Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Для всех
Длительность:
11:21:00
Студентов:
2194
Выпускников:
193
Качество курса:
4.64 | 4.55
Camtasia Studio – программа, предназначенная для захвата изображений с экрана монитора и создания на их основе видеофайлов: видеоуроков, презентаций, демонстрационных слайдов для лекций и т.п. Курс предназначен для преподавателей школ, вузов, других учебных заведений, сотрудников рекламных служб, студентов и учащихся, всех любителей работы с видео. Обучение проводится по оригинальной авторской методике, подкрепленной соответствующими учебно-методическими материалами.
Курс начинается со знакомства с интерфейсом Camtasia Studio. Показаны основные элементы интерфейса и приемы работы с ними. Рассмотрены способы работы с файловой системой. Изучаются способы записи видеоклипов, как с экрана монитора, так и с использованием веб-камеры. Представлены возможности записи звуковых клипов. Рассматривается процедура формирования и редактирования проекта. Показаны возможности применения различных эффектов, в частности, масштабирования изображения, выделения указателя мыши, использования выносок. Рассматриваются способы добавления субтитров, тестов и опросов к видеоурокам. Подробно изучается процедура записи видеофайлов видеоуроков.
Специальности: Менеджер, Преподаватель
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Лекция 1
35 минут
Основы работы с Camtasia Studio
Лекция знакомит пользователя с Camtasia Studio. Приведены аппаратные требования для установки Camtasia Studio. Подробно рассмотрен интерфейс Camtasia Studio. Показано окно приветствия. Представлены элементы окна, указано их назначение. Показаны способы отображения клипов в корзине клипов. Показаны возможности настройки области предварительного просмотра и шкалы времени окна Camtasia Studio. Дано представление о компонентах Camtasia Studio: Camtasia Recorder; Camtasia MenuMaker; Camtasia Theater; Camtasia Player. Рассмотрена работа с документами Camtasia Studio. Показаны основы работы с клипами проекта. Описаны процедуры работы с файлами проектов: сохранение и открытие файлов, а также сохранение проектов в виде архивного файла.
Оглавление
    -
    Тест 1
    24 минуты
    -
    Лекция 2
    33 минуты
    Подготовка к записи проекта
    В лекции изучаются вопросы подготовки к записи (захвата) изображения экрана, записи изображения с веб-камеры и записи звука при подготовке видеоурока. Рассмотрены основные элементы окна Camtasia Recorder – компонента Camtasia Studio, используемого при записи. Показаны настройки параметров запуска и остановки записи, а также поведения окна Camtasia Recorder во время записи. Представлены способы и возможности настройки параметров записываемой области экрана. Изучаются возможности настройки при записи изображения с веб-камеры. Показана возможность выбора микрофона и настройки параметров записи звука. Рассматриваются эффекты, которые можно использовать при записи изображения с экрана, в том числе, установка меток времени и постоянно отображаемого текста. Показан выбор эффектов выделения указателя мыши при записи изображения.
    Оглавление
      -
      Лекция 3
      31 минута
      Запись проекта
      В лекции изучаются вопросы записи (захвата) изображения экрана при подготовке видеоурока. Показаны возможности управления записью: запуск, остановка и возобновление, удаление неудачной записи. Подробно рассматривается выбор параметров цветовых пометок изображения и использование их во время записи. Представлены возможности использования выделения указателя мыши в процессе записи изображения с экрана. Показано добавление маркеров во время записи. Рассмотрены действия при завершении и сохранении записи. Представлена возможность непосредственной записи презентаций Microsoft PowerPoint с использованием надстройки Camtasia Add-in, в том числе настройка параметров записи, особенности включения и окончания записи.
      Оглавление
        -
        Лекция 4
        38 минут
        Формирование проекта
        В лекции изучаются вопросы формирования проекта видеоурока. Подробно описаны способы помещения клипов на шкалу времени. Показаны особенности помещения различных видов клипов на различные дорожки. Представлена работа с библиотекой клипов. Показано добавление клипов в библиотеку и организация хранения клипов в библиотеке. Показана возможность добавления в проект видеоклипов записи изображения с экрана. Подробно изучаются возможности записи звукового сопровождения и добавления его в проект. Показаны возможности записи изображения с веб-камеры для использования в эффекте "Картинка в картинке". Дано представление о титульных клипах. Показано создание титульного клипа. Дано представление о маркерах. Показано добавление маркеров и основные действия с ними.
        Оглавление
          -
          Лекция 5
          35 минут
          Работа с клипами
          В лекции изучаются вопросы работы с клипами проекта видеоурока. Рассмотрены способы выделения клипов, фрагментов клипов и фрагментов проекта. Показаны возможности обрезки видеоклипов и аудиоклипов, изменения продолжительности показа графических клипов. Описаны способы копирования, перемещения и удаления фрагментов проекта и отдельных клипов. Представлены возможности изменения скорости показа и остановки кадра в видеоклипах. Приведены возможности настройки изображения, используемого в эффекте "Картинка в картинке". Очень подробно представлена возможности настройки звука в аудиоклипах, в том числе, управление громкостью и коррекция звука.
          Оглавление
            -
            Тест 5
            33 минуты
            -
            Лекция 6
            33 минуты
            Использование эффектов выделения в проекте
            В лекции изучаются вопросы использования масштабирования изображения и эффектов выделения указателя мыши в видеоуроке. Дано представление о возможностях изменения масштаба изображения и используемых для этого инструментах. Рассмотрены возможности увеличения масштаба и поворота изображения, настройки параметров, в том числе скорости изменения масштаба. Показана работа со списком ключевых кадров. Подробно рассмотрены эффекты выделения указателя мыши, а также инструменты для настройки параметров эффектов. Представлены возможности настройки параметров эффектов выделения как собственно указателя мыши, так и щелчков кнопками мыши.
            Оглавление
              -
              Лекция 7
              36 минут
              Использование выносок
              В лекции изучаются вопросы использования выносок на изображении в видеоуроке. Дано общее представление об использовании выносок и инструментах для работы с ними. Приведена характеристика основных типов выносок. Показаны способы добавления и удаления выносок, перемещения выносок по шкале времени, настройки времени отображения, а также времени появления и исчезновения выносок. Рассматриваются возможности изменения и оформления выносок, в том числе, изменения размера и положения на экране, изменение параметров линий, заливки, добавление и оформление текста. Подробно рассмотрена работа со специальными выносками. Показано использование выносок для изменения фрагментов изображения, в том числе затенение и размытие. Представлена возможность визуализации нажатия клавиш клавиатуры в процессе записи проекта. Показана возможность использования выноски для добавления на экран изображений из графических файлов.
              Оглавление
                -
                Лекция 8
                35 минут
                Добавление субтитров
                В лекции изучаются вопросы работы с субтитрами в видеоуроке. Показаны возможности настройки области субтитров. Подробно рассмотрено создание субтитров. Показаны возможности создания текста субтитров. Представлены способы синхронизации субтитров и изображения. Описаны возможности оформления текста субтитров, в частности, изменения параметров шрифта. Показано использование стандарта ADA при оформлении текста субтитров. Рассмотрены возможности экспорта субтитров в отдельный файл, а также импорта субтитров в проект. Представлена возможность автоматического создания субтитров. Подробно описана настройка параметров преобразования.
                Оглавление
                  -
                  Тест 8
                  24 минуты
                  -
                  Лекция 9
                  35 минут
                  Добавление контрольных вопросов
                  В лекции изучаются вопросы работы с тестами и опросами в видеоуроке. Дано представление о типах контрольных вопросов. Показано отличие тестов и опросов. Показано создание модулей тестов и опросов. Подробно рассмотрено создание различных типов вопросов: с выбором одного ответа из нескольких вариантов, с вводом ответа пользователем, со свободным ответом. Показаны возможности изменения вопросов, редактирования тестов и опросов. Рассмотрены возможности настройки параметров окон тестов и опросов в видеоуроке. Рассмотрены возможные действия с результатами тестов.
                  Оглавление
                    -
                    Тест 9
                    24 минуты
                    -
                    Лекция 10
                    38 минут
                    Запись видеоуроков
                    В лекции изучаются вопросы подготовки и процессу записи видеоуроков. Показана возможность добавления эффектов перехода между клипами и настройки их параметров. Описаны возможности работы в режиме предварительного просмотра проекта. Показан выбор размера изображения записываемого видеоурока. Представлена возможность записи видеоурока с использованием мастера записи в одном из типовых видеоформатов. Дано подробное пошаговое описание процедуры настройки записи с выбором произвольных параметров. Показана возможность сохранения выбранных произвольных параметров записи в виде шаблона для последующего использования. Рассмотрены основные действия с шаблонами.
                    Оглавление
                      -
                      Тест 10
                      21 минута
                      -
                      Лекция 11
                      41 минута
                      Настройка параметров кодировки в различных видеоформатах
                      В лекции изучаются вопросы выбора параметров кодировки при записи видеоуроков в различных форматах. Подробно рассмотрены настройки при записи видеоуроков во Flash-форматах. В частности, рассмотрены возможности настройки изображения и звука, настройки оглавления и элементов управления. Рассмотрены основные параметры настройки записи в основных видеоформатах: WMV, MOV, AVI, M4V, RM. Показана возможность записи только звука в формате МР3. Показана возможность настройки параметров записи анимированных GIF-файлов.
                      Оглавление
                        -
                        1 час 40 минут
                        -
                        Динара Каримова
                        Динара Каримова

                        Здравствуйте. По какой версии Camtasia Studio создан курс? У меня версия 8.0.4. отсутствует функция добавления опросов, могу добавить только тесты:(

                        Светлана Парубенко
                        Светлана Парубенко

                        А где взять ключик рабочий? Ищу  неделю - нет нормальных. Жаль. Инструмент хороший в работе учителя. Только мы столько не получаем, чтобы 300 долларов платить. Увы.