Опубликован: 07.09.2014 | Доступ: свободный | Студентов: 12554 / 9434 | Длительность: 02:45:00
Специальности: Преподаватель
Лекция 2:

Периферия

< Лекция 1 || Лекция 2: 123
Аннотация: Периферийные устройства являются необязательными в базовой конфигурации ПК и служат для расширения функциональных возможностей персонального компьютера, удобства управления им и представления информации в различных формах в процессе ее обработки, хранения и отображения. К ним относятся принтеры, цифровые фотоаппараты и видеокамеры, флэшки, модемы, сканеры, стримеры, графические планшеты, плоттеры, устройства мультимедиа и другие желательные, но не обязательные устройства.

Устройства для чтения и записи компакт-дисков (CD-ROM, CD-RW, DVD-ROM, DVD-RW)

Новый термин

Привод для записи/чтения компакт дисков (оптический привод) — устройство, предназначенное для считывания и записи информации с оптических носителей информации (компакт-дисков). Процесс считывания/записи информации с диска осуществляется при помощи лазера.

Существуют следующие типы приводов:

  • CD-ROM — самый простой вид CD-привода, предназначенный только для чтения CD-дисков. CD-RW — такой же, как и предыдущий, но способный как читать, так и записывать CD-диски. Диск CD-RW можно перезаписывать несколько тысяч раз;
  • DVD-ROM — служит для чтения DVD-дисков. DVD RW — привод, способный не только читать DVD-диски, но и записывать на них (рис. 2.1). DVD RW — самые популярные приводы для обычных пользователей на сегодня. DVD RW DL — в отличие от предыдущего типа DVD RW, может записывать на двухслойные оптические DVD-носители, отличающиеся большой емкостью.
    Привод DVD-RW

    Рис. 2.1. Привод DVD-RW
  • BD-RE — привод, способный читать/записывать на диски формата Blu-Ray. Это новая технология оптических носителей, в основе которой лежит использование лазера с длиной волны 405 нм (синий спектр излучения). Диски Blu-Ray предназначены большей частью для записи цифрового видео высокого разрешения (рис. 2.2).
    Blu-Ray привод модели BDR-203BK, способный записывать 25Гб и 50Гб диски на скорости 8х

    Рис. 2.2. Blu-Ray привод модели BDR-203BK, способный записывать 25Гб и 50Гб диски на скорости 8х
  • HD DVD-ROM — привод, читающий диски формата HD DVD. HD DVD привод может читать все форматы DVD- и CD-дисков (рис. 2.3). HD DVD — это новое поколение оптических дисков, которые предназначены в первую очередь для хранения фильмов высокого разрешения (HDTV). Новый формат носителей позволяет записывать в три раза больший объем данных по сравнению с DVD. Однослойные HD DVD диски имеют емкость 15 Гб, двухслойные — 30 Гб. HD DVD/DVD RW — в отличие от предыдущего, способен записывать на диски таких форматов, как DVD-R, DVD+R, DVD-RW, DVD+RW, CD-R, CD-RW.
    Привод HD DVD

    Рис. 2.3. Привод HD DVD

Любой из таких приводов состоит из:

  • платы электроники. Здесь размещены процессор, ПЗУ, в котором находится служебная программа, схема управления лазерной головкой, силовые микросхемы для управления двигателями и интерфейс с контpоллеpом компьютеpа.
  • шпиндельного двигателя. Он служит для пpиведения диска во вращение с постоянной линейной или угловой скоростью.
  • оптической системы со считывающей головкой. Система состоит из головки и системы ее перемещения. В головке размещены лазерный излучатель на основе инфpакpасного лазерного светодиода, система фокусировки, фотоприемник и пpедваpительный усилитель.
  • системы управления приводом. Загрузка, выгрузка, проигрывание осуществляется с помощью одной кнопки (Eject).

Как выглядит компакт-диск?

CD-ROM диск представляет собой оптический носитель информации в виде пластикового диска с отверстием в центре, процесс записи и считывания информации которого осуществляется при помощи лазера. Прообраз такого диска — граммофонная пластинка. Объем CD-диска — до 700 Мбайт, диаметр — 120 мм, толщина диска — 1,2 мм. Диск изготавливается из полимера и покрыт металлической пленкой (рис. 2.4). "Отец" CD-дисков — глава компании Sony японец Норио Ога.

CD-ROM диск

Рис. 2.4. CD-ROM диск

Стандартный DVD компакт-диск внешне выглядит так же, но его объем — 4,7 Гб для односторонних дисков и 9,4 Гб для двухсторонних.

Как обращаться с компакт-дисками?

Компакт-диск — это надежный носитель информации, предназначенный для ее длительного хранения. По некоторым оценкам, срок службы современных компакт-дисков может составить около 100 лет. Однако этот срок во многом зависит от условий хранения и эксплуатации носителя. Повреждение диска может привести к появлению ошибок при считывании файлов и данных. Вот некоторые рекомендации по обращению с компакт-дисками, которые помогут избежать подобных неприятностей.

  • Надписи на записываемых дисках допускается делать только специальными фломастерами.
  • Не изгибайте диск. При этом могут появиться трещины или диск может просто сломаться.
  • Не нагревайте диск. Он сделан из пластмассы и деформируется при нагреве.
  • Не царапайте диск. Неоднородности могут стать причиной ошибок при считывании данных.
  • Не подвергайте диск воздействию химически активных веществ. Поверхность пластмассовой подложки диска и отражающий слой могут быть повреждены спиртом, ацетоном и различными чистящими растворами.
  • Загрязненный диск можно мыть теплой водой с мылом или неагрессивным поверхностно-активным веществом (шампунь, стиральный порошок), либо специально выпускаемыми жидкостями.
  • Храните свою коллекцию дисков в затемненных местах. RW-диски, в отличие от R-дисков, менее подвержены вредному влиянию солнечного света, но не стоит этим злоупотреблять.

Что такое флэшка?

USB флэш-накопитель (флэшка) — это устройство, предназначенное для "запоминания" (накопления и хранения) информации — текстовых документов, картинок, фотографий, музыки, видео. Она имеет небольшой размер (примерно как зажигалка) и подключается к компьютеру через специальное отверстие в системном блоке. Это отверстие называется USB-разъем. Компакт-диск — это тоже внешний накопитель информации. Однако флэшка обладает целым рядом преимуществ, благодаря которым она потихоньку вытесняет из обихода DVD-диски (как когда-то эти диски вытеснили флоппи-дискеты).

Новый термин

USB флэш-накопитель (флэшка) — запоминающее устройство, использующее в качестве носителя флэш-память и подключаемое к компьютеру или иному считывающему устройству по интерфейсу USB. Иначе говоря, USB Flash Drive (флэшка) — тип внешнего носителя информации для компьютера (рис. 2.5).

USB флэш-накопитель (флэшка) объемом 8 Гб

Рис. 2.5. USB флэш-накопитель (флэшка) объемом 8 Гб

Флэшки так популярны в первую очередь потому, что очень просты в использовании. Они открываются на любом компьютере (и даже на многих современных телевизорах), и для работы с ними не требуется никаких специальных программ. Современные флэш-накопители способны "запоминать" большой объем данных (на порядок больше, чем компакт-диски), к тому же они многоразовы, т. е. способны перезаписывать информацию тысячи раз. Флэшка, в отличие от компакт-диска, не подвержена царапинам и воздействию пыли, устойчива к вибрации, ударам, падениям. Она работает бесшумно, имеет незначительный вес и размер, что очень удобно при необходимости постоянно носить ее с собой. Некоторые специальные флэшки имеют такую дополнительную функцию, как защита информации. Это может быть проверка отпечатка пальца или пароль, который необходимо ввести, чтобы открыть содержимое флэш-накопителя. Помимо преимуществ у флэшки есть несколько недостатков. Срок жизни флэшки — 5–10 лет. При этом скорость записи со временем снижается. Еще одним минусом флэшки является чувствительность к электростатическому разряду. Повреждение электрическим током, например от заряда вашего шерстяного свитера, может привести к перегоранию флэшки и потере информации на ней. Намокание под дождем также может быть для флэшки смертельным, особенно если была попытка подключить еще мокрое устройство.

Флэш-карты памяти и картридер

Карта памяти (или флэш-карта) — это тоже устройство для накопления и хранения информации. Но путать с флэшкой ее не стоит: при схожести в назначении карты памяти внешне не похожи на флэшки (рис. 2.6).

Карта памяти Transcend

Рис. 2.6. Карта памяти Transcend

Карты памяти используются в большинстве моделей современных телефонов, фотоаппаратов и видеокамер. Часто данные с карты памяти — фотографии, видео или музыку — требуется перенести на компьютер для сохранения, обработки или просто удобства просмотра (или прослушивания) материала. Для этого можно использовать картридер — устройство, предназначенное для чтения разных карт памяти. Его можно назвать посредником между вашим компьютером и картой памяти. В специальное отверстие в картридере вставляется карта, и он подключается к компьютеру через USB-разъем (рис. 2.7).

Картридер для чтения различных типов карт памяти

Рис. 2.7. Картридер для чтения различных типов карт памяти

Звуковые колонки

К звуковой карте подключаются колонки (акустические системы). Колонки имеют небольшую мощность (2–40 Вт) и подключаются к внешнему разъему звуковой платы. Компьютерные акустические системы снабжаются регуляторами громкости, баланса, высоких и низких частот (рис. 2.8). На некоторых колонках располагаются выходы на наушники и разъем микрофона.

Звуковые колонки (акустические системы)

Рис. 2.8. Звуковые колонки (акустические системы)

При покупке колонок следует определиться, нужен ли вам действительно хороший звук. Если да, то не верьте, что качественный звук можно получить из пары китайских коробочек размером с сигаретную пачку. Специальные мультимедийные компьютерные колонки имеют магнитный экран. Хорошие колонки — чем больше размером, тем лучше. Они должны быть активными (т. е. снабжены собственным усилителем, спрятанным в одну из колонок) и мощными (например, 70–90 Вт).

< Лекция 1 || Лекция 2: 123
Наталья Шитова
Наталья Шитова
Анна Розанова
Анна Розанова