью программы Intel Inspector XE. Лекция заканчивается обзором стандартных процедур для работы с файлами из модуля ifport.
          Оглавление
            -
            Лекция 6
            23 минуты
            Процедуры
            Шестая лекция рассказывает о создании пользовательских функций и подпрограмм. Рассматриваются внутренние, внешние и модульные процедуры, область видимости и механизм передачи параметров, optional-параметры, оператор interface, return, external, intrinsic. Уделяется внимание созданию рекурсивных процедур, чистых и элементных процедур.
            Оглавление
              -
              Лекция 7
              25 минут
              Графические средства
              В седьмой лекции рассказывается о возможностях в создании программ использующих графику. Рассматриваются процедуры библиотеки Standard Graphics для создания простых графических приложений. Дано первое знакомство с системой GDI, которая обеспечивает богатый выбор процедур для рисования и работы с изображениями.
              Оглавление
                -
                1 час 40 минут
                -