Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана
Опубликован: 05.09.2014 | Доступ: свободный | Студентов: 3523 / 1517 | Длительность: 02:24:00
Лекция 2:

Работа с данными

< Лекция 1 || Лекция 2: 12345678
Аннотация: В лекции изучаются основные действия с данными в таблицах представлений Project. Показаны способы перемещения по таблицам и выделения элементов таблиц. Подробно рассмотрен ввод данных в таблицы, в том числе особенности ввода разных типов данных. Показаны возможности использования автозамены для ввода часто используемой информации. Рассмотрена возможность импорта данных из приложений Microsoft Office. Показаны способы замены, редактирования и удаления данных. Рассмотрены возможности проверки орфографии, поиска и замены данных. Описаны способы перемещения и копирования данных с использованием, как перетаскивания, так и буфера обмена. Показано использование автозаполнения при копировании данных.

2. Работа с данными

Общие принципы работы

В большинстве представлений Project данные о задачах, ресурсах, назначениях представлены в виде таблиц.

Основные методы работы с этими таблицами во многом повторят методы работы с электронными таблицами Microsoft Excel, как, впрочем, и с другими электронными таблицами, например, OpenOffice.

Примерно так же, как в таблицах Microsoft Excel, можно перемещаться по ячейкам, выделять диапазоны ячеек, вводить и редактировать данные, перемещать и копировать ячейки и диапазоны.

Тем не менее, поскольку знание Microsoft Excel не является обязательным для работы в Project, следует подробно рассмотреть методы работы с данными и обратить внимание на некоторые особенности.

Перемещение по таблице

Перейти к определенной ячейке таблицы можно с использованием мыши. Для этого достаточно навести на эту ячейку указатель мыши в виде белого креста и один раз щелкнуть левой кнопкой мыши.

Для перехода к нужной ячейке можно использовать клавиатуру. Клавиши со стрелками вправо (\rightarrow) и влево (\leftarrow) производят переход на одну ячейку вправо или влево, а клавиши со стрелками вниз (\downarrow) и вверх (\uparrow) – на одну ячейку вниз или вверх. Клавиши PAGE UP и PAGE DOWN – на один экран вниз или вверх. Клавиша HOME переводит к первой ячейке строки. Клавиша END переводит к последней ячейке строки.

Комбинация клавиш CTRL + стрелка вниз (\downarrow) производит переход к последней строке с данными, а CTRL + стрелка вверх (\uparrow) – к первой строке. Комбинация клавиш CTRL + HOME производит переход к первой ячейке первой строки, а CTRL + END – переход в последнюю ячейку в самой нижней используемой строке.

Выделение элементов таблиц

Хотя бы одна ячейка в таблице всегда выделена. Эта ячейка обведена толстой линией. Одиночный выделенный фрагмент таблицы также обведен толстой линией. Все ячейки выделенного фрагмента затенены серым фоном, кроме одной, с которой начиналось выделение диапазона. Цвет шрифта, цвет заливки и рамок ячеек при выделении не изменяются

Для выделения элементов таблицы можно использовать мышь или клавиши клавиатуры или и то и другое одновременно.

Для выделения одной ячейки достаточно навести на нее указатель мыши в виде белого креста и один раз щелкнуть левой кнопкой мыши.

Для выделения диапазона смежных ячеек необходимо навести указатель мыши в виде белого креста на крайнюю ячейку выделяемого диапазона, нажать на левую кнопку мыши и, не отпуская ее, распространить выделение на смежные ячейки.

Для выделения нескольких несмежных ячеек нужно выделить первую ячейку, а затем каждую следующую – при нажатой клавише клавиатуры CTRL. Точно так же можно выделить и несколько несмежных диапазонов. Первый диапазон выделяется обычным образом, а каждый следующий – при нажатой клавише клавиатуры CTRL. В Project в основном имеет смысл выделение несмежных ячеек только одной строки или одного столбца. Какие-либо разумные действия с ячейками, расположенными в разных столбцах разных строк невозможно.

Для выделения столбца таблицы достаточно щелкнуть левой кнопкой мыши по его заголовку. Для выделения нескольких смежных столбцов необходимо навести указатель мыши (в виде вертикальной черной стрелки, направленной вниз) на заголовок столбца, нажать на левую кнопку мыши и, не отпуская ее, распространить выделение на смежные столбцы. При выделении несмежных столбцов следует выделить первый столбец или диапазон столбцов, а затем каждый следующий столбец или диапазон столбцов выделять при нажатой клавише клавиатуры CTRL.

Строки выделяют аналогично столбцам. Для выделения строки достаточно щелкнуть левой кнопкой мыши по заголовку строки. Для выделения нескольких смежных строк необходимо навести указатель мыши в виде горизонтальной черной стрелки, направленной вправо, на заголовок строки, нажать на левую кнопку мыши и, не отпуская ее, распространить выделение на смежные строки. При выделении несмежных строк нужно выделить первую строку или диапазон строк, а затем каждую следующую строку или диапазон строк выделять при нажатой клавише клавиатуры CTRL.

Для выделения всех ячеек таблицы необходимо один раз щелкнуть левой кнопкой мыши по прямоугольнику левее заголовков.

Выделять фрагменты таблицы можно перемещением курсора клавишами клавиатуры при нажатой клавише SHIFT. При этом можно использовать все известные комбинации клавиш для перехода по таблице.

Чтобы снять выделение с диапазона ячеек достаточно выделить одну любую ячейку.

< Лекция 1 || Лекция 2: 12345678
Аминат Албакова
Аминат Албакова

Здравствуйте, я прошла весь курс, но нигде не указано, что курс завершился удачно или что-то в этом роде, не знаю что делать, как получть диплом в электронном виде?

Надежда Артюх
Надежда Артюх
Курс Методологии проектирования и внедрения корпоративных информационных систем