Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Для всех
Длительность:
14:55:00
Студентов:
6607
Выпускников:
1919
Качество курса:
4.03 | 3.84
Цель курса состоит в изложении основ антивирусной защиты, которая за последние десятилетия не отставала в развитии от эволюции вредоносных программ. За это время были разработаны эффективные методики построения комплексов антивирусной безопасности, позволяющие снизить вероятность заражения компьютерной сети каким-либо вирусом или другой вредоносной программой практически до нуля. Однако стопроцентную безопасность не может гарантировать никто. Поэтому для сведения возможности заражения к минимуму необходимо четко понимать принципы работы антивирусного программного обеспечения и неукоснительно следовать всем правилам и рекомендациям.
В курсе рассматриваются основы теории компьютерных вирусов, современные тенденции развития угроз, технологии, используемые для борьбы с вредоносными программами и другими сетевыми угрозами, общие принципы построения, внедрения и обслуживания комплексной системы антивирусной защиты корпоративной сети с использованием продуктов Лаборатории Касперского.
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Лекция 1
1 час 15 минут
История вопроса
В лекции рассказывается как и когда появились первые вирусы, их первоначальное назначение, дальнейшее развитие, мутации, принципы действия, дается перечень и краткое описание глобальных эпидемий.
Оглавление
    -
    Лекция 2
    1 час 27 минут
    Теоретические сведения о компьютерных вирусах
    Когда говорят о компьютерных вирусах, всегда подразумевают некий класс программ, обладающих определенными свойствами. Кроме того, для каждого нового вируса существует некая процедура, согласно которой антивирусные эксперты решают - вирус это или нет, прежде чем вносить его сигнатуру в вирусную базу. В лекции рассмотрены теоретические основы задачи выявления вредоносного кода и приведены доказательства невозможности создания общего алгоритма, который бы позволил однозначно определить является программа зараженной (вирусом) или нет.
    Оглавление
      -
      Лекция 3
      1 час 4 минуты
      Классификация вирусов
      В лекции дается практическое определение вируса, рассмотрены принципы классификации вирусов. Описаны угрозы безопасности информации и способы их реализации, ущерб, приносимый вредоносными программами в результате их действия.
      Оглавление
        -
        Лекция 4
        59 минут
        Что такое антивирусы
        В лекции дается определение антивирусной программы, ее задачи, подробно рассматриваются используемые для обнаружения вирусов технологии. Вводится понятие антивирусных комплексов, их классификация, описываются критерии выбора комплексов для построения оптимальной системы антивирусной защиты и этапы ее внедрения. Рассмотрены основные составляющие комплексной системы антивирусной защиты: организационные, правовые, программные меры.
        Оглавление
          -
          Лекция 5
          58 минут
          Защита шлюзов
          Антивирус для шлюза – первый уровень защиты на пути проникновения вирусов в сеть организации. В лекции рассматриваются возможные схемы защиты сети с использованием антивируса для шлюзов, основные требования к антивирусам такого класса, вирусные угрозы, от которых они могут и не могут защитить, особенности эксплуатации.
          Оглавление
            -
            Лекция 6
            46 минут
            Защита почтовых систем
            Электронная почта сегодня является одним из основных способов проникновения вредоносных программ на компьютер. В лекции подробно рассматриваются антивирусные комплексы для защиты почтовых потоков на примере наиболее часто используемых сегодня почтовых систем – Microsoft Exchange Server, Sendmail и Postfix.
            Оглавление
              -
              Лекция 7
              2 часа 31 минута
              Защита серверов и рабочих станций
              В лекции рассматривается структура третьего уровня комплексной системы антивирусной защиты — средства защиты рабочих станций и сетевых серверов, инструменты удаленного централизованного управления ими. Для каждого из подуровней приводится обзор основных вирусных угроз, анализируются условия эксплуатации защищаемых компьютеров и необходимость применения тех или иных технологий выявления вирусов, формулируются требования к антивирусам такого класса.
              Оглавление
                -
                1 час 40 минут
                -
                Ангелина Бабенко
                Ангелина Бабенко
                Наталья Шульга
                Наталья Шульга

                Курс "информационная безопасность" .

                Можно ли на него записаться на ПЕРЕПОДГОТОВКУ по данному курсу? Выдается ли диплом в бумажном варианте и высылается ли он по почте?