Опубликован: 06.07.2016 | Доступ: свободный | Студентов: 3608 / 1685
Лекция 3:

Создание виртуальных машин

< Лекция 1 || Лекция 3

Перед началом работы над локальной сетью, создадим виртуальные машины, а далее объединим их в локальную сеть.

Вы можете не создавать виртуальные машины, а сразу же переходить к настройке, но я советую сначала поэкспериментировать в виртуальной среде.

Так как в данном курсе речь пойдет о создании сети между Windows ХР и Windows 7, то я создам 4 виртуальные машины (2 на ХР и 2 на 7) для того, чтобы посмотреть, как в данной сети будут взаимодействовать друг с другом не только XP и 7, но и XP между собой и 7 между собой. По этому, чтобы все работало, так как нужно, на компьютере должно быть оперативной памяти минимум 2Гб = 2*256Мб на XP + 2*512МБ на 7 + 512Мб на хост систему), это минимальные требования, но для более эффективной работы, лучше иметь от 3Гб и выше, чтобы хост система не подвисала.

В отличие от видеокурса по одноранговой сети на Windows XP, в данном курсе будет использоваться более свежая версия программы по работе с виртуальными машинами VMWare 9 версии.

И так приступим. Создаем первую виртуальную машину на Windows 7.

Файл \ Новая виртуальная машина \ Тип конфигурации Выборочный, чтобы более точно настроить виртуальную машину \ Workstation 9 \ Выберем Я установлю операционную систему позже \ Гостевая ОС Виндоус 7 (у нас будет 32 битная) \ Теперь указываем название гостевой ОС и указываем путь (советую заранее создать все исходные папки, у меня это E:\VirtualMashin\work-station-1-xp ....2-xp .....3-7 .......4-7, желательно чтобы в пути к виртуальным машинам не было пробелов и русских символов, чтобы не наткнуться не непредвиденные проблемы) и по именам папок называем виртуальные машины, чтобы в работе было проще понять, где какая машина \ Количество процессоров и ядер оставляем как и было \ Для нормальной работы 7, достаточно 512 ОЗУ (я же укажу 1Гб, так как у меня на хост системе 16Гб и данный объем позволяет выделить для виртуальной машины побольше ресурсов) \ Сетевое подключение, сеть только для узла \ Тип контроллера ввода-вывода BusLogic, LSI Logic, LSI Logic SAS (рекомендуется) \ Создать новый виртуальный диск \ SCSI \ Так как 7 занимает больше пространства чем XP, то выделим для неё 20Гб, тем более, что советую ставить Максимальную версию, чтобы воспользоваться полными возможностями операционной системы, и ни в коем случае не Домашнюю базовую, так как она не поддерживает создание рабочей группы \ Я советую создать один файл для виртуального диска, чтобы не терять в производительности, но если у вас есть необходимость переносить файлы виртуальной машины, а пространство флеш диска ограниченно, то можно и разделить, чтобы переносить отдельными файлами \ Готово

И так, виртуальная машина создана, теперь установим на неё операционную систему Правой кнопкой \ Параметры \ CD_DVD \ Файл образа ISO \ Указываем путь к файлу образа \ ОК.

Запускаем ВМ \ F2 \ Boot \ + и – выставляем CDRom на первое место \ Exit Saving Changes \ Устанавливаем операционную систему

Вводим имя пользователя, такое же, как и название виртуальной машины, чтобы в последствии не путаться, по тому, что на рабочих местах, так же будут разные люди, а, следовательно, и разные учетные записи.

Windows-3-7-ПК, Windows-3-7, пароль вводить не будем, далее разберемся с этим.

Можете указать любые имена компьютеров и пользователей, все равно далее будем приводить к единообразию, т.е. стандартизируем так, как нам нужно.

После установки, чтобы не устанавливать заново, можно просто клонировать виртуальную машину, дав ей другое имя и указав другой путь.

Аналогично устанавливаем XP, с тем исключением, что даем ей 256 оперативки, но я задам 512, так как у меня железо позволяет, если у вас тоже позволяет, то можете так же назначить побольше. Ну и опять же, аналогично клонировать виртуальную машину с Windows

< Лекция 1 || Лекция 3
Егор Серёгин
Егор Серёгин
Вадим Старшов
Вадим Старшов